Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
5 декабря 2006 (232)
Олег УГРЮМОВ.

Праздник в синих тонах

Похоже, из учреждений культуры и сферы услуг в деревне останется только почтаНынешняя политика по отношению к северной глубинке очень напоминает не столь давнюю борьбу с неперспективными деревнями с той лишь разницей, что в разряд "неперспективных" попали все разом деревни и села. Впечатление такое, что мы участвуем в какой-то затянувшейся войне с невидимым противником и потому спешно эвакуируем из населенных пунктов магазины, клубы, библиотеки. Про столовые и бани речи нет, их из наших поселков, сел и деревень эвакуировали гораздо раньше, и они где-то на "военных дорогах" безвозвратно сгинули.

Война продолжается. Продолжается и эвакуация. Административная реформа повесила замки на дверях некоторых сельсоветов, в память о которых остались лишь выцветшие вывески. Жители крупного поселка Сойга пребывают в волнении: здесь закрывается пекарня, население переводится на привозной хлебушек. Под лозунгом "За качество знаний!" проходит невидимый процесс закрытия школ.

Единственным учреждением, которое, как стойкий боец на передовой, не собирается пока сдавать свои позиции, является почтовая связь. Ее отделения работают во всех восемнадцати населенных пунктах Ленского района, и речи о закрытии их пока не идет. Занимаются здесь не только пересылкой корреспонденции, но и берут на себя другие, самые различные функции. К примеру, торговлю: месячный товарооборот по всем отделениям связи - более полумиллиона рублей.

Более того, следуя государственной программе, во всех восемнадцати отделениях связи где уже есть, а где в ближайшее время будут установлены пункты коллективного доступа, включающие в себя компьютерную технику и обеспечивающие любому пользователю сравнительно дешевый выход в Интернет.

Надо отдать должное государству: средств для сельской глубинки оно не пожалело. Каждое место стоит не один десяток тысяч рублей. Оборудование для ПКД поступает такое, что работники почты поглядывают на него с нескрываемой завистью: если уж не компьютер, то хотя бы удобное кресло хоть сейчас готовы установить на свое рабочее место. Но нельзя, и контроль за этим "нельзя" очень строгий.

Установят такой интернетпункт и на старенькой почте села Слободчиково. Живут здесь менее восьмидесяти человек, по количеству пенсионеров на число жителей оно прочно удерживает лидирующее место в районе. До нынешних времен слободчиковские бабушки, всю свою жизнь отработавшие на полях и фермах, только подсчитывали потери: клуб закрылся, контора, не стало библиотеки. Дожили и до знака "плюс": появится на почте пункт с компьютером.

Пустовать слободчиковский ПКД, я думаю, не будет. Станут местные старушки, придя на почту за пенсией, по очереди в удобном кресле сидеть и боязливо загадочные кнопочки на столе разглядывать. Да обсуждать вполголоса: сколько бы на эти деньги, что на компьютер потратили, можно было бы лекарств хороших купить и сюда, в сельский магазин, привезти.

Бывают у работников почты и настоящие праздники. Один из таких прошел недавно в поселке Урдома: после ремонта открылось почтовое отделение. Новое помещение мало чем напоминает прежнее. Светлее и уютнее стало после новоселья в зале, здесь установлено только фирменное оборудование - столы, шкафы. Праздник новоселья окрашен в синих тонах - фирменном цвете российской почты. Да и сами работники почты преобразились в фирменных костюмах.

Это уже второе почтовое отделение в Урдоме, которое открылось после ремонта и где установлено только новое оборудование. Другие работники почтовой связи поглядывают на урдомских коллег с некоторой завистью, видя перед собой свое будущее. Они же пока остаются хоть и оснащенными современными компьютерами, но в основном в старых или приспособленных помещениях.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя