Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
6 декабря 2006 (233)
Николай НЕКРАСОВ.

Доход с резидента

Подсчитаем налог С 1 января 2007 года изменится текст ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). Это имеет большое значение для порядка исчисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) - самого известного налога, который ранее назывался подоходным и который уплачивают все физические лица со своих доходов. Ст. 207 НК РФ говорит, что налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами России, а также физические лица, получающие доходы от источников в России, не являющиеся налоговыми резидентами.

Предупреждаю на всякий случай: не надо их путать с иностранными шпионами. Термин "резидент" в данном случае означает банальную вещь - срок пребывания человека на территории России. Это обстоятельство не важно для наличия у него гражданства. Дело в том, что налоговым резидентом России в одном случае может быть и не гражданин России, а в другом - даже гражданин нашей страны может и не быть ее налоговым резидентом. Важно лишь одно: сколько времени (дней) любое физическое лицо находилось на территории РФ.

Так вот, ст. 207 Налогового кодекса начиная с 2007 года изменится. Сейчас она, "работая" вместе с его ст. 11, определяет: "Налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся на территории России не менее 183 дней в календарном году". А в редакции, которая будет действовать после 1 января 2007 года, ст. 207 НК РФ (уже без ссылки на ст. 11), прямо утверждает: "Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся на территории России не менее 183 календарных дней в течение двенадцати следующих подряд месяцев".

Скорректированное прочтение ст. 207, с одной стороны, позволяет отсчитывать время нахождения физического лица на территории РФ непрерывно (то есть в режиме скользящего 12-месячного периода). Вроде бы тот же самый год по его протяженности, но уже не календарный. Поэтому нам не придется больше каждый новый год начинать отсчет заново, будет меньше проблем. Есть и минус.

Налоговым периодом по НДФЛ согласно ст. 216 НК РФ все равно является именно календарный год. Поэтому возникает вопрос: как тогда бухгалтерам учитывать налогооблагаемую базу по "проблемным" в этом смысле работникам, у которых статус их налогового резидентства под сомнением?

На мой взгляд, в этой ситуации каждый месяц бухгалтеру придется отслеживать количество дней пребывания работника на территории РФ. Потому что зарплату мы выплачиваем ему ежемесячно. Следовательно, и обязанность по удержанию налога из доходов работника и уплате его в бюджет возникает у работодателей также ежемесячно.

Для руководителей турбизнеса, например, когда его работники чуть ли не каждую неделю мотаются туда-сюда в загранпоездках, сопровождая тургруппы, это представляется довольно сложной и трудоемкой задачей. Причем надо заметить, что число дней пребывания физического лица в России определяется только по отметкам погранично-таможенных служб в загранпаспорте человека. Надо пояснить, что признание или непризнание за физическим лицом статуса налогового резидента имеет для него (как физического лица) далеко идущие налоговые последствия.

Дело в том, что ст. 224 НК РФ устанавливает: доходы физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами (проведшими на территории России менее 183 дней), облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 35 процентов вместо 13 процентов, которая применяется для налогообложения резидентов России.

Согласитесь, сумма налога, начисленного по ставке 35 процентов, для человека, который пробыл на территории России, например, 182 дня (на один день меньше норматива), будет намного больше, чем для тех, кто пробыл на территории России свыше 183 дней. Причем при исчислении налога на доходы физических лиц необходимо учитывать еще один существенный аспект.

Речь идет о том, что у лиц, признаваемых налоговыми резидентами России, налогообложению в ней подлежат все доходы (за исключением установленных вычетов), полученные этим физическим лицом как от источников, расположенных на территории России, так и от зарубежных источников выплаты доходов. А у лиц, не признаваемых налоговыми резидентами России, налогообложению подлежат лишь доходы (за исключением установленных вычетов), полученные этим физическим лицом от источников, расположенных на территории России. А его доходы, полученные от зарубежных источников, налогообложению не подлежат.

Согласитесь, есть над чем задуматься, например, моряку, нанявшемуся к иностранному судовладельцу и, соответственно, получающему доходы от источников, расположенных вне территории РФ. В этой ситуации, как говорится, каждый день важен. Опишем возможную ситуацию более подробно.

Получается, что если моряк будет признан налоговым резидентом России, то он подпадает под налогообложение в России по 13-процентной ставке НДФЛ от суммы доходов, полученных им за границей. И наоборот, если он не будет признан налоговым резидентом России, то вообще не подпадает под налогообложение НДФЛ по суммам доходов, полученных им за границей, поскольку зарубежные доходы нерезидента России вообще не интересуют российскую налоговую службу (исходя из требований ст. 209 НК РФ).

Отмечу, что налогообложение зарубежных доходов у налоговых резидентов России производится с двумя существенными оговорками, описанными в ст. 232 НК РФ. Первая оговорка заключается в том, что страна, в которой получен доход, должна иметь соглашение об избежании двойного налогообложения, подписанного с РФ. А вторая гласит, что налог, удержанный в стране выплаты дохода, должен быть подтвержден документально. Если эта страна имеет с Россией соглашение об избежании двойного налогообложения и налог в ней удержан с физического лица в размере меньшем, чем предполагается налогообложение в РФ, то такой гражданин должен доплатить в российский бюджет недостающую сумму разницы. А если налог за рубежом удержан с физического лица в размере большем, чем предполагает налогообложение этих доходов в России, то налог в ней с этого лица не удерживается.

Я попытался смоделировать ситуацию с новым прочтением ст. 207. И убедился, что вполне возможны ситуации, когда для работников, часто и надолго выезжающих за рубеж в течение года, в определенные месяцы будет применяться ставка налогообложения в 13 процентов, а в некоторые месяцы - 35 процентов. Но возникает вопрос: а что же делать с этим работником в конце года, 31 декабря? Могут возникнуть всего два варианта.

Первый. Если у работника за все 12 месяцев календарного года будет 183 и более дней пребывания на территории России, то его НДФЛ за весь налоговый период (календарный год), надо будет пересчитать - именно в последний день года - на ставку в 13 процентов. То есть надо будет вернуть работнику излишне удержанный у него в некоторые месяцы налог по ставке 35 процентов.

Второй. Если у работника за 12 месяцев календарного года насчитается менее 183 дней пребывания на территории России, то его НДФЛ за весь налоговый период надо будет пересчитать именно в последний день года на ставку 35 процентов (то есть дополнительно удержать из доходов налог до ставки 35 процентов за некоторые месяцы года, когда налог был с него удержан по ставке 13 процентов).

Николай НЕКРАСОВ. Генеральный директор ООО "Аудиторская фирма "БЕНЦ".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя