Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
7 декабря 2006 (234)
Анастасия ЕРЕМЕЕВА.

Достроили школу, взялись за жилье

Во вторник глава администрации Архангельской области Николай Киселев с рабочим визитом посетил Виноградовский район. Губернатор принял участие в открытии многострадальной общеобразовательной школы в Двинском Березнике, второй очереди сушильного цеха предприятия по глубокой переработке древесины "Рязаново-ДОК", а также осмотрел несколько площадок, где возводятся дома.

Строительство школы, напомним, началось еще в 1989 году - тогдашние первоклассники уже давно стали взрослыми. Только спустя восемь лет был сдан основной корпус (первая очередь), и вот теперь школа готова полностью. Радости учеников нет предела: теперь у них целых два спортивных зала! Раньше, как рассказал заместитель директора по хозяйственной части Александра Коваль, уроки физкультуры проводились в бывшем Дворце пионеров.

- Ребята у нас хорошие, - хвалит подопечных Александра Васильевна, - видят, что вокруг чисто и красиво, и стараются ничего не портить.

Губернатора оккупировали шустрые пятиклассники с просьбой поставить автограф в дневнике. "На месте подписи родителей", - пошутили стоявшие рядом старшеклассницы. Николай Киселев просьбу выполнил, но "взамен" наказал учиться хорошо и родной поселок после школы не бросать.

А перспективы в районе есть. Впервые за последние десятилетия рождаемость превышает смертность - явный показатель того, что дела идут на поправку. Возрождается производство. К примеру, деревообрабатывающий комбинат "Рязаново- ДОК", выкупленный частными предпринимателями в 2001 году, обеспечил работой 64 жителя поселка Рязаново. Не так давно предприятие приобрело новую котельную на отходах лесопиления. Четыре котла общей мощностью три тысячи ватт пока обеспечивают только само предприятие: 70 процентов вырабатываемого тепла идет на сушку древесины. Но между руководством предприятия и администрацией муниципального образования идут переговоры о том, чтобы подключить к снабжению и поселок.

По словам бывшего директора ДОКа, депутата Облсобрания Андрея Аннина, практически все небольшие населенные пункты области, где есть лесообработка, могут перейти на такой способ отопления и не зависеть от поставок мазута или угля.

- Власть должна не убытки компенсировать, а стимулировать местное производство, - говорит Аннин. - ДОК поставил себе задача заготавливать 50 тысяч кубов древесины в год и столько же перерабатывать, чтобы с завода уходила только готовая продукция.

Три года назад "Рязаново-ДОК" получил кредит на 3,5 миллиона рублей для приобретения оборудования. Совсем недавно была смонтирована вторая очередь сушильного цеха. Его торжественное открытие также приурочили к приезду делегации из Архангельска. Правда, ленточки не было, вместо нее Николай Киселев распиливал доску, положенную на козлы перед входом в цех.

"Рязаново-ДОК" собирается заняться также производством клееного бруса и других конструкций, чтобы поучаствовать в программе развития малоэтажного деревянного домостроения. Эта продукция наверняка будет востребована и в самом районе. В Двинском Березнике уже отведена и размежевана территория под строительство индивидуальных домов в микрорайоне Березовка. Из 91 участка, каждый по 16 соток, уже больше 20 активно застраиваются.

Изначально все эти участки были отданы в собственность бывшим совхозникам, имевшим земельный пай. Многие, правда, в них не нуждались и продали по средней цене в 40 тысяч рублей. Причем покупатели находятся не только в самом Березнике. Строят в основном из дерева: это самый недорогой материал и имеется на месте.

Глава районной администрации Валерий Пиковской отметил, что для индивидуального строительства есть и другие площадки, например, в районе Ольховка. Проблему составляет только вывод земель из реестра сельскохозяйственных угодий - эта процедура слишком затянутая.

- Думаю, законодательство в этой связи со временем будет откорректировано, - прокомментировал ситуацию Николай Киселев. - Кто бы что ни говорил о деревянном домостроении, это самый дешевый вид строительства. И наиболее подходящий для села, особенно в нашем регионе.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя