Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
7 декабря 2006 (234)
Татьяна БАРЫШЕВА.

Пернатый талисман

Эта история началась июньским субботним днем, который не предвещал нашему семейству ничего странного: обычные домашние хлопоты в конце недели. Муж с сыном отправились на рынок за овощами, а мы с дочерью занялись уборкой.

ПЕРВЫМ почуял что-то неладное наш кот Кузьма. Он то рвался в ванную, то стремительно выскакивал из нее и с совершенно безумным видом носился по квартире. Такое поведение страшно озадачило еще одного нашего питомца - собаку по кличке Чип. В итоге Чип решил, что его верный приятель затеял игру и радостно в нее включился.

Пришлось отложить все дела и пойти посмотреть, что так встревожило Кузьку. На первый взгляд, в ванной ничего не происходило, и я уж было собралась разбаловавшемуся коту задать трепку, как вдруг услышала шорох и писк. Честно говоря, я даже сразу и не поняла, откуда раздавались эти звуки, пока не увидела, что кот как завороженный смотрит на вентиляционную решетку, расположенную под самым потолком.

Первая мысль: крыса! Я отважно постучала шваброй по решетке. Звуки стихли, но почти сразу же раздались с удвоенной силой. Причем то, что сидело в вентиляции, страшно переживало, как только мы с дочкой отходили подальше, и успокаивалось, когда мы были рядом.

Призвав на помощь все мужество, взяв "на вооружение" фонарик, мы попытались рассмотреть сквозь решетку, кто же все-таки возится в нашей вентиляции. Сначала оно сидело молча и просто дышало, но потом зашевелилось, повернулось и ткнулось в решетку... клювом. Птенец! Как он оказался в вентиляционной шахте, остается только догадываться. Очевидно было одно: птичку надо спасать! Взяв инструменты мужа, мы с дочкой не только разобрали вентиляцию и достали птенца, но даже умудрились все правильно собрать обратно.

Так что когда наши мужчины вернулись с рынка, их ждал маленький сюрприз в виде едва оперившегося, чуть живого, страшно голодного и постоянно пищащего птенца голубя. Муж к ситуации отнесся философски: "Повезло ему, знал, куда падать". Дети сразу же вспомнили, как папа в противовес коту и собаке грозился "для души" завести птичку. Шутки шутками, но найденыша надо было куда-то пристроить да и накормить не мешало бы.

Если над процессом кормежки мы голову ломали недолго, поскольку птенец оказался на удивление сообразительным и быстро понял, что чем шире открываешь рот, тем быстрее тебя накормят, то с поисками "стаи" у нас возникли трудности. На дворе лето, школы и большинство детских садов, где могли бы быть живые уголки, закрыты. Попытались пристроить птичку в областной центр дополнительного образования, но там отказали, сказав только, что шансов выжить у нее почти нет. Только классная руководительница дочери, учительница биологии, нас поддержала: "Рискните, а вдруг птенца выходить получится. И будет он вашим талисманом на удачу, ведь неслучайно он именно к вам попал".

Делать нечего, решили мы на семейном совете: пусть остается. Да и удача нашей дочери не помешает - вчерашняя выпускница школы подала документы в университет и с тревогой ждала результатов.

...Декабрь. Наша птица из практически лысого птенца превратилась в достаточно привлекательную сизокрылую особу и настолько освоилась с ролью домашней любимицы, что даже иногда ею злоупотребляет. Пройти мимо ее клетки незамеченным не удается никому, тут же принимает устрашающий вид и зорко следит, чтобы ее территория оставалась неприкосновенной.

Когда кот решил показать, кто здесь хозяин, то тут же получил окрепшим клювом в нос и сейчас наблюдает за пернатым соседом с безопасного расстояния. Во время прогулок по квартире голубь, дразня кота, лениво перелетает с места на место, а если Кузьму на время птичьего моциона запирают в другой комнате, то вообще предпочитает ходить пешком, совать свой клюв во все углы, абсолютно не реагируя на близкое любопытное сопение собаки, или принимать душ в ванной.

Мы так до сих пор и не знаем, какого пола наша нечаянная находка, поэтому зовем ее Васькой, на тот случай, если он окажется не Василием, а Василисой. Да, а дочь стала студенткой, поступив в университет по результатам ЕГЭ.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя