Пресса Архангельской области
 
765124610 765124610 765124610 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
7 декабря 2006 (234)
Наталья ПОПОВА.

Куда интрига Донского заведет?

Вот она, победа демократии! Мэр Архангельска, 36-летний парень с Сульфата, с "проблемным" аттестатом о полном среднем и купленным дипломом о высшем образовании, экс-владелец городской продовольственной торговой сети за последние полтора месяца дал две пресс-конференции в Москве, на которых заявил о своих президентских амбициях и причиненных ему вследствие этого страданиях. На второй, состоявшейся 5 декабря в столичном офисе информационного агентства "Росбалт", довелось присутствовать и архангельским журналистам, в том числе и от "ПС".

ПОКА добирались, вместе с коллегами гадали: кто стоит за Донским? Выдвигали и отметали одну за другой версии, приводили и опровергали разные косвенные доказательства. Спорили долго - и так и не пришли к определенному мнению. Свет не пролился и в ходе пресс-конференции. Александр Викторович на вопрос ответил, что все решения принимает сам, ни с одним олигархом лично не знаком, в существующих политических партиях не состоит и свою создавать не собирается. Единственное, о чем обмолвился мэр, так это "понимание того, что будут люди, готовые поддержать его президентскую кампанию в других регионах, в том числе финансово".

Ничего принципиально нового мы в очередной раз не услышали. Все без исключения реплики Донского так или иначе сводились к повторению информации, ранее вывешенной на официальном сайте мэрии или опубликованной в газете "Новый Архангельск". Градоначальник утверждает, что губернатор его оклеветал. По словам Донского, по этой причине он подал на Киселева заявление в суд. Хотел схлестнуться с ним лично в прямом эфире, да не вышло: другая сторона приглашение проигнорировала. Прессинг со стороны обладминистрации продолжается, а условия, в которые поставлены противники, дескать, неравные. Взять хотя бы сюжет об административных войнах в итоговом воскресном выпуске новостей на НТВ несколько недель назад: "Губернатора показали в костюме, говорящим о национальных проектах, а меня - голым в бане". Как утверждает несправедливо обиженный Донской, федеральный телеканал снимал весь рабочий день мэра, но для эфира выбрал кадры на свое усмотрение. Только вот вопрос о том, зачем Александр Викторович демонстрировал свое обнаженное тело во всей красе, так и остался без ответа...

Конечно, спрашивали и про вузовский диплом: "Правда, что он купленный?" Донской и не думал отпираться: "А что в этом такого? Уверен, и среди вас много людей, заплативших за высшее образование". Действительно, за моральные принципы к уголовной ответственности не привлекают. "Вот если директора института посадят в тюрьму за подделку документов - тогда можно будет о чем-то говорить", - заявил мэр.

В Архангельске недавно появились профессионально выполненные разноцветные листовки, в которых владельцам мобильных телефонов предлагают присылать на определенный номер платные СМС-сообщения в поддержку мэра или губернатора. Александр Викторович от причастности к подобной акции открестился. Как и от будто бы размещенного в Интернете от его имени электронного дневника.

А вот факт ведения переговоров со столичными пиар- агентствами Донской подтвердил: "Правда, мы ни к чему не пришли. Ведь дороговизна их услуг не означает, что они хорошие. Начнется предбыворная гонка - найдутся и компании, которые будут мне помогать в этом вопросе".

Представитель еженедельника "Россия" сообщил, что в Интернете наткнулся на объявление некоего Донского, предлагающего себя иностранным работодателям: "Злые языки утверждают, что это ваш сын". И тут в зале, словно рояль из кустов, обнаружился Александр-младший. "Ты это делал?" - нестрого спросил отец, наверняка заранее уверенный в отрицательном ответе. Тем временем объективы как минимум десятка фото- и телекамер на несколько секунд навечно запечатлели 15- летнего продолжателя рода потенциального будущего президента России.

Вообще Донской однозначно хорошо говорил только об одном политике - том самом, на чей пост нацелился. Он, дескать, сильнее всех своих подчиненных, потому и возглавляет наше государство и нет ему достойной замены. Александр Викторович и сам таков: "По потенциалу любой мой подчиненный слабее меня. Иначе он был бы на моем месте или выше".

В бешеном темпе пресс-конференции едва не затерялась ее обозначенная изначально тема: "Дойдет ли до выборов президента России кандидат не от Кремля?"

- Я в любом случае буду это делать, - заявил Донской. - Я не знаю официальной позиции Кремля. Мне известно лишь, что думает обо мне губернатор Архангельской области.

А теперь субъективные выводы. Привлечь внимание к своей персоне на уровне города, области, Федерации и всего мира любыми способами - таковы насущные цели нынешнего мэра Архангельска. Нельзя сказать, что эта задача решена блестяще. Но кое-какие подвижки есть. Так, главный редактор ИА "Росбалт" Ольга Крупенье призналась, что не припомнит подобного аншлага на пресс-конференциях, проводимых в их офисе. В то же время центральные телеканалы и многотиражные печатные издания по-прежнему игнорируют такой информационный повод, как приезд в Москву из Архангельска первого участника президентских выборов-2008.

Зачем Донской это делает? Каковы его истинные цели? Можно предполагать всякое: от реального желания возглавить государство и, таким образом получив доступ к распределению федеральных средств, помочь родному городу до банального стремления сместить акценты, упредив неприятные, а может быть, и выходящие за рамки закона итоги своей градоначальнической деятельности. Александру Викторовичу нельзя отказать в умении подать себя, развитых коммуникативных навыках, высокой работоспособности и носорожьей упертости, которой он сам так гордится. Но достаточно ли этих качеств, чтобы претендовать на президентский пост? Возможно ли, чтобы Россией управлял человек, купивший диплом о высшем образовании?

Пока на эти вопросы, похоже, не может однозначно ответить никто, в том числе и сам Донской. И пока сохранится интрига, мы будем спорить, говорить, писать и думать о нем.

Так что до новых встреч, Александр Викторович. Правда, они бывают не только на торжественных мероприятиях и пресс-конференциях...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя