Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
7 декабря 2006 (234)
Елена ЦВЕТКОВА.

Капризы природы, несуразности жизни

Первая неделя декабря, предчувствие Нового года. Настроение должно быть благостным и мечтательно-приподнятым. А тут - такая досада, дождь и слякоть. И что это природа себе позволяет? Лета в этом году на Севере не было, и зимы нормальной все нет и нет. Зато на фоне природных капризов все остальные несуразности жизни выглядят как-то даже гармонично.

В Лондоне лихорадочно ищут радиоактивный полоний и возможного отравителя бывшего сотрудника ФСБ Литвиненко. Следы первого находят с поразительной частотой, со вторым сложнее. Сначала пытались было намекнуть на происки Кремля и "руку Москвы", но, видимо, Москва состроила в сторону Европы такое лицо, что сыщики мигом переключились на олигархов и прочую мафию. Прозвучала даже версия "сам виноват".

А из возможного отравления бывшего премьер-министра Егора Гайдара сенсации не получилось. Ирландцы почему-то сразу заподозрили у больного обычный гастроэнтерит, а наши врачи причину внезапной болезни главы Института экономики переходного периода так и не назвали. Но говорят, что теперь у наших политиков в моде мрачная шутка - спрашивать у официантов в кафе, нет ли в поданном супчике полония-210.

С помпезностью, пафосом и размахом, коим позавидовали бы партбоссы КПСС лучших времен застоя, прошел в Екатеринбурге съезд партии "Единая Россия". "Партия большинства" в очередной раз убеждала своих сторонников, что она самая зрелая, самая центристская, самая путинская. Достойных конкурентов, по словам парт- лидера Бориса Грызлова, на политическом поле у нее нет, и вести конструктивную дискуссию о развитии страны ни со "старыми", ни с "новыми" оппонентами "ЕдРо" не собирается.

Однако за этими традиционными для "единороссов" заклинаниями (а когда они вообще вели с кем-либо дискуссию?) чувствуется неуверенность партии власти. Отмена одномандатных округов на думских выборах - своя же инициатива - заставляет партийцев задуматься о дальнейшей судьбе нынешних депутатов-одномандатников. "Проходных" мест в партийных списках хватит не всем, так почему бы не пристроить хорошо зарекомендовавших себя в Думе "единороссов" в верхнюю палату Федерального Собрания? Для этого на съезде было предложено законодательно закрепить выборность сенаторов.

Правда, с такой инициативой уже давно выступает "новый" оппонент "Единой России" - спикер Совфеда и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Он уже и законопроект подготовил. "Медведи", согласившись его поддержать, тем самым решили убить еще одного "зайца" - лишить сенаторского кресла самого Миронова, выставив против него на возможных выборах своего сильного кандидата. Например, Сергея Шойгу.

Тем временем "вторая нога" власти - мироновская "Справедливая Россия" - потихоньку отрастает и входит в моду. Неслучайно депутат Архангельского горсовета Валентина Сырова, рванув вперед паровоза (региональное отделение "СР" еще не родилось), уже сколотила новую фракцию с таким же названием. Поговаривают, что громкая пиар-кампания мэра Архангельска Александра Донского под названием "Поход в президенты" - это не что иное, как артобстрел перед началом серьезного наступления "эсэров" на "единороссов" в нашем регионе. А самого Донского уже видят в рядах мироновцев.

Одна беда - с дипломом о высшем образовании, полученным мэром в Северном институте предпринимательства "коммерческим способом", а проще купленном, вышло не очень красиво. С одной стороны, он, конечно, обманул и избирателей, и ВЗФЭИ, куда поступил с липовым документом для получения "второго" высшего образования. Но с другой - это щелчок по носу нашему государству: при огромной массе всевозможных контролирующих органов и строгости законов оно закрывает глаза на творящиеся сплошь и рядом нарушения, но удивленно их распахивает, когда укажут пальчиком "на кого надо". Не секрет, что многие VIPы "получают" высшее образование и даже защищают диссертации точно таким же способом.

Порадоваться можно разве что за архангельского "древоносца" - Древарха Просветленного (или он уже вернулся в свое прежнее имя Андрей?). В мрачный вьюжный день он бродил по мэрии в белом балахоне с приделанными за спиной ангельскими крыльями и, сопровождаемый саксофонистом, созывал народ пойти с ним - разгонять руками тучи. Наверное, добровольцев так и не нашел, а в одиночку не справился...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя