Пресса Архангельской области
 
174072534 174072534 174072534 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
7 декабря 2006 (234)
Татьяна РОГОВА.

Кошельки обманутых дольщиков решили еще раз потрясти

Предложение раскошелиться сделал заместитель начальника управления внутренних дел области по тылу Эдуард Пашков людям, которые, в 2002 году полностью оплатив стоимость жилья в строящемся "милицейском" доме, до сих пор не получили ключи от своих квартир. Прессу на это собрание, организованное втихую, не пускали, поэтому корреспонденту "ПС" пришлось проникнуть на него инкогнито.

Напомним историю. Строительство 41-квартирного дома по адресу: улица Парижской коммуны, дом 8, корпус 2 началось еще в 1992 году, финансировалось еле-еле. Чтобы закончить долгострой, УВД решило привлечь долевые вклады граждан. Согласно договору с УВД и дополнительному соглашению риэлторская компания ООО <Форум-Н> должна была заключить договоры с участниками долевого строительства, собрать деньги и расплатиться ими с подрядчиком (СМТ 3) за выполненную работу, а как только дом будет построен, передать 17 квартир в собственность дольщиков. Деньги <Форум-Н> получил, но строительному тресту перечислил не всю сумму, а 3 миллиона 680 тысяч из 6 миллионов 340 тысяч рублей.

В декабре 2003 года областное УВД пыталось расторгнуть договор с <Форум-Н>, но арбитраж, к счастью, в иске отказал. В случае другого судебного решения милицейские начальники без труда открестились бы от дольщиков. Впрочем, на протяжении последних лет они именно это и пытались сделать.

- Нам не раз прежнее начальство говорило, - рассказывают люди, - что УВД, дескать, не состоит с нами в договорных отношениях, все вопросы к <Форуму>. Однако суд признал нас третьими лицами в их договоре между собой и защитил наши интересы. Мы-то полностью выполнили свои обязательства, вложили в это строительство все, что у нас было, поэтому вполне законно имеем право требовать свои квартиры.

Сегодня дом на средства министерства внутренних дел достраивает ООО <Беломорстрой>, госкомиссия назначена на 28 декабря сего года. Если верить представителям УВД, это строительство обошлось государству дорого (аж в 55 миллионов, хотя раньше эта сумма никогда не звучала), поэтому управление не видит другого выхода, как предложить дольщикам выкупить свои квартиры - не по полной стоимости, а с учетом уже потраченных денег. Расчеты таковы. Себестоимость квадратного метра обошлась в 18700 рублей. Дольщикам его отдают <почти даром> - за 15 тысяч (Эдуард Пашков: <Учтите - это в два раза меньше, чем рыночная стоимость метра сегодня в Архангельске!>). В итоге люди должны доплатить УВД от шестисот тысяч до миллиона шестисот - в зависимости от площади квартиры. На раздумье определено 10 дней.

Сидя на этом собрании, трудно было отделаться от ощущения, что наша доблестная милиция хитрит изо всех сил. И сумму, перечисленную <Форумом>, назвали неверную (всего-то на миллион <ошиблись>). И насчет государственной пошлины, величина которой, дескать, была бы неподъемна для органов, стань они судиться с риэлтором-должником, слукавили, прикрываясь компетентностью своего юриста: в судебном решении, о котором говорилось выше, черным по белому написано, что УВД от уплаты госпошлины освобождено. В общем, не сумев отделаться от назойливых дольщиков простым игнорированием, областное УВД, видимо, подключило все свои креативные ресурсы и придумало новый ход.

Если кто-то и согласится доплачивать за квартиру (понятно, что таких будет немного, хотя один желающий уже есть), можно будет закрыть все свои огрехи, допущенные во время строительства. Любовь Шалыгина, юрисконсульт ООО <Форум-Н>: <Вполне возможно, что какой-то документации не хватает, есть какие-то финансовые хвосты> (кстати, по слухам, не всегда средства стройки использовались по назначению. - Авт.). Остальных дольщиков такое <выгодное предложение>, быть может, полагали в УВД, должно отпугнуть. Тут-то и можно будет перевести свою любимую стрелку: мы сделали для вас, все, что могли, судитесь, раз так, с <Форум-Н>, требуйте от него свои деньги. Вот только денежки те мало теперь чего стоят.

- Ничего себе, милиция выдала, - возмущается одна из дольщиц Ольга Богданкова, которая продала свою квартиру и уже пять лет терпит жилищные лишения, - переведите-ка на счет нашего ОКСа (отдел капитального строительства. - Авт.) миллиончик. Откуда такие деньги? Да если бы и были, где гарантия? За лохов нас считают! Президент говорит, что дольщиков государство должно защитить, а тут предлагают благотворительный взнос в пользу государства сделать... Почему тогда финансовые вопросы нельзя было раньше, в 2001-2002 годах, решить напрямую с ОКСом, зачем нужен был <Форум-Н>?..

Теперь, когда дом вот-вот сдадут, дольщики видят единственный выход - срочно обратиться в суд, чтобы у оплаченных ими квартир не выросли ноги. Тем более что одна из дольщиц подобное положительное судебное решение (на арест квартиры) на руках уже имеет. Правда, и УВД пообещало <идти до Верховного суда>. Так что помыкаться пострадавшим не по своей вине людям, видимо, еще придется.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя