Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
7 декабря 2006 (234)
Алексей РЕУТОВ.

"Динамо" заплатило "Эдсбюну"?

Сразу после очередного триумфа московского "Динамо", на сей раз в финале Кубка европейских чемпионов, одно из известных спортивных изданий выдало удивительное откровение: "Руководство "Эдсбюна" наверняка очень крепко думало, прежде чем согласиться на то, чтобы сыграть финал из одного матча да еще и на поле соперника! Сильный поступок". Так ли это было на самом деле? По-пробуем разобраться по существу.

Накануне матча в "Крылатском", как явствует из последующих заявлений руководства столичного клуба, 15 хоккеистов команды получили "страшнейшее пищевое отравление". Это произошло после игры в Нижнем Новгороде. Что ж, выйти на лед в столь ужасающем состоянии и обыграть чемпиона Швеции...

Честь и хвала всем, кто принял участие в победном матче, который, кстати, мог вполне завершиться иначе. Болельщики, смотревшие телетрансляцию кубкового финала, могли убедиться в этом воочию. Удивительным образом хоккеисты "Эдсбюна" транжирили один голевой момент за другим. Уму непостижимо, но пробить столько угловых в ворота Половникова и забить лишь один мяч - это шведским мастерам бенди, наверное, и в кошмарном сне не снилось.

Практически вся статистика свидетельствует в пользу гостей, а кубок остался за "Динамо". Между прочим, именно за счет отменной реализации стандартных положений и, прежде всего, угловых "Эдсбюн" смог обыграть в прошлом году в Архангельске "Водник". Кстати, не стоит забывать, что тогда состав шведского чемпиона был значительно сильнее нынешнего. Достаточно назвать имена двух Даниэлей - Лива и Андерссона. Первый ныне защищает цвета "Динамо", а второй - "Зоркого".

При всем этом молодая, амбициозная архангельская команда, ведомая талантливым тренером Сергеем Лихачевым, показала просто блестящий хоккей. Лишь отсутствие опыта участия в играх такого уровня у большинства хоккеистов "Водника" не позволило архангелогородцам преподнести приятный сюрприз своим болельщикам.

Ни одно из спортивных изданий тогда не разродилось признанием по поводу "сильного поступка "Эдсбюна". Факт проведения финала из одного матча в Архангельске был известен заранее, и никакой истерии в стане шведов по этому поводу не было. Сейчас же, как оказалось, все повернулось иначе, и руководству "Эдсбюна" пришлось решиться на очень сильный ход. Так ли это на самом деле?

По некоторым данным, которые мы отнюдь не считаем за истину в последней инстанции, вся поездка шведского чемпиона в Москву, включая проживание, питание и прочее, была профинансирована руководством московского "Динамо". Согласитесь, в подобной ситуации "Эдсбюну" трудно было не решиться на столь "отчаянный и смелый поступок", что он и сделал.

Кстати, исход встречи в "Крылатском" в этом случае практически не вызывал сомнений. Не будем голословно утверждать, что в Москве был разыгран великолепный хоккейный "спектакль". В конце концов дело не в этом. В кои-то веки многие из нас смогли увидеть на льду истинных мастеров хоккея с мячом, а это уже немало.

И еще об одном. Архангельских болельщиков ныне волнует совсем другая проблема: "Водник" находится если не в критическом, то в очень тяжелом состоянии. Команду лихорадит от матча к матчу, проблем накопилось множество, и их незамедлительно надо решать. Впрочем, это уже сюжет для другого рассказа.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя