Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
7 декабря 2006 (234)
Ольга ЖУРАВЛЕВА.

Что нам "шепчет" позвоночник?

Сегодня на вопросы читателей о спине, о позвоночнике вновь отвечает директор Архангельского медицинского центра "Забота" мануальный терапевт Тамара ЛИХОВЕЦКАЯ. - Наверное, подростку к вертебрологу идти рановато?

- Наоборот, очень остро стоит вопрос о спинах подростков: мальчишки и девчонки 12 - 14 лет быстро растут, у них слабые мышцы, более тонкие кости, более высокие и длинные тела позвонков. Если у подростка есть частые головные боли, дискинезия желчевыводящих путей, вегетососудистая дистония, его надо обязательно показать мануальному терапевту! Чаще всего проблема именно в позвоночнике, причем функциональные блоки в нем, как правило, хорошо исправляются, главное, вовремя привести ребенка на прием.

Очень часто подросток хандрит, депрессия у него начинается. Одни мамы ребенка к психотерапевту ведут, другие на это просто внимания не обращают. А подростка надо в первую очередь на массаж направить, следить, чтобы он занимался физкультурой, гимнастикой. Ведь хандра часто является реакцией на невозможность и неумение расслабить мышцы спины.

В качестве совета: уберите из детской мягкие кресла, диваны! Пусть ребенок сидит на жестком стуле, играет и рисует, лежа на полу. На диване он дестабилизирует свой позвоночник!

Не ругайте детей, если они стоят на стуле на коленках, опершись руками о стол: ребятишки подсознательно выбирают позу, удобную и полезную для позвоночника. Замечательно, если дети спят на полу: можно специально для этого надувной матрасик купить.

Мы часто готовы пить таблетки и всякие лекарства, а изменить что-то в своем образе жизни не хотим. Но иногда даже передислокации с мягкого диванчика на твердый пол бывает достаточно, чтобы многие проблемы со здоровьем ушли!

- Я понервничаю, и сразу спину в пояснице ломит...

- Нервные стрессы - это огромная проблема. Любой негативный стресс вызывает изменения в мышцах. Это ведет к постоянному напряжению, к нарушению крово- снабжения, передачи нервных импульсов.

Стресс надо снимать ежедневно! Некоторые пытаются быстро избавиться от стресса, поругавшись с кем-либо. Но таким образом напряжение уйдет лишь частично... Между тем способов расслабиться много. Самые простые - пройтись с работы пешком, принять горячий душ. Можно использовать физические упражнения, занятия в секциях. Желательно пить успокаивающие травяные сборы: в аптеках продается успокоительный сбор 3 с валерианой, донником, чабрецом и пустырником. Я называю его антистрессовым, так как он очень хорошо снимает нервное напряжение.

Полюбите русскую баню - отличный способ снять стресс: здесь и массаж веником, и паровые ингаляции, и расслабление, и водные процедуры!

- Мне поставили диагноз "дисбактериоз". Но вылечиться пока не могу...

- Синдром раздраженной кишки, дисбактериоз... Эти заболевания часто начинают лечить таблетками. Мое личное мнение: в первую очередь надо лечить спину, делать расслабляющие массажи. У всех пациентов с синдромом раздраженной кишки, которые обратились в нашу клинику, были проблемы с позвоночником. После курса мануальной терапии и массажа отмечалось значительное улучшение.

То же самое можно сказать про наших пациентов с дискинезиями желчевыводящих путей. Я думаю, часто пусковым механизмом развития этих заболеваний являются блоки в позвоночнике. Они нарушают передачу нервных сигналов в желчный пузырь, что ведет к застойным явлениям в нем, формирует склонность к образованию камней.

Если по той же причине неправильно работает кишечник - начинаются запоры и поносы, нарушающие слизистую кишечника, снижающие иммунитет. Когда расспрашиваешь такого пациента, то выясняешь, что он когда-то падал, что были травмы. Но, к сожалению, немногие догадываются обратиться за помощью к мануальным терапевтам.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя