Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
8 декабря 2006 (235)
Инф.

На сквозняке зеркал

Профессор ПГУ Сергей Шубин считает, что от конфликта между губернатором и мэром Архангельска выиграют рядовые северяне

"Административная война", "Губернская война в разгаре" - такими заголовками пестрят местные издания, комментирующие полемику между главой администрации области Николаем Киселевым и мэром Архангельска Александром Донским. Мы по-просили прокомментировать ситуацию профессора Поморского университета Сергея Шубина.

- Прежде всего, не следует воспринимать конфликт как региональную катастрофу. Дело в том, что в условиях демократии известная поговорка "паны дерутся, а у народа чубы трещат" уже далеко не отражает сути происходящего. Скорее наоборот - и глава области, и мэр Архангельска вынуждены в возникшей ситуации искать поддержку у населения. Чтобы найти ее, нужно лучше служить людям, а значит, в выигрыше от конфликта будут рядовые северяне.

На территории России подобные столкновения не впервой. У многих на памяти, например, красноярское противостояние губернатора Лебедя и предпринимателя- депутата Быкова. В те годы у нас в институте управления права и повышения квалификации получала второе высшее образование студентка из Красноярска. На экзамене помимо основных вопросов я поинтересовался уровнем жизни сибиряков в сравнении с нашим - архангельским. Ответ был четким и ясным: Архангельск находится настолько в худшем положении, что и сравнению не подлежит.

Думаю, что одной из причин благополучия красноярцев как раз и был конфликт между власть имущими. У нас за все время так называемой демократии власти жили между собой душа в душу, что позволяло им не утруждать себя заботами об электорате. Другими словами, бояться ссоры Николая Ивановича и Александра Викторовича нечего.

А причины столкновения Донского и Киселева лежат на поверхности. У первого не за горами выборы, полагаю, не президентские, и поэтому надо быть на слуху, на виду горожан, а у второго, по сути, назначение сверху, где не любят лишнего шума. Кроме того, слишком долго в нашей области сохранялось не совсем нормальное соотношение между двумя центральными фигурами региональной власти - главой администрации области и мэром ее административного центра.

Под нормальным соотношением я имею в виду такое, когда мэр регионального центра моложе, активнее, амбициознее руководителя региона. События в этом случае развиваются таким образом, что на смену старшему приходит поднаторевший в политической борьбе младший. Другими словами, мэр столицы субъекта РФ становится главой региона. Так было, например, в соседней Карелии и многих других субъектах России.

У нас в силу разных причин глава администрации области до 2004 года был моложе и активнее городского головы, поэтому мы привыкли к другому раскладу сил. Так что и в этом случае ничего противоестественного в развернувшейся дискуссии не просматривается. Скорее наоборот, ведь не зря говорят, что в споре рождается истина.

В аргументах мэра Архангельска немало того, к чему следует прислушаться областной и федеральной власти. Действительно, главная проблема области и всего российского Севера заключается в неопределенности его перспектив. Ни один федеральный чиновник, не говоря о региональных, сегодня не может сказать четко и ясно о судьбе северян.

На федеральные деньги строим транспортные коммуникации, на иностранные - переселяем людей с обжитых территорий. Возникает естественный вопрос: для кого освобождаем территорию и готовим инфраструктуру? Этот вопрос придумал не я. Его задавали сибиряки и столичные академики два года назад депутатам Госдумы и министрам правительства с высокой трибуны Академии государственной службы при президенте РФ. Внятного ответа участники всероссийского форума по проблемам северных территорий не услышали тогда, нет его и сейчас.

Прав Донской и в том, что Архангельская область не находит внимания федеральной власти, адекватного ее роли и значению в России. Чтобы не быть голословным, сошлюсь на авторитетное мнение бывшего руководителя регионального управления ФСБ по Архангельской области генерала Неверова: "Архангельская область занимает истинно стратегическое положение в России, трудно переоценить роль созданного в Северодвинске уникального государственного центра атомного судостроения, космо-дрома Плесецк, ядерного полигона на Новой Земле. Это святая святых государства. Другой регион с подобным сгустком оборонной мощи, интеллектуального потенциала, самых передовых технологий назвать, полагаю, непросто".

Генеральскую логику рассуждений региональной власти следовало бы активнее доводить до сознания Москвы, питерское лобби которой в упор не хочет рассматривать Архангельск в качестве проводника северной стратегии.

Нельзя не обратить внимания и на то, что в ходе развернувшейся дискуссии наш губернатор обретает характер публичного политика, находит время в своем рабочем графике для встреч с журналистами, депутатами. Простой контент-анализ газеты "Правда Севера" за ноябрь 2005 и 2006 годов свидетельствует об интересной статистике. Оказывается, в ноябре текущего года на страницах областной газеты Н. И. Киселев как минимум в три раза больше рассказывал читателям о делах в регионе, чем в прошлом. Как говорится, так держать.

Но есть в развернувшейся дискуссии и удручающие моменты. Прежде всего, на мой взгляд, над здравым смыслом превалирует упование, с одной стороны, на популизм, а с другой - на административный ресурс. "Не высовывайся" - этот тезис советских времен крепко сидит в менталитете нашей власти.

А в действиях Донского проявляется недуг власти, многократно умноженный рыночными отношениями, и проявляется он в отсутствии элементарной порядочности. Думаю, что ситуация вокруг диплома о высшем образовании не так проста, как кажется на первый взгляд. Мне в связи с этим вспоминается противоположный пример из политической истории.

Американский президент А. Линкольн, заполняя анкету еще в качестве кандидата на пост президента США, в графе "образование" написал: "недостаточное". Когда наш мэр заявляет, судя по газетным публикациям, обратное, обосновывая таким образом свое право на незаконный документ, он нарушает не только закон, но и элементарную этику.

Нацеливаясь на власть, а тем более на президентскую, надо быть готовым, по словам поэта, "к сквозняку зеркал". Человек, вступающий на политическую стезю, лишает себя некоторых естественных прав, его личные качества, привычки, манеры, даже приватная жизнь подлежат публичному пересуду. И поделом - общество имеет право знать, кому оно вверяет свою судьбу.

Полагаю, что в конце концов из этого конфликта наш регион выйдет обогащенный новым опытом формирующейся демократии.

Коллаж Виталия Крехалева.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя