Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 февраля 2006 (17)
Михаил БУТОРИН.

Мезенский лесозавод - путь в никуда?

Каменка снова у многих на слуху. На сей раз не сам поселок - Мезенский лесозавод, являющийся его градообразующим предприятием. У местных жителей есть повод для беспокойства. В прошлом году предприятие распилило пятнадцать тысяч кубометров древесины и в августе, когда еще навигация была в полном разгаре, остановилось. Это и заставило жителей Каменки обратиться к властям, а заодно и к общественному мнению. Понять их можно.

Завод лихорадит не годдва - уже второе десятилетие. И чем дальше, тем больше тревог. Почему единственное и самое крупное в Мезенском районе предприятие оказалось в критическом положении?

В начале 90-х сменился собственник - вместо государства им стал частник. Но дела шли все хуже. Пришлось вводить внешнее управление. А в 2001 году Мезенский лесозавод обрел нового собственника. Им стало ООО "Арктиклес". Но ничего не изменилось, если не считать чехарду кадровых перемен: больше года ни один из директоров не задерживался, оставляя после себя предприятие у разбитого корыта.

Например, непонятно, что заставило заместителя главы Мезенской районной администрации по социальным вопросам Н. Рядчину на несколько месяцев пересесть в директорское кресло, а потом вернуться на прежнее место, оставив после себя массу проблем? Случай с очередным директором В. Федоровым и вовсе уникальный: он умудрился руководить одновременно и лесозаводом, и рыболовецким колхозом "Сояна", попасть в который можно (нет, не через Мезень) только через... Архангельск. После таких перетасовок стоило ли ожидать каких-либо изменений?

Два года назад мне удалось побывать на собрании коллектива завода, в котором участвовал представитель собственника. Из его откровенного отчета было ясно, что Мезенский лесозавод для него - излишняя обуза, навязанная в свое время волевым решением власти, и он с радостью готов от нее избавиться. Но кто возьмет полуразрушенное предприятие?

В связи с этим не может не насторожить недавнее уверенное заявление, сделанное представителем областного департамента лесопромышленного комплекса администрации области: ситуация находится под контролем. Подобное можно было слышать и десять лет назад.

За минувшее время если и произошли какие-то подвижки, то далеко не в лучшую сторону. Это и заставило работников предприятия в очередной раз напомнить районной и областной власти о себе. Как и о том, что вместе с Мезенским лесозаводом и два района Крайнего Севера - Мезенский и Лешуконский - оказались практически в безвыходной ситуации.

Одним из решений могло бы стать объединение этих районов. В одном - лесосырьевая база, в другом - перерабатывающее предприятие, морской порт. Оба района расположены по одной реке Мезень. Да и исторически - в дореволюционный и советский периоды - они всегда были связаны. Не случайно до конца двадцатых годов прошлого столетия входили в один уезд - Мезенский. Поэтому в 1999 году, будучи депутатом областного Собрания депутатов, я обратился с предложением начать работу по объединению. В областной администрации поддержали. С пониманием отнеслись и мезенцы. А вот лешуконцы - настороженно.

В конце концов все это было спущено на тормозах.

Нетрудно предположить, что дело идет к полной ликвидации предприятия. Но что делать с поселком Каменка, в котором находится Мезенский лесозавод? Это основное и главное предприятие - все остальное от него зависит. Под него в свое время и создавалась вся инфраструктура: профтехучилище, две школы, дошкольные учреждения, больница, имеющая по сей день статус районной. С ликвидацией предприятия придется постепенно закрывать все это. Главный вопрос - куда деть почти четыре тысячи жителей поселка? Выход один - переселять. Однако средства на это вряд ли найдутся в областном, а тем более - в районном бюджете.

Все проблемы можно решить при условии объединения. Иначе перспектив не только у Мезенского лесозавода, но и у всего Крайнего Севера не будет никаких. И остается одно: признать и честно и прямо сказать об этом людям. А не создавать иллюзий, что ситуация "находится под контролем".

от редакции

Как мы уже сообщали, собственник Мезенского лесозавода - "Арктиклес" - отказался от поддержки, а ЛДК-3 - от финансирования предприятия. Однако рабочие завода не хотят мириться с уготованной им властями и бизнесом судьбой. Автор статьи предлагает верные решения, но ситуация требует немедленных действий.

25 января состоялось очередное собрание жителей поселка Каменка, попавших в отчаянное положение безработных. В ходе обсуждения пришли к единому мнению - обратиться к губернатору области с просьбой помочь лесозаводу и поселку.

В связи с этим была избрана инициативная группа из представителей рабочих ЛДК во главе с Г.М. Шубиной. В состав группы вошли также глава МО "Мезенский район" И.Л.Заборский, глава поселковой администрации С.В. Михеев, представители женсовета, общественного совета поселка, районного и поселкового Советов депутатов, облДЭС, частные предприниматели. Заготовлены обращения и к областным, и к московским властям, в том числе к представителю президента и в Государственную Думу с просьбой оказать помощь в решении проблем ООО "Мезенский ЛДК" и поселка Каменка.

Первое решение инициативной группы, говорит Галина Михайловна Шубина, - просить губернатора Киселева принять делегатов от лесозавода. Второе - с 13 февраля (с 8 до 13 часов) в течение месяца пикетировать здание обладминистрации. Требование пикетчиков к власти будет то же - не бросать рабочий поселок на произвол судьбы, а практически заняться его проблемами. В состав пикета включены восемь человек от Каменки, но они уверены, что земляки-мезенцы, студенты и все сочувствующие жители Архангельска поддержат пикетчиков, присоединятся к ним.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя