Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 февраля 2006 (17)
Инф.

Лента новостей

Профессор предрекает почти двукратное снижение тарифов на тепло

В результате строительства и запуска Архангельской атомной теплоэлектроцентрали (АТЭЦ) тарифы на тепло могут сократиться вдвое. Об этом заявил доктор технических наук профессор ФГУП "Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля" Юрий Кузнецов после заседания подкомитета по атомной энергии Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи.

В настоящее время, по его словам, завершен так называемый предпроектный этап строительства Архангельской АТЭЦ, проводится поиск инвесторов. Предполагается, что АТЭЦ будет состоять из 4 блоков, общая мощность составит 1 ГВт, централь будет производить 1600 ГКал в час. Общая стоимость проекта оценивается почти в $1,5 млрд.

Что же касается тарифов, то в Архангельске, по словам Кузнецова, "АТЭЦ возьмет на себя порядка 80 - 90 процентов обеспечения города теплом. Таким образом, на рубеже 2020 года разница в тарифе будет двукратной. То есть тариф на тепло может быть ниже в два раза. И это - экономические расчеты".

При этом профессор пояснил, что затраты на строительство и эксплуатацию АЭС и АТЭЦ "примерно одинаковы, однако второй вариант - гораздо выгоднее. Так, теплоэлектроцентраль будет продавать и тепло, и электроэнергию и, кроме того, работать на местном рынке по его тарифам. АЭС в свою очередь вынуждены работать с федеральным оптовым рынком энергомощностей (ФОРЭМ) по фиксированным расценкам".

Россияне считают, что национальные проекты не изменят ситуацию в стране

Заявленный президентом России "новый курс" на приоритетное развитие социальной сферы не изменит ситуацию в стране, считают 48 процентов россиян, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

На значительное повышение благосостояния граждан России надеются 31 процент, а 9 процентов полагают, что продолжится снижение уровня жизни населения страны. с 38 до 48 процентов возросло число тех, кто изменений не ожидает, одновременно с 20 до 12 процентов сократилась доля затруднившихся с оценками.

Большинство населения страны (56 процентов) знают о начале реализации национальных проектов. Из них 8 процентов считают себя хорошо осведомленными в этом вопросе, тогда как 48 процентов только что-то слышали о программе. Ничего не знают о национальных проектах 41 процент.

По мнению 44 процентов россиян, "национальные проекты" - это новое название для обычных программ решения социальных проблем, для 20 процентов это - принципиально новая программа повышения качества жизни населения страны. Есть и те (16 процентов), кто считает разработку этих программ PR-акцией, отвлекающей внимание людей от непопулярных реформ. С этой точкой зрения чаще соглашаются респонденты, оценивающие свое материальное положение как плохое (21 процент). И, наоборот, среди тех респондентов, кто доволен своим благосостоянием, больше замечающих в национальных проектах элемент новизны (34 процента).

Зарплаты новых глав и чиновников МО не очень-то привлекают

Зарплата глав муниципальных образований Архангельской области составляет 10-13 тыс. рублей. Такие данные были озвучены на четвертом семинаре повышения квалификации глав МО, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам участников семинара, сумма вознаграждения за работу помощника главы муниципальных образований составляет 7-8 тысяч рублей, а специалиста - от 4 до 6 тысяч рублей. Всего, по словам заместителя губернатора Архангельской области по вопросам местного самоуправления Виталия Баско, областная администрация рекомендовала набирать главам в штат 7-8 человек.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя