Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
10 февраля 2006 (24)
Михаил ПОПОВ.

Есть ли смысл бодаться с дубом, или существует ли против лома прием?

КОГДА пришел этот счет, я первым делом позвонил в мэрию, мол, не ошибка ли? Ведь налог на землю в Кегострове возрос в разы. "Нет, - ответили мне, - не ошибка. Таково решение горсовета, - и чуть помешкав, добавили: - Мы и сами в недоумении".

В середине ноября я обратился в мэрию и в горсовет, сопроводив письмо расчетами арендной платы одного и того же участка за 2004 и 2005 годы. "Разница за год, - написал я в том письме, - возросла в пять раз. Спрашивается, из каких соображений вы в одночасье подняли цену, тем самым уравняв стоимость земли в центре города и на отшибе - на этом давно забытом властью острове?

Вы ратуете за пополнение бюджета. А вам не приходит в голову, что подобные методы, такие резкие ценовые скачки могут привести к социальному взрыву? Вы едва ли знаете, как живут островитяне, многие ли из них имеют работу, каково живется старикам на нищую пенсию. Не знаете, а норовите отобрать последнее. (...) Люди, доведенные до отчаяния реформами, в том числе местным головотяпством, будут громить прежде всего органы власти. Или, может, вы намеренно расшатываете ситуацию?

Хорошая власть снижает бремя налогов. Дилетанты свой непрофессионализм и свою некомпетентность пытаются покрыть за счет народа. Лично я не намерен оплачивать выставленную сумму за аренду земли и потворствовать неумехам от власти".

КОПИИ обращения, заимствуя богатейший опыт отечественных борцов за права человека, я послал в различные инстанции. Областное Собрание и полномочный представитель президента отмолчались. Областная администрация взяла обращение на учет. Октябрьский суд предложил оформить исковое заявление в надлежащей форме.

Зато пришло письмо из мэрии, причем большое, аж на трех страницах. Подписал его зам. мэра Ю. А. Пачин. Я было порадовался: наконец-то получу ответ на мое недоумение. Но увы - радовался рано. Перечислив все мои предыдущие платежи, точно я о них не ведал, Юрий Александрович заключил, что я все-таки должен оплатить выставленную сумму. Новое в письме было одно: мой участок перевели из 18-й оценочной зоны в 14-ю. От этого сумма налога со 108 руб. в 2004 году подпрыгнула до 524 руб. в 2005-м. Но отчего перевели, на основании каких замеров, оценок, осталось загадкой.

ЧТО оставалось делать? Взялся за новое письмо. Вот фрагмент из него: "Вопрос мой звучал предельно четко: не ошибка ли это? Ведь дико же, что в течение одного года налог вырос в пять раз! А если это не ошибка, не чиновничье головотяпство, то, следовательно, преднамеренная провокация, исподволь демонстрирующая, что инфляция в государстве составляет не 10-11 процентов, как о том твердит центр, а 500. И следуя этой логике, в следующем году мне придет счет за землю почти в 3000 рублей.

Когда Вы, Юрий Александрович, баллотировались в горсовет, то очень убедительно говорили о махинациях в городском ценообразовании. (...) Почему же теперь вы отступаете от своего принципа? Ведь произвол с налогами допустил горсовет, взвинтив в одночасье арендную плату. Зачем вы-то встаете на ту же позицию, по сути покрывая лихоимцев?

Я не погорячился, назвав депутатов "лихоимцами". Убежден, что подобные налоговые вердикты пора переводить в разряд политических, ибо невольно (а не исключено - и намеренно) авторы их подрывают и без того зыбкие основы государственности, провоцируя граждан на неповиновение. Остаюсь при своем убеждении, то есть по- прежнему отказываюсь платить неоправданно завышенный налог".

ОТВЕТ из мэрии был коротким: "Расчет арендной платы за землю на 2005 год выполнен на основании решения городского Совета депутатов от 30.06.2004..." (Того горсовета уже и в помине нет). К этому добавлялось, что на мой долг набежало пени. А еще следовало демократичное напоминание, что я имею право оспорить действия арендодателя в суде.

Позвонил знакомому адвокату: "Есть ли смысл вступать в тяжбу?" "Никакого, - ответил он. - Ты же сам понимаешь. Две государственные структуры, суд и муниципальное образование, это как два жернова, в которые попадает зерно. Что остается?" "Мука", - ответил я. "Мука", - сделав ударение на первом слоге, уточнил он. "А скажи, - не удержался я, - почему, на твой взгляд, подобное творится? Почему не прекращается чиновничий произвол? Во власти полно специалистов, советников, юристов. Почему же она, власть, постоянно делает грубые ошибки?" "А много ли ты встречал во власти дальновидных людей? Вспомни историю с отменой льгот - это в масштабах страны. У нас, в Архангельске, - с ликвидацией трамвая. Все по-прежнему, на авось и на арапа... И в центре, и на местах. И никакой ответственности, кругом безнаказанность и круговая порука..."

НАЛОГ на свой участок, хотя и с отвращением, я заплатил. Дело ведь не столько в деньгах, сколько в справедливости и обоснованности выставляемых счетов. Пени тоже покрыл, чтобы не тянулись "хвосты". А успокоился в конце концов вот чем.

В последнем ответе из мэрии говорится, что арендная плата на кегостровскую землю возвращается в прежнюю, 18-ю оценочную зону, и сумма налога за 2006 год будет вдвое меньше, чем в предыдущем году. Стало быть, не я один воевал за справедливость, иначе с чего бы бюрократия пошла на попятную! Стало быть, слышит она наши голоса, когда мы выражаем свой протест дружно! А отсюда вывод: да здравствует солидарность! Только сообща можно добиться победы.

Михаил ПОПОВ. Пока еще законопослушный гражданин.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя