Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
11 февраля 2006 (25)
Ирина КОСОПАЛОВА, Анна ЕДЕМСКАЯ.

Власти строят планы, аграрии надеются

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, выступая 8 февраля в рамках "правительственного часа" в Госдуме, привел такие цифры: в сфере животноводства национальным проектом развития отрасли предусматривается увеличение за два года производства молока на 4,5 процента, мяса - на 7 процентов. В этом году правительство собирается выделить 6,6 миллиарда рублей на кредиты сельским товаропроизводителям.

По словам министра, приоритетными направлениями в сфере агропромышленного производства определены ускоренное развитие животноводства, стимулирование развития малых форм хозяйствования, обеспечение жильем молодых специалистов на селе, решение кадровой проблемы.

Основные задачи по развитию села обсуждались и у нас в области. 7 февраля в Вельске прошло расширенное заседание координационного совета представительных органов муниципальных образований региона при Архангельском областном Собрании депутатов.

На заседании с проектом программы развития агропромышленного комплекса области на 2006-2008 годы выступил директор департамента АПК обладминистрации Валентин Гинтов. В основе региональной программы - те же приоритеты: поддержка фермерских и подсобных хозяйств, развитие животноводства и закрепление кадров на селе.

А что думают сами крестьяне о национальном проекте развития сельского хозяйства?

Председатель ассоциации фермеров Архангельской области Лидия Менькина:

- Никто из сельхозпроизводителей национальный проект еще в глаза не видел, и суть его пока никто не разъяснял. Думаю, что разрабатывали его люди, которые далеки от сельского хозяйства. Деньги пойдут в карман чиновнику, а не фермеру, или добиваться их придется таким путем, что делать этого не захочется. Взять ссуду в банке без залога почти невозможно и даже с залогом очень непросто. Оформлением кредитов придется заниматься главам СХП, а подробной информации о том, как это делается, они не получают. Семинары, проводимые при главах администраций, - пустое дело. Вот увидите, проект лопнет, а сельскохозяйственник снова останется без денег.

Глава крестьянского хозяйства "Надежда" Ирина Опякина, Красноборский район:

- Большой плюс в том, что обещают помочь денежными кредитами. Но суммы невелики, а их еще отдавать надо. Сельское хозяйство в области в полном упадке: техника старая, специалистов не хватает. В минувшем году у хозяйств возникли серьезные проблемы со сбытом овощной продукции.

Агроном Каргопольского СХП Дмитрий Викустов:

- Если в Вологодской области сельхозбазу удалось сохранить, то наша область не смогла этого сделать, потому что стала ориентироваться на лесной бизнес. Проблем много: дорогое топливо, которое без предоплаты не купишь, проблемы со сбытом продукции, низкие закупочные цены. Например, с этого года североонежское УИН продуктами снабжается из Ленинградской области, а наше хозяйство осталось не у дел. Кроме того, на селе большой информационный голод.

Директор Коневского АО Александра Кичакова, Плесецкий район:

- Пока мы только собираем бумажки, чтобы в будущем получить необходимую ссуду. Хотим увеличить поголовье скота, а еще нужна новая техника для заготовки кормов, минеральные удобрения не закупали уже десять лет. Ссуду получат не все, скорее всего, государство поможет предприятиям, которые еще держатся на плаву, а хозяйства помельче утопит. Хорошо, если налог крестьянам снизят до 13 процентов. Надежда на лучшее есть, но все, что говорит руководство, надо слушать через слово.

Ирина КОСОПАЛОВА, Анна ЕДЕМСКАЯ.

На снимке: пока власти строят грандиозные планы, сельское хозяйство приходит в упадок. Банкротом признано СПК ПЗК "Заостровский" - некогда передовое в области хозяйство. Правда, многие его работники считают, что при этом были нарушены закон и устав предприятия. Наш корреспондент решил побывать 12 февраля на собрании членов-пайщиков, чтобы разобраться в ситуации.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя