Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
11 февраля 2006 (25)
Инф.

Прослушал песню - табака расхотелось

Гипертония, бронхит, выкидыши у беременных, рак легких и желудка... Пугать курильщиков этим "симпатичным" букетом болезней смысла нет. Они не маленькие и так все знают. Лучше поговорим, как избавиться от вредной привычки. В методах лечения никотиновой зависимости поможет разобраться врач психиатр-нарколог, директор клиники психотерапии СГМУ "Диона" Виталий Синицкий.

Лечение должно проходить в комплексе: снимать надо как физическую, так и психическую зависимость от никотина.

Когда вещество долгое время поступает в организм и включаются процессы метаболизма, наступает физическая зависимость. Если курильщик уменьшает дозу или вообще отказывается от сигарет, наблюдается синдром отмены: учащается пульс, повышается давление, болит голова...

Психическая зависимость проявляется в том, что человек испытывает состояние психологического комфорта, находясь в состоянии интоксикации. Кроме того, курильщик со временем начинает испытывать удовольствие от так называемых стереотипных движений: прикуривание от зажигалки, поднесение сигареты ко рту...

В клинике "Диона" сегодня используют пять наиболее эффективных методов борьбы с табакокурением.

Первый называется "Никотинзаместительная терапия". Вместо "Явы" и "Мальборо" пациенту предлагают жевать жвачку с никотином или приклеить на тело трансдермальный пластырь. Они уменьшают вредную тягу. Кроме того, поскольку никотин в небольшом количестве поступает в организм, удается избежать тяжелейшего синдрома отмены.

И пластырь, и жвачка - лекарства, но противопоказаний у них немного. Главное - их нельзя использовать беременным женщинам.

Метод второй проверен долгим временем. Он зовется "Иглорефлексотерапия". Курильщику вводят в биоактивные точки организма иголки. После курса лечения желание затянуться обычно пропадает в 75 процентах случаев. Навсегда.

А вот третий метод - новинка. "Нормобарическая гипокситерапия" представляет собой вдыхание обедненной кислородом воздушной смеси через маску (как при подаче общего наркоза). Давно было подмечено, что люди, попадающие на высокогорье, проще отказываются от табака, а местные горцы вообще этой "игрушкой" не балуются. Сие открытие решено было направить на служение медицине.

Во время сеанса курильщик сначала несколько минут дышит "бедным" воздухом ("оксигена" там 10-12 процентов), потом несколько минут - воздухом обычным. Надо сделать 10-15 часовых кислородных сеансов.

Четвертая методика "Аудиовизуальная стимуляция мозга" - тоже одно из последних слов в науке. К голове пациента присоединяются датчики, которые регистрируют уровень кожно-гальванической реакции. Когда прибор выдает показания о психофизическом состоянии, начинается воздействие на его глаза (световые импульсы определенной частоты и интенсивности) и на слух (звуковые сигналы). Они помогают курильщику достичь того спокойного состояния, при котором никакая "отрава" ему уже не нужна.

Пятую методику - "Интерактивная коррекция зависимого поведения" - разработал профессор, академик РАМН Павел Иванович Сидоров. Сначала у курильщика с помощью энцефалографа снимается биопотенциал головного мозга. Данные обрабатываются на компьютере. На энцефалограмме выделяется так называемый альфа-ритм мозга - тот, что отвечает за нахождение человека в комфортном, спокойном состоянии. Альфа-ритм преобразуется в серию звуковых сигналов. А потом эти звуки (небольшое шипение и потрескивание) накладываются, например, на мелодию мобильного телефона или на любимую медленную музыку на кассете. Когда нестерпимо захочется курить, человек сможет включить музыку и успокоиться. Тяга к табаку в момент успокоения исчезает.

Если слушать мелодию с альфа-ритмом в течение некоторого времени постоянно, происходит коррекция человеческого биопотенциала. Следовательно, патологическая зависимость снимается. Лечить таким образом можно также наркоманию, алкоголизм и ожирение.

Страницу подготовила Ирина Полякова.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя