Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 февраля 2006 (26)
Владимир ФОКИН.

Научимся ли мы улыбаться?

Одна из моих родственниц, приходя в гости, с порога начинает жаловаться на жизнь. Первая фраза после "Здравствуйте!" начинается с "Ой!.." И погода-то скверная, и муж запил, и дети неслухи, и коммунальщики совсем обнаглели: дела не делают, а плату за жилье взвинчивают; зарплата маленькая; жизнь дорогая... Сколько ее ни приучал, чтобы хоть когда-нибудь при встрече сказала "Ах!.." и улыбнулась, - бесполезно. При каждом новом визите выплеснутый ворох проблем меньше не становится, а уныние на лице, похоже, прописалось навечно.

Одернул себя: что ж это я про родственницу. Прочитает и, узнав себя, в гости-то больше не зайдет. Ведь и без нее в ближайшем окружении улыбчивых лиц что-то почти не видно. При встрече только и разговоров про то, что дрова и бензин опять подорожали, болезни замучили, пенсия или зарплата маленькие, дети пьют, школьники сквернословят, курят и не хотят учиться. Послушаешь прямые эфиры хоть с президентом страны, хоть с областным губернатором - и там одни и те же проблемы да жалобы, а деловых предложений, замечаний - что получилось, а что нужно бы подправить - не слышно.

Думал, только в деревне да в райцентре поголовно люди прибитые жизнью, а в городе - совсем иное дело. Но при встрече с городскими друзьями жалобы льются еще обильнее. Да еще и с подвохом, мол, вам, деревенским, что не жить: продукты свои, тепло - от русской печи, за жилье платить не надо - куда и деньги складываете... Спорить и доказывать обратное - пустое дело. Я лишь поддакиваю да соглашаюсь, что в деревне у нас жизнь прямо райская. Да еще и шпильку подкину, мол, у нас ни водопровод, ни канализация ни в какие морозы не разморозятся, потому как нету их, а банька по такой погоде ни в какое сравнение с ванной не идет. "И что ты в городе-то оставил, если в деревне родительский дом пустует. Переезжай, вместе будем раем пользоваться", - обычно щедро приглашаю я.

Тут друзья почему-то отводят взор в сторону и начинают толковать о болезнях, о детях и внуках, необходимости охранять от воров городскую квартиру, а летом обязательно делать в ней ремонт. Да и жена, дескать, к деревенской жизни не приучена... Мол, ты всю жизнь там живешь, привык уже, а мы без больницы вовсе загнемся... И снова переводят разговор на городские неурядицы, на бестолковое начальство да жирующую на квартирных платежах коммунальную службу.

А ведь им в городе не надо по морозу на колодец за водой идти, и утром, встав из теплой постели, не обязательно натягивать на себя побольше одежды, толкать ноги в валенки, чтобы принести несколько охапок дров. Да и на баню у нас в морозную погоду надо весь день положить, накануне еще и подтопив ее. Друзьям просто бы жизни порадоваться: что и свет горит, и вода журчит, и батареи теплые, и продукты в соседнем магазине не кончаются, а холодная зима скоро уступит место теплой весне, - а они от меня все сочувствия ждут.

А может, мы вовсе разучились радостно удивляться простым житейским мелочам? Сами отвыкли и других отучаем. Припомните: улыбающееся в автобусе лицо почему-то у окружающих сразу вызывает раздражение. "И чего он лыбится", - если не скажут, то обязательно подумают, предположив, что "владелец" улыбки либо пьяный, либо дурачок. И своих детей-внуков, не в меру (как мы считаем) веселых и хохочущих, стараемся одернуть. На уроках в школе - веселью не место, на лекциях в университете - тем более, про работу вовсе молчу. Вот и вырастаем вечно стонущими и ноющими. И во всех земных грехах обвиняем правительство, климат, Россию, жену и детей, но только не себя. А постоянно исходящему желчью человеку и к врачам чаще обращаться приходится, и жизнь он не только себе, но и соседям, домочадцам отравляет и сокращает...

Несколько лет назад в северодвинском троллейбусе ехал вместе с одним гармонистом. Он где-то впереди сидел, я на задней площадке толкался. Он играл, а весь троллейбус слушал. Выходя на остановках, каждый пассажир как-то по-доброму улыбался, словно к чему-то родному, доверительно-чистому прикоснулся. И, наверное, весь день у каждого из пассажиров того троллейбуса прошел тогда вполне удачно.

Четырехлетняя внучка Маша, только встав с постели, перед походом в садик вдруг обняла за шею и призналась: "Дедушка! Я так тебя люблю!.." - по-детски улыбнулась во все свое личико и поцеловала в еще небритую и потому колючую щеку. Ее, к счастью, мы еще не отучили радоваться начинающемуся дню и всей жизни. Поучиться бы нам этой непосредственности и сохранить ее в себе и в окружающих нас людях. Насколько бы жизнь стала светлее и длиннее!

Зачем же откладывать?! Друг мой городской! Улыбнись и поздоровайся с озябшим кондуктором в автобусе. Ну и что из того, что ты не знаешь, как ее зовут, но встречал-то ее уже много раз. Пошути с продавщицей за стылым прилавком соседнего мини-рынка. Жене скажи ласковое слово, то самое, что когда-то говорил ей еще до женитьбы. Соседа по лестничной площадке поздравь с приехавшим на побывку сыном. Ты заметил, какой теплотой отвечают люди на твою доброту?! И у тебя самого хмурое с утра настроение куда-то исчезло, и дела решались гораздо спорее...

Владимир ФОКИН.

Село Верхняя Тойма.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя