Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 февраля 2006 (26)
Юлия ВОЛОДИНА.

На ком "выезжает" реформа МСУ

Закон "Об общих принципах самоуправления в РФ" заработал с 1 января. 26 функций получили образованные на местах, близко (как и было задумано) к народу, органы власти. Обеспечение этих полномочий для тех, кто решился на собственный бюджет, должны составить налоги: часть подоходного, на землю, имущество и другие.

Доходы большинства вновь образованных муниципальных образований очень скудны, а потому их бюджеты обречены на "выравнивание" да и после него позволят разве что не испустить дух только-только народившимся, слабым и больным поселениям.

Но есть среди общей массы нищих, вынужденных заглядывать в рот вышестоящим чиновникам муниципалитетов небольшая часть счастливчиков, кому удалось-таки подтянуть свои доходы до расходов - в основном за счет расположенных на территории предприятий и занятых в них людей. Казалось бы, повезло, будут жить припеваючи. Но это с какой стороны посмотреть.

Выросло как на дрожжах

Обладатели более-менее солидного бюджета, например, муниципальное образование "Талажское" (Приморский район), доходы которого благодаря нефтебазе должны превысить 8 миллионов рублей, автоматически лишились межбюджетных трансфертов и дотаций. В 2006 году Приморский район получит из бюджета области 68 миллионов на покрытие разницы в тарифах на отопление и горячую воду (это единственные услуги ЖКХ, которые жители оплачивают не на 100 процентов). Так вот, эти дотации достанутся лишь беднейшим территориям, а Талагам финансовое управление района предписало потратить на эти цели собственные средства.

До нового года тарифная разница, повисшая гирей на талажском бюджете, равнялась 3 млн 800 тысячам, а затем ее вдруг разнесло аж до 6 млн 680 тысяч рублей. Интересно, на каких это дрожжах?

"Ошибку" в расчетах объяснила на сессии местного Совета депутатов главный финансист района Людмила Панова. По ее словам, главные финансовые документы поселений рассчитывать пришлось по проектам законодательных и нормативных актов, так как с законодательной базой у нас как всегда волокита, а сейчас принимается много чреватых для принятых уже бюджетов изменений. Честно говоря, причина выглядит не слишком убедительно. Хочешь не хочешь, а закрадываются подозрения: МУП "Комфорт" обслуживает не только Талаги, но и другие, менее бюджетосостоятельные поселки - не в этом ли дело?

Впрочем, администрацию района можно понять. Затеяв реформу МСУ, Федерация не подкрепила ее достаточными средствами, не ввела ни одного местного налога, чтобы пополнить муниципальные бюджеты. Исполнители реформы самоуправления просто вынуждены решать проблемы депрессивных территорий за счет одной-двух более-менее благополучных.

Несговорчивые депутаты

Однако понять можно и муниципальный Совет тех же Талаг, депутаты которого справедливо возмущаются "уравниловкой" и не хотят, чтобы их избиратели страдали за других.

- Как нам смотреть в глаза людям, которые знают, что у нашего поселения хороший, по сравнению с другими, бюджет? - вопрошает депутат Виталий Шпилевой. - Ведь они надеются, что мы эти деньги употребим на общую пользу, проблем-то у территории завались. И что мы им должны сказать? Извините, но нам надо рассчитаться с коммунальщиками за половину Приморского района и погасить кредиторскую задолженность, опять же не свою?..

Именно "кредиторка" и напомнила о себе. Муниципальные образования начинают работу с ноля и юридически не являются преемниками сельских администраций, в сметы которых раньше включалась "кредиторка". Должник - район, пусть он и расплачивается, посчитали депутаты Талажского муниципального Совета и, принимая свой бюджет, перераспределили эти деньги на капитальный ремонт домов.

Объяснили просто:

- В нашем поселении, как и везде, немало ветхого, аварийного жилья. Один дом вообще признан непригодным для проживания. В программу "Ветхое жилье" район в этом году не попал, не было проектно-сметной документации. Средства на ее оформление нужны немалые, так что и в следующем году будет, скорее всего, та же картина. Но ведь надо что-то делать, иначе дома совсем развалятся...

Районную администрацию самодеятельность талажских депутатов, как и следовало ожидать, возмутила. Их настоятельно убеждали перебросить средства на строку "коммунальное хозяйство" (нужды которого, как уже упоминалось выше, неожиданно выросли вдвое), даже пытались припугнуть грозящей ответственностью за нарушение закона. Но депутаты оказались людьми смелыми.

- Не надо на нас давить, - заявили они. - Мы понимаем всю ответственность и, если придется, готовы отвечать. Но, как нам кажется, народ нас выбирал не для того, чтобы мы лишь ставили "одобрям-с" под спущенными сверху решениями.

Кто окажется прав в этой непростой ситуации, покажет время. Но уже поневоле задумываешься: не очередная ли "дуриловка" это самоуправление?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя