Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 февраля 2006 (26)
Олег УГРЮМОВ.

Тепло и в деревне дешево не дается

Жители небольшого поселка Очея, что стоит на самом краю Ленского района, считают телесериалы одним из самых ужасных изобретений цивилизации. Судите сами: только увлекся происходящим на телеэкране действием, уже принялся с родственниками помогать популярным ментам предполагаемого убийцу искать, а тут на тебе - в доме погас свет. И не только в доме - во всем поселке. И ты прекрасно понимаешь, что такая мгла - не на час-два и даже не на сутки-двое.

Жди, когда на старенькую элетролинию, которая тянется сорок километров по лесу, прибудут электрики и устранят поломку. А ждать можно долго, только в январе коротали очейцы при свечах тринадцать вечеров, да и нынче, в феврале, свечи уже в ход пускали.

Но без сериалов еще можно прожить, а как быть, когда к отключению света добавились сильные морозы? Поселок в основном отапливается дровами, но есть тут и небольшая котельная, от которой при отключенном электричестве и морозе под сорок градусов беды ждать недолго. Правда, в этом году в срочном порядке установили дизель, который выручает в аварийной ситуации.

Только в Яренске в течение морозного января аварийные ситуации на теплосетях, водопроводе возникали более 20 раз. В большую беду они не переросли только благодаря четкой работе аварийных бригад коммунального предприятия.

И все же большая часть жителей района обогревает себя привычным дедовским методом - жарко натопленной печью, в которой играет такой живой и бодрящий огонь. Вот только для того, чтобы от печи шло тепло, нужно, в первую очередь, дровишек не жалеть, не оглядывать всякий раз свой дровяник озабоченным взглядом: дотяну ли до теплых дней?

Были годы, когда в районе существовало специальное предприятие для снабжения дровами как учреждений, так и всего населения. Был так называемый райтоп. Предприятия такого давно нет. Какими же путями сельский житель заполняет к зиме свои дровяники и заполняет ли?

Проще в какой-то мере работнику бюджетной сферы - учителю, медику, работнику культуры: льготу по их бесплатному снабжению дровами пока еще никто не отменил. Хотя в последнее время им тоже предлагается выбор: либо ждать (и ждать порой долго), когда эти бесплатные дрова в порядке очереди привезут, либо брать выделенную сумму деньгами и отопительные проблемы решать самим. Большинство предпочитает вариант второй.

Конечно, полученной суммы на весь отопительный сезон не хватит, придется добавлять из своей зарплаты. Зато ждать не надо: договорился с частником, который занимается заготовкой древесины, - привезет и во двор чурки выгрузит, только знай потом коли.

Сложнее тому, кто к бюджетной сфере никаким боком не подходит. Тот за все дровишки платит из своего кармана.Официальная стоимость одного кубометра дров в Ленском районе 240 рублей. Плюс к этому транспортные расходы. Но это в леспромхозовской бухгалтерии по такой цене вам выпишут дрова и расстояние от делянки до дома с точностью до километра подсчитают. У частника расчет свой. Тракторная тележка дров может обойтись в полторы тысячи рублей. Хочешь - бери, хочешь - в леспромхоз иди, в общую очередь становись.

Тележкой дров на зиму никак не обойтись, нужно две, а то и три. Да если колун не под силу держать, значит, нужно кольщика нанимать, за укладку дров в поленницу заплатить... Одним словом, тепло в квартире дешево не дается.

Одно хорошо - сегодня нет проблемы с тем, где достать дрова. Главное - было бы на что их приобрести.

- Мы побывали недавно почти во всех населенных пунктах района, - говорит заместитель главы районной администрации Николай Кочанов. - Только в одном месте люди задавали вопросы о дровах, о том, где и как их можно приобрести. Что интересно, через несколько дней к нам, в районную администрацию, обратились частные предприниматели из этого же населенного пункта, которые занимаются заготовкой древесины. Они просили помочь: некуда девать дрова!

Но интересно бы заглянуть в самый отдаленный уголок района, где нет леспромхозов, даже лесных предпринимателей нет. Я говорю о рябовских деревнях, самых отдаленных от райцентра. Тут первыми в районе отказались от коллективного ведения сельского хозяйства, перешли почти полностью на хозяйство натуральное.

Тут о дровяных проблемах не говорят, да их здесь и нет, проблем-то. Василий Дмитриевич Егощенко - отец шестерых детей, четверо из которых учатся в школе. Есть два взрослых сына, но один в армии, второй профтехучилище окончил и права шоферские получил, а на работу нигде устроиться не может. Как узнают, что парню 18 лет, головой замотают: зачем ты нам, тебе же в армию весной. Так и сидит дома, отцу помогает.

Сам Василий Дмитриевич - пенсионер. Был когда-то, в бытность совхозную, трактористом, теперь вот иной транспорт освоил - лошадку. На ней-то дровишек на всю зиму навозил.

- Да тут недалеко, считай, что у дома, - рассказывает. - Теперь у нас все ничье, поля совхозные и те заброшены. То у оврага несколько берез свалишь, то старую заброшенную избу на дрова распилишь. Летом пилю, а зимой, по снежку, вывожу. Понемножку: лошадка - не трактор, берегу. На нее вся надежда. Лучше, чем на любом тракторе, по любому снегу поезжай, всяко вытянет.

- На зиму-то хватает дров? Или еще и запас есть в дровянике на следующий год?

- Да какой там запас, эту бы зиму пережить. Ишь как прижимает сейгод...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя