Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 февраля 2006 (27)
Людмила СОСНИНА.

В санаторий по путевкам соцстраха

В минувшем году 7860 северян, в соответствии с Федеральным законом 122-ФЗ от 22 августа 2004 года укрепили свое здоровье в санаториях и профилакториях по путевкам, полученным в Архангельском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации.

Об итогах минувшего года и планах на 2006 год наш разговор с заместителем управляющего региональным отделением Еленой Павловной Шадриной.

- После выхода в свет данного закона Фондом социального страхования Российской Федерации был проведен конкурс по отбору санаториев, куда будут направляться льготные категории граждан, имеющие на это право. По его результатам Архангельское отделение Фонда заключило 28 государственных контрактов, в том числе с десятью здравницами Архангельской области.

С первых дней декабря 2004 года в региональном отделении Фонда начался прием северян, желавших получить путевку в санаторий или профилакторий в соответствии с законом о монетизации льгот. Поначалу в день наши специалисты отвечали на 300-400 звонков. В очередь на получение льготных путевок в санатории и профилактории было поставлено около 16 тысяч человек. Благодаря столь интенсивной работе первые заезды северян состоялись уже в начале января 2005 года.

- В каких здравницах жители нашей области смогли поправить свое здоровье?

- Особой популярностью у северян пользовались санаторий "Беломорье" и профилакторий "Меридиан". Очередь на получение путевок именно в эти здравницы сохраняется и по сей день. Однако жители Архангельской области поправили свое здоровье не только в северных санаториях и профилакториях, но также в Московской области, Краснодарском крае и на Кавказских Минеральных Водах.

- Какова стоимость путевок?

- Если в начале 2005 года стоимость одного дня в здравнице составляла 400 рублей, то с мая она увеличилась до 500, для инвалидов и участников Великой Отечественной войны - 550, для инвалидов с заболеваниями и травмами спинного мозга - 600 рублей в день.

- Сколько человек в минувшем году смогли воспользоваться своим правом на получение бесплатной путевки?

- На 2005 год нашему отделению был установлен норматив на 7408 путевок. Но нам удалось увеличить его, и направить в здравницы 7860 человек.

- Каковы отзывы северян?

- Специалисты нашего Фонда побывали во всех здравницах Архангельской области, куда мы направляли северян по льготным путевкам. Отзывы отдыхающих не просто хорошие, они в основном восторженные.

- Елена Павловна, что планирует региональное отделение Фонда в наступившем году по обеспечению льготными путевками в санатории и профилактории северян в соответствии с Федеральным законом о монетизации?

- В декабре 2005 года Фонд социального страхования провел конкурс по отбору санаторно-курортных учреждений для оздоровления северян из числа льготных категорий на 2006 год. Требования к его участникам были очень высокие. По итогам конкурса включены всего шесть здравниц, находящихся на территории Архангельской области, - санатории "Беломорье", "Солониха" и "Сольвычегодск" и санатории-профилактории - "Заря", "Звездочка", "Меридиан". К сожалению, многие не прошли конкурс, поэтому такого количества путевок в местные здравницы, как в 2005 году, уже не будет. Однако, как и в прошлом году, мы станем направлять северян в санатории, расположенные в средней полосе, и на юге.

- Сколько северян на сегодняшний день стоит в очередь на получении путевки в отделении Фонда социального страхования?

- В очереди на получение путевок стоит свыше 13 тысяч человек. Из них более пяти тысяч уже получили путевку и принесли повторные справки, и около восьми тысяч впервые обратились за путевкой. Но эти цифры постоянно меняются.

- Сможете ли вы обеспечить путевками всех, кто стоит в очередь в течение нынешнего года?

- К сожалению, нет. Нашему Архангельскому отделению на 2006 год выделено 6050 путевок. Но огорчаться не нужно. Те, кто не поедет в нынешнем году, имеют возможность поправить свое здоровье в санатории в будущем.

- Могут ли архангелогородцы и жители области встать на очередь на получение льготной путевки?

- Конечно. Порядок подачи заявлений на санаторно-курортное лечение в региональное отделение остается прежним. Человек приносит к нам заявление, но при этом ему необходимо иметь справку 070/у, выданную лечебно-профилактическим учреждением. Дело в том, что далеко не все люди по медицинским показаниям могут поехать в санаторий. На втором этаже нашего отделения социального страхования находится стол с образцами и бланками заявлений на путевку. Для посетителей в коридорах стоят удобные кресла. С сотрудниками, ведущими прием граждан, мы постоянно проводим работу по внимательному и корректному отношению к ним.

- Напомните, пожалуйста, кто имеет право на получение санаторно-курортных путевок в соответствии с Федеральным законом 122.

- Инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, инвалиды, дети-инвалиды и другие, всего десять категорий граждан.

- Расскажите подробнее о путевках для детей-инвалидов.

- Они получают ее при наличие справки, выданной лечебно-профилактическим учреждением по месту жительства. Необходимо сказать и о том, что вместе с ребенком-инвалидом такую же путевку получает и человек, который будет его сопровождать в санаторий.

- Елена Павловна, оплачивается ли проезд к месту лечения из средств Фонда социального страхования?

- Вместе с путевкой мы выдаем талон на право бесплатного проезда железнодорожным транспортом, а для тех районов, где нет железных дорог, - автомобильным транспортом или самолетом. Особо отмечу, что тем людям, которые отказались от льгот на проезд, мы оплачиваем только санаторную путевку, а билеты к месту лечения им придется приобретать за свой счет. Необходимо также сказать, что человеку, который сопровождает ребенка-инвалида, проезд также оплачивается.

Подать заявление для получения путевки на санаторно-курортное лечение вы можете по адресам:

Архангельск, пр. Обводный канал, д. 119 (между улицами Гагарина и Комсомольской). Тел. 24-01-22;

Северодвинск, пр. Мор-ской, д. 16. Тел. 52-96-71;

Котлас (для проживающих в Коряжме, Котласском, Лен-ском, Красноборском, Вилегодском, Верхнетоемском рай-онах), ул. К. Маркса, д. 3, каб. 218. Тел. 5-38-91;

а также уполномоченным в региональных отделениях Фонда социального страхования, которые есть в каждом районном центре Архангельской области.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя