Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 февраля 2006 (28)
Альберт НОВОСЕЛОВ.

На вулкане страха

Суетясь вокруг событий нашего скудного житья, нет-нет да и задумаешься о чем-то более широком и важном. Вот малый пример, как это возникает.

Только один Жириновский из всей делегации России голосовал в Страсбурге за резолюцию ПАСЕ об осуждении преступлений коммунистических режимов. Его тут же вытащили на экраны и Соловьев, и Познер, не говоря уж о новостных программах, в которых он в те дни фигурировал как основной персонаж события. Его - вице-спикера Госдумы (!) - истерические, параноидальные крики "вешать всех оставшихся коммунистов" и т.п. не нашли осуждения ни у одного представителя власти, политолога или общественного деятеля (кроме, конечно, Зюганова и его соратников). Но есть люди, которые понимают, о чем говорит это молчание правящей элиты и ее челяди. Тайну, впрочем, выдал сам лидер ЛДПР, крича в лицо Проханову, что если коммунисты придут к власти, то "всех нас расстреляют".

Кого нас, не секрет - разрушителей страны, растлителей народа, тех, кто вдруг и неправедно нажил несметные богатства.

Этот страх гложет их давно и неустанно. Хотя вряд ли коммунисты "придут к власти" в обозримом будущем, однако идеи и идеалы, идеология коммунизма есть в обществе и не может быть истреблена силой или исчезнуть с уходом из жизни советских поколений. Просто потому, что сама идея справедливого общества не умрет в сознании народа. И многие, понимая и признавая, что страна подошла к какому-то критическому рубежу, вольно или невольно выдают свой страх перед этой идеей.

Директор института социологии Михаил Горшков: "Идею либерализма поддерживают 4 процента общества, идею демократии - тоже 4 процента. так потому, что все эти понятия извращены, отсутствуют в реалиях общества".

Заместитель председателя Совета Федерации Дмитрий Мезенцев: "Политика ТВ и СМИ, а значит, и власти - генерация системного напряжения в обществе. "Зонная" психология вдавливается в общественное сознание - это очень опасные игры". Опасные для власти, опасные социальным взрывом, хочет он сказать.

Не случайны откровения главы Народной партии Геннадия Гудкова: "Существующая в России власть - некая неомонархия, не бывавшая в истории. Она ведет к разрыву между властью и народом. Вся власть сосредоточена в Кремле, все остальные - при ней. Очень опасная ситуация, чреватая кризисом. Без коррекции политического курса будет взрыв, крах, не в 2008 году, так в 2009м. Системный кризис неизбежен вплоть до развала государства, если Кремль до 1 июля не озаботится созданием конструктивной оппозиции. Сейчас ее нет, все мелкие партии маргинальны. Атмосфера в обществе накалена, в экономике неблагополучие, политическая жизнь вся сведена к "Единой России". Я работаю в ее думской фракции, потому что только там можно что-то сделать полезное для страны. А снаружи - лишь тявканье".

Одна архангельская газета писала на днях: "К сожалению, сегодня государство не может реально помочь ветеранам и ветеранским организациям".

Государство может все. Но хочет ли? Вот в чем вопрос. И второй: сами ветераны ждут подаяния от барина, а не требуют. Хотя, в рамках существующей "демократии", имеют право. Так, может, по Гудкову, вступить им коллективно в "Единую Россию"? То-то разбогатеют да возрадуются.

Свои срамные места буржуазная идеология всегда прикрывает фиговым листком демократии и свободы. Сами эти слова активно прилепляют к чему попало. Например, Чубайс - демократ, видите ли, как и его партия СПС.

Вот говорит с пафосом сам президент: "Историческая заслуга Ельцина в том, что он дал россиянам свободу". Какую, Путин не уточнил, а ведь это главное.

Дарованная "свобода" есть свобода от коммунистической идеологии и всего, что связано с этим понятием и советским образом жизни. Например, свобода от льгот, от государства - подыхай, как тебе больше нравится, ты свободен. Верхнетоемские крестьяне из 12 тысяч коров оставили только 500, остальных вырезали, "освободились" от тоталитарной колхозно-совхозной несвободы. И - счастливы? Осквернение прошлого, разрушение страны - вот суть ельцинской "свободы". Не случайно столь обильны кино- и телешоу с чернухой против всего советского.

Вот говорят про Ободзинского на радио: "Он никогда не пел о стройках коммунизма и на комсомольских съездах". Именно ради этого нынче и вспомнили великого певца "вечной весны" и "этих глаз напротив"!

Вот выступает видный психолог Осмолов: "Мир находится в ситуации цивилизационного разлома, а Россия - на вулкане этнических и социальных конфликтов". надо их преодолевать, поскольку, мол, "революцию не объяснишь в терминах экономики и отношений собственности". Куда гнет умник, думаю, не надо объяснять.

Страх буржуазии понятен. Она ищет способы освободиться от него, мороча людей антисоветчиной, открытым или молчаливым поощрением антикоммунизма. Поможет ли ей это устарелое оружие?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя