Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 февраля 2006 (28)
Владимир ФОКИН.

Кто нас, "бывших", слушает?!

Биографическая справка.

В. А. Безродных, 1941 года рождения. После окончания в 1963 году Архангельского лесотехнического института работал лесничим, главным лесничим, директором химлесхоза, заместителем председателя, председателем Верхнетоемского райисполкома. С 1976 по 1988 год - первый секретарь Верхнетоемского райкома КПСС. После выхода на пенсию ни дня не сидел дома. В настоящее время работает... сторожем на базе МПМК.

Минувшим летом встретились мы у окошечка кассы местного отделения Сбербанка. В.А. Безродных, чертыхаясь из-за обилия цифр, которые без единой помарки нужно уместить в узкие и короткие графы бланка, подал квитанцию об оплате стоимости регистрации охотничьего ружья и, выслушав от сотрудницы очередные замечания, пошел к столу переписывать бумагу в третий раз. Картина до боли знакомая: мне самому приходилось испытывать подобные мучения неоднократно. Стоя в очереди, разговорились мы с Владимиром Аркадьевичем. он сказал: "Как ни ругай Советскую власть, но ведь не было подобной бюрократии. Вроде бы сейчас всюду компьютеры стоят, а как все замудрили!.."

Тот летний разговор мы продолжили недавно в доме Владимира Аркадьевича. В отличие от сегодняшних руководителей всех мастей, понастроивших коттеджи, живет он с женой в двухквартирном домике, занимая одну половинку, рядом с шумной дорогой. Во внутреннем убранстве - все та же скромность.

Это сейчас сторожит он от воров базу некогда строительной, а ныне лесозаготовительной организации, а в 2000 году пришлось ему побыть "работником по охране здания администрации района" (так записано в трудовой книжке). Тогда, проходя мимо него, сидевшего при входе в местный "Белый дом", я каждый раз испытывал неловкость: вот как нынешняя власть унизила власть недавнюю. Не удержался и высказал это главе администрации района А.И. Корниенко. "Да я и сам понимаю, что не дело бывшему первому секретарю нас сторожить, - ответил он. - На одной из сессий поднимал вопрос о введении доплаты к пенсии бывшим первым лицам района. Но депутаты не согласились..."

- Владимир Аркадьевич, первый секретарь райкома партии и - на тебе! - сторож... По самолюбию не бьет?

- Я в крестьянской семье родился и вырос, с детства никакой работой не гнушался. А выйдя на пенсию и не получая ее (был такой период, когда пенсии чуть не на полгода задерживали), пошел сторожем в администрацию района. Там зарплату платили стабильно.

Конечно, новая моя работа кого-то шокировала. Знакомые, бывшие работники обкома партии (а они в большинстве своем приспособились к новому времени: кто-то во власти, кто-то - в коммерции), очень удивлялись, услышав, где я сейчас... Но меня не это задевает, а та несправедливость, что стала возможна в пенсионном обеспечении.

Вроде бы пенсионный закон единый. Тогда почему сегодняшние чиновники, уходя на пенсию, получают до 40 тысяч рублей, тогда как остальные россияне - в десятки (!) раз меньше. У меня стаж работы в органах власти свыше 15 лет, но никакая доплата не положена, мол, не тогда родился, не там работал... Так что зря земляки заглядывают через плечо, чтоб усмотреть сумму пенсии, когда я на почте в квитанции расписываюсь.

- Мне это тоже непонятно: заслуг у власти не заметно, но зарплату, пенсионное законодательство под себя подвели...

- Трудно перечислить все то, что потеряно при переходе к рыночной экономике. К примеру, товаропроизводитель не заинтересован в наращивании производства и получении прибыли, так как она идет не государству, а хозяину предприятия или перекупщику. Сельское хозяйство в районе практически уничтожено, авиация загублена, лесозаготовки сокращаются, жилье не строится. Исполнительская дисциплина на всех уровнях власти низкая. Руководители любых рангов в командировки перестали ездить, а если и выезжают, то стараются в тот же день вернуться домой. Мне, почти всю трудовую жизнь не вылезавшему из командировок, видеть подобное дико.

- Большая беда нынешней России - отсутствие национальной идеи. Народ не знает, что мы строим, куда идем...

- Я вспоминаю, как после войны в нашей деревне Лобановской размещался детдом. Так мы, сельские ребятишки, живя рядом, завидовали (!) дет-домовцам. Потому что их лучше кормили, лучше одевали, у них были лыжи и настоящие (а не самодельные) коньки. А сейчас? Единственному дет-дому в районе помогаем всем миром. Приют в Афанасьевске для престарелых и детей открыли - опять нехватки того и сего. Пионерские лагеря ликвидированы и разорены. Дети предоставлены сами себе. По телевизору - откровенная пропаганда насилия, преступности, коррупции. В то же время цвет нации - интеллигенция - нищенствует. Выпускники вузов не могут трудоустроиться. Так что какая там национальная идея!..

- Владимир Аркадьевич, некоторые секретари райкомов "трансформировались" в глав районных администраций. Если бы вы оказались на месте главы, что бы предприняли, какие шаги совершили, чтобы сгладить отрицательные последствия реформ?

- Ни за что бы не допустил ликвидации промкомбината, который обеспечивал население райцентра дровами, пиломатериалами. Позор для района и всей области: в магазинах нет своей молочной продукции, привозим ее из Кирова, Вологды! И это при наших-то заливных лугах!.. Сохранение поголовья скота (пусть и меньшего числа), всемерная помощь крестьянским хозяйствам в закупке и сбыте продукции - ежедневная обязанность руководителей района. Нельзя допускать банкротства бюджетообразующих предприятий. Рухнула сплавконтора, погибнет "Двинлес" - на районе можно ставить крест.

Ремонт жилых домов, их покраска, содержание в порядке мостовых, лестниц-спусков к Двине - многое, на мой взгляд, должно делаться не так. Только кто сегодня нас, "бывших", слушает?!

- Президент России Владимир Путин, глава областной администрации Николай Киселев общаются с населением в прямом телеэфире. Депутат Госдумы Валерий Мальчихин периодически наведывается в район, чтобы встретиться с населением. Эти встречи как-то влияют на нашу жизнь?

- В начале депутатской деятельности Валерия Мальчихина от него из Государственной Думы пришел большой пакет с бланками документов, которые нужно было заполнить. Мне предлагалось возглавить в районе общественную приемную депутата Госдумы, быть как бы его представителем, помощником. Я заполнил бумаги, отправил. С тех пор скоро год, как от него нет ответа. Кстати, не один я такой... И если в Думе возможны такие вещи, то чего ждать на местах?! Бюрократия стала повсеместной. Покупку или продажу дома нужно оформлять месяцами.

- Вы состоите в КПРФ?

- Прежний партийный билет я не выбросил, храню, а в новую партию не вступал. Мне никто не предлагал, да и с Зюгановым я по многим вещам не согласен.

* * *

Переговорили мы о многом. Чувствовалось, что наболело на душе у Владимира Аркадьевича. Больно за район, область, за всю Россию. Меня не покидала мысль, что мы или слишком богатые, если так смеем разбрасываться людским опытом, или слепые и продолжаем наступать все на те же грабли. Почему бы при администрациях не создать советы старейшин (как это принято на Востоке) и при разработке и принятии важнейших решений спрашивать у них совета? Пора бы отказаться жить по принципу: "Мы сами с усами". Последствия этого бывают печальными.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя