Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 февраля 2006 (28)
Андрей САХАРОВ.

Мир беснуется, в Поморье с властью судятся

Казалось бы, крупные религиозные конфликты отгремели много веков назад и им нет места в пронизанном техноцивилизацией XXI веке. Но человечество не устает возвращаться к старым "забавам".

Пока на мировой арене противостояли две системы реалистичного капитала во главе с США и утопичного социализма во главе с СССР, места под солнцем другим любителям глобальных игрищ не хватало.

Две светские супердержавы, несмотря на противостояние, были едины в насаждении по всему миру таких же светских режимов под управлением тиранов-властолюбцев. "Пусть сволочь, зато это наша сволочь!" - любимый девиз двух гегемонов прошлого века. Но рухнул СССР, вчерашняя "наша сволочь" Саддам Хусейн превратился просто в сволочь и сразу же поплатился за это разгулом демократии по-американски.

Но, возложив на себя миссию "мирового просветителя", американцы не учли, что исламские страны взросли на совершенно других традициях и не годны для просвещения по западным лекалам. Вместо покорного ученичества США, а вместе с ними и вся остальная Европа получили исламский экстремизм, готовый затопить весь мир.

Скандал вокруг карикатур на пророка - это лишь повод для нагнетания страстей, в водовороте которых на политическую вершину пытается взобраться долгое время бывшее на вторых ролях исламское сообщество. Оно уже готово занять ту же нишу противостояния Западу, что занимал СССР.

Конечно, датская газета, опубликовавшая карикатуры, поступила глупо и недальновидно: нельзя провоцировать вспышки религиозного фанатизма. Это в Европе адекватно воспринимали смешные комиксы француза Жана Эффеля на тему сотворения мира, а для Востока комиксы и карикатуры - что для европейца обрезание. Но, увы, повторюсь, не будь датской выходки, было бы найдено другое топливо для религиозного костра.

Этот костер может затронуть всех. Что понимает и президент России Владимир Путин, заигрывающий с партией экстремистского толка "Хамас", победившей на парламентских выборах в Палестине. Как ни прикрывай словоблудием сущность, "Хамас" - это одного поля ягода с кавказским сепаратизмом.

Россия, так до сих пор и не нашедшая свое идеологическое "я" в мировой политике, соответствует по состоянию своему гербу - двухглавому орлу. Мы пытаемся усидеть на двух стульях, но эта тактика чревата падением. Закатывающая в последнее время постоянные истерики Грузия тем и сильна, что четко сориентирована на США и НАТО.

Правда, военное лихачество грузин по отношению к Южной Осетии и Абхазии, на мой взгляд, не более чем попытка шантажа России в надежде, что мы откажемся от поддержки этих непризнанных республик. Открытие военных действий ударит как по России, так и по Грузии. Последней быстрой победы не видать, ведь Абхазия и Южная Осетия - это не близкая Грузии по духу Аджария.

Потерю контроля над ситуацией - вот что сулит в перспективе эскалация кавказских событий и Грузии, и России. Чеченским сепаратистам любой огнестрельный сценарий, как говорится, в масть. В этом случае заполыхает весь Кавказ, и тогда уже не разберешь, кто прав, кто виноват.

В толерантном Поморье за прошедшую неделю главным событием стал судебный иск против администрации области, поданный экс-заместителем губернатора Романом Балашовым.

Роман Викторович вынырнул у нас, как чертик из табакерки, и мотивы его назначения замом остаются в тумане по сей день. И вот разлад с начальством, а затем беспрецедентный в мире чиновной бюрократии шаг - тяжба с властями из-за незаконного, по мнению Романа Балашова, увольнения.

В качестве действующего работника администрации Роман Викторович, выступая на трибунах по всяко-разным случаям, производил впечатление человека уверенного, разбирающегося в широком круге вопросов. Правда, его заслуги за это время "поклонники" преувеличивают: подвижки в деле признания поморов отдельным этносом не избавят нас от нищеты, коммунального бардака и плохих дорог.

Но на суде экс-заместитель предстал в совершенно другом свете: неуверенный в себе, мятущийся, путающийся в показаниях человек. И сразу стало ясно, что истцом он стал не по своей воле, а по желанию тех кругов, которые и пропихнули Романа Викторовича в кресло руководителя аппарата администрации, а теперь через суд пытаются оказать давление на губернатора.

А вообще, главное событие последних дней - старт Олимпиады в Турине, так что лучше не забивать голову властными заморочками, а в кои-то веки расслабиться перед телеэкраном и болеть за Россию.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя