Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
16 февраля 2006 (28)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

"Стану суррогатной мамой вашему малышу"

Бездетные пары ищут суррогатных матерей. Суррогатные мамы ищут клиентов. Рынок! Еще вчера такое было невозможно представить. Сегодня даже для Архангельска нормально...

Российская пресса шокирует "суррогатными" новостями. В Екатеринбурге бабушка "родила" себе внука: Екатерина Захарова вывезла из Израиля замороженную сперму умершего от рака сына Андрея, нашла женщину, которая выносила плод... В этом же городе женщина стала матерью для троих детей своей бездетной младшей сестры. Та в шоке: заказывала она лишь одного ребенка! Целый детский сад живет в животе у 35-летней москвички Маши. Скоро появятся на свет НЕ ЕЕ малыши: мальчик и две девочки.

"Можно ли у вас записаться в программу "Суррогатное материнство?" - поинтересовались мы в регистратуре Архангельского центра планирования семьи и репродукции, где проводится экстракорпоральное оплодотворение. Нам ответили, что программа "Суррогатное материнство" не действует.

Пока бездетным северянам приходится "заказывать" ребенка в больших городах. Но, как ни странно, архангелогородок, желающих подарить жизнь чужому ребенку, достаточно. Вот, к примеру, какое объявление мы обнаружили на одном из сайтов Интернета: "Я живу в Архангельске, мне 27 лет, есть дочка 9 лет. Я здорова, без вредных привычек. Стану суррогатной мамой вашему малышу. Финансовый интерес: 18000 евро плюс 300 евро каждый месяц".

Чувствуется, что она хорошо проштудировала законы. Ведь чтобы стать мамой чужого ребенка в России, необходимо вписаться в определенные параметры. По словам заведующего кафедрой акушерства и гинекологии профессора СГМУ Алексея Баранова, они определены в Семейном кодексе и в законе "Об актах гражданского состояния".

После девяти ЭКО?

Суррогатной матери должно быть от 20 до 35 лет. Обязательно - наличие своего здорового ребенка (больше не возбраняется) и, конечно же, собственное здоровье. Его подтверждают многочисленные обследования. Суррогатной маме придется сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С. Пройти обследование на хламидиоз, генитальный герпес, микоплазмоз, краснуху, а также очень много других анализов. Кроме того, потребуются флюорография, осмотры у терапевта, психиатра и гинеколога. Скрыть какое-либо заболевание, пройдя такое обследование, крайне сложно.

Когда слабой половине, как говорят врачи, "показано" суррогатное материнство? "Я консультировал женщину, у которой было девять попыток экстракорпорального оплодотворения! - рассказывает Алексей Николаевич. - Как правило, в таких ситуация нет смысла их продолжать. Но выход у семейной пары существует: забрать нужные клетки у жены и мужа, в искусственных условиях оплодотворить и пересадить эмбрион суррогатной матери".

СМ рекомендуется, если у женщины удалена матка, присутствуют ее патологии. А также в том случае, когда беременности могут помешать серьезные заболевания.

Малыши из замороженных эмбрионов

Вы прошли все испытания и "вошли" в программу "Суррогатное материнство"?

Правда, в некоторых случаях пересаженный эмбрион может не прижиться. Случается, что матка технической мамы его отторгает, не признает за своего, и беременность заканчивается выкидышем.

Еще одна преграда - несовпадение менструальных циклов. Ведь "подсадка" эмбриона возможна только в строго определенные дни... Обычно врачам с помощью медицинских препаратов удается сделать циклы обеих мамочек синхронными. Но теперь появился еще один вариант. Профессор Баранов объясняет: эмбрион можно заморозить на определенное время, чтобы он дождался, когда матка "захочет" его принять!

В Архангельске уже двое малышей родились благодаря экстракорпоральному оплодотворению после такой заморозки. Хотя в нашей области эта технология пока не применяется - мамы привезли свои животики в Архангельск из московского и питерского центров ЭКО. Нет в Архангельске и банка доноров, в котором можно было бы "подобрать" ребенку отца. За ним при необходимости придется ехать в другие города. К примеру, в Питер - в Государственный НИИ акушерства и гинекологии.

"Вдруг она оставит чадо себе?"

Любую супружескую пару, решившуюся выносить ребенка в чужой матке, обязательно грызут сомнения: а не захочет ли техническая мама присвоить их родное чадо?

В действующем Семейном кодексе существует НО, позволяющее суррогатной маме заявить о своем праве на фактически чужого малыша. Кодекс гласит: "Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с СОГЛАСИЯ женщины, родившей ребенка (суррогатной матери)".

Одним словом, какую бы мощную юридическую защиту вы ни предусмотрели, закон сводит ее к нулю этим пунктом... Его утяжеляет следующий: "Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей ссылаться на эти обстоятельства".

Поэтому "маму" надо выбирать очень тщательно. А лучше всего, если ваше дитя решится выносить кто-нибудь из родственников. К примеру, сестра отца или матери. Правда, вырастают новые проблемы. Как ребенок будет ее называть: мама или тетя? Не возникнет ли дискомфорт, если суррогатная мама-тетя будет жить где-то рядом?

Кстати, против суррогатного материнства выступает и христианская церковь, считая его противоестественным. Может ли малыш вырасти счастливым, если самые первые девять месяцев жизни он полностью зависит от настроения и самочувствия чужой ему женщины?

Тем временем психологи по поводу суррогатного материнства во взглядах не сходятся. Одни называют его моральной ломкой для общества (во Франции СМ вообще запрещено). Другие уверяют, что счастливее ребенка, рожденного таким образом, нет. Потому что пройдя через все испытания, родители получают супержеланное дитя.

Как бы там ни было, сурррогатное материнство будет развиваться дальше. Пока есть люди, мечтающие о ребенке, и женщины, готовые выносить чужое дитя.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя