Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
17 февраля 2006 (29)
Ирина КОСОПАЛОВА..

Пропишите нам лекарство от обмана

Наш собеседник - Евгений Новомирович Волков, кандидат философских наук, специалист в области социальной психологии. В сфере его научных интересов - непростая проблема "промывания мозгов", или, если использовать научную терминологию, вопросы контроля сознания, манипулирования и психологического насилия, суть и последствия информационных и психологических войн, пропагандистских и рекламных приемов, секреты привлекательности различных тоталитарных и деструктивных культов. Редкое отчество, как замечает Евгений Волков - наследие деда-большевика. Оно постоянно напоминает, насколько легко придумать новые слова и насколько сложно в действительности сделать что-то по-настоящему новое, тем более если это касается сознания и психики человека.

В Архангельск Евгений Волков приехал, чтобы провести семинар с архангельскими психологами, педагогами по формированию навыков критического мышления и самозащиты от психологического насилия и манипулирования сознанием. Эта проблема актуальна у нас в области не менее, чем в других регионах.

Помимо преподавательской деятельности, Евгению Волкову пришлось участвовать в Архангельске в качестве специалиста в судебном процессе по делу общественной организации "Духовное возрождение северян". Прокуратура усмотрела в ее деятельности недозволенные элементы воздействия на психику людей и потребовала "Духовное возрождение северян" запретить

- Евгений Новомирович, сколько же групп и организаций сомнительного толка действует сейчас в стране?

- Точно сказать невозможно, но их тысячи, если иметь в виду те организации, что зарегистрированы или как-то засветились. Число их приверженцев колеблется от нескольких человек до тысяч и десятков тысяч. Есть объединения, наподобие Свидетелей Иеговы, которые имеют международный центр и разветвленную сеть организаций.

- В чем причина того, что множество людей попадают под влияние подобных структур сектантского толка?

- А в том, что люди просто-напросто необразованны. В обществе ощущается огромный дефицит знаний в области социальной психологии и недостаток навыков критического мышления. Как показывает практика, эти знания и умения - надежное профилактическое и реабилитационное средство, когда мы сталкиваемся с манипулированием сознанием. Теперь уже известно, как с этим бороться, есть надежные научно обоснованные и апробированные методики. Проблема в том, что специалистов можно по пальцам пересчитать и наши органы образования пока что не слишком озабочены этой проблемой. Уместна такая аналогия: автомобиль создан, он ездит, но в качестве образца. Нужно запустить его в серию.

- Нельзя не согласиться с тем, что средство от обмана - элементарная логика, способность посмотреть на себя и на ситуацию со стороны. Как же вы этому учите?

- На своих семинарах я прежде всего пытаюсь показать, как взрослые, образованные люди легко "ведутся", впадают в заблуждение, в логическую ошибку, становятся пешками в чужой игре. Вот простой пример: на семинаре обучающиеся получают некое задание с подробными инструкциями по его выполнению, а затем им предлагается другое задание, при выполнении которого они механически используют прежние инструкции, в данном случае абсолютно не нужные и даже бессмысленные. Таким же примерно образом, чтобы контролировать наше поведение, определенные люди и структуры используют нашу зависимость от шаблона, поведенческого стереотипа и сами же в скрытой форме формируют нужный им стереотип.

- Подобными приемами грешат и политтехнологи, и распространители недобросовестной рекламы, не только гадалки-шарлатанки и сектанты, не так ли?

- Да, это так. Человек, обладающий развитым критическим мышлением, в достаточной мере защищен от психологического манипулирования как в частной, так и в общественной жизни. Вся проблема в том, что явно недостает критической массы людей, способных противостоять недобросовестным и вредоносным методам психологического воздействия.

- Жертвы психологического насилия часто утверждают в один голос, что они счастливы и ничего другого им не надо. Может, все же лучше предоставить их самим себе, раз они на этом настаивают?

- Нельзя, оценивая психическое состояние человека и уровень его социального благополучия, ориентироваться исключительно на субъективные его ощущения. Наркотики, например, позволяют испытать такую эйфорию, с которой не сравнятся никакие иные переживания. Но к чему это приводит?

Те люди, о которых вы говорите, не решают своих реальных психологических и жизненных проблем. Они этих проблем просто не видят. Можно ведь испытывать кайф во время кораблекрушения, если не оценить реально меру грозящей опасности. В такой ситуации нужно искать средства к спасению, а не тонуть, пусть и в самом благодушном настроении.

Кстати, поднятый вами вопрос не так-то прост даже для специалистов. Петербургские психиатры, например, положительно оценили воздействие на психику российских последователей секты Аум-Сенрике идеологии и деятельности этой секты, поскольку сектанты были всем довольны. И буквально через несколько месяцев после того как было дано это заключение, в токийском метро секта Аум-Сенрике устроила газовую атаку, отравив множество людей. Были и погибшие. Так что человек может субъективно быть абсолютно счастлив и при этом представлять опасность и для себя, и для окружающих.

- С какого же возраста и как нужно воспитывать у детей критическое мышление?

- Чем раньше, тем лучше. В идеале - с рождения. И начинать родителям и воспитателям нужно с себя. Невозможно учить тому, чего сам не знаешь и не умеешь.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя