Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
18 февраля 2006 (30)
AVT: Анна ПАВЛОВА.

Перешли на "Т" с ароматом одеколона

Признаться, предмет очередного вкусового исследования "Обывателя" - пиво - вызвало в рядах потенциальных дегустаторов разброд и шатание. Одни высказывались категорически против, дескать, население и без нас благополучно спивается.

Другие так аргументировали свое "за": пиво - тоже продукт, поэтому обходить его обывательским вниманием бессмысленно. Вон ученые-медики определили, что в разумных дозах сей пенный напиток прочищает артерии, предохраняет от гастрита и даже излечивает импотенцию.

Поскольку на редакционном подоконнике уже ждали своего часа опытные образцы, отменять дегустацию мы не стали. Но для тех, кому лишь бы алкоповод найти, повторяем: мы не призываем напиваться, мы просто исследуем органолептические свойства семи сортов светлого пива!

Итак, поехали. Номер первый - пиво "Охота" от питерской пивоварни "Хайнекен". Как утверждает этикетка, дипломант пятого международного профессионального конкурса "Лучшее пиво года". Лишь один, побывавший на "Охоте", остался недоволен цветом - "темноват для сорта", остальные признали норму. Во вкусе большинство дегустаторов отметило "кислятину", в послевкусии - "горечь нехмельного происхождения", а в аромате - что он "сильно бьет в ноздри" и "отдает бражкой".

"Наслаждайтесь. Снова и снова..." - призывала нас реклама на этикетке второго "пробника" - пива "Невское" опять-таки из Петрова града. Насладились. Видимо, каждый дегустатор по-своему. В итоге вкус признали одновременно и мягким, и острым, и слабым пивным. К достоинствам отнесли то, что пена у "Невского" оседала долго - верный признак свежести продукта.

Скромненько - "Синонимом качества и чистоты" - назвали изготовители из Киева исследуемый продукт номер три: "Оболонь Премиум". Но мы постарались быть объективными. Да, наличествует приятный летний аромат ржаных сухариков. Да, все тип-топ и с цветом, и со вкусом. Кроме того, у "Оболони" оказалась самая устойчивая пена!

Четвертый глоток должен был привнести в дегустационный процесс душевное тепло, как назойливо обещала телереклама. Это ж "Старый мельник" московско-ростовского происхождения! Но никаких особых эмоций этот "человечек" у пробовальщиков не вызвал. Ну горчит слегка и припахивает дрожжами. Правда, кое-кто отметил, что "Мельник" плюс ко всему бодрит и имеет медовый аромат.

Образец номер пять под родным названием "Ярпиво", казалось, априори должен был вызвать добрососедские чувства. Однако ж...

Эксперты, уже основательно раскрасневшиеся, будто списывали с дегустационных листов друг друга отрицательные определения: "кислое", "как вода", "горчит", "мутное", "неприятное послевкусие". Кроме того, у уроженца Ярославля быстрее, чем у прочих, осела пена, хотя срок годности не истек. Наверное, уже при розливе "светлое лайт" оказалось какой-то второй свежести...

На бутылке под номером шесть стояла буква "Т". Поначалу все решили, что это "Тиньков". Но рассмотрели и выяснили: "Т" - это "Т". Производители предлагают "сделать молодым людям (видимо, именно они считаются потенциальными потребителями) первый шаг и сказать "перейдем на "Т". Когда наша дегустационная группа тоже перешла на эту букву (а что, мы все молодые!), определились: приятный свежий вкус, аромат одеколона, карамельное послевкусие и соломенный цвет.

Заключительный дегустационный бросок исследователи совершили на пиво "Балтика- 2", которое "сварено для вас". Для светлого оно оказалось... темноватым. Послевкусие умудрилось "поцарапать" одному из "пивцов" язык. Отмечен также был "убойный аромат", приближающийся к хлебному.

Сказать по правде, пивная дегустация оказалась одной из самых сложных в обывательской практике. Под ее конец одна из исследовательниц с грустью сообщила коллегам: "Мне уже противно!" Чем еще раз доказала поговорку о том, что все хорошо в меру.

А безэмоциональная статистика такова: "Невское", "Оболонь", "Старый мельник" и "Балтика" получили твердые "четверки". Пятерку не поставили никому. В явных аутсайдерах оказалось "Ярпиво" - оно едва дотянуло до "троечки".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя