Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
18 февраля 2006 (30)
Инф.

Из архива

26 декабря 1936 года:

"Сидорово. 23. Лесорубы колхоза "Правда Севера", работающие на Лежской автодороге, 22 декабря установили новый рекорд производительности труда при работе лучковой пилой. Лучкист Серов Александр Михайлович в этот день раскряжевал 172 кубометра древесины, а Смирнов Василий Васильевич - 122".

* * *

"За последние пять месяцев в области по инициативе колхозников открыто 55 колхозных родильных домов. Все они укомплектованы необходимым количеством работников".

* * *

"За последние дни в Продмаг 1 НКВД поступают новогодние заказы на товары с доставкой на дом. Больше всего заказов на мандарины, яблоки, конфеты, шоколад и др.

Поступили заказы от Севоблпромсовета на 1000 рублей, постройкома 1 - 590 рублей и школы 16 - тысячу рублей. Поступление заказов продолжается".

19 сентября 1954 года: "Коллектив Архангельскго гидролизного завода досрочно завершил выполнение девятимесячной программы. С начала года на предприятии выработаны сверх плана тысячи декалитров продукции. (...) В первом и во втором кварталах коллектив завоевал первенство во Всесоюзном социалистическом соревновании".

х х х

"В Лешуконском районе много водоемов, богатых рыбой, Это озера Космы, Сюрзи, Водозеро и другие. В недавнем прошлом жители района были обеспечены рыбой из местных рек и озер. Отправлялась лешуконская рыба и в другие районы области. Однако в последние годы вылов рыбы в местных водоемах почти прекратился. Район снабжают завозной треской".

х х х

"Каждый вечер, когда на город опускаются сумерки, в архангельском саду "Динамо" начинаются танцы. Сад этот пользуется дурной славой. Администрация сада в погоне за выручкой стала беспрепятственно допускать на танцевальную площадку пьяниц и хулиганов. Эти постоянные "посетители" безнаказанно пристают к женщинам, затевают драки. В их присутствии, понятно, не может быть и речи о каком бы то ни было организованном и культурном отдыхе".

х х х

"Юные натуралисты 7-й семилетней школы Архангельска четыре года подряд выращивают кукурузу на силос. В этом году под руководством учительницы биологии Л. А. Лахтионовой школьницы С. Анисимова, В. Смелянская, Н. Порохина, Г. Шалашова, В. Исаковская и другие вырастили на пришкольном учебно-опытном участке рекордный для Архангельска урожай зеленой массы - в пересчете на гектар 1435 центнеров. Опытом юннатов седьмой школы заинтересовались специалисты областного управления сельского хозяйства". 16 августа 1970 года:

"Заслуженный работник Красноборского леспромхоза" - такое звание в середине сентября, в канун Дня работника леса, впервые будет присвоено в Красноборске лучшим людям предприятия. Таково только что принятое совместное решение дирекции, парткома и рабочкома леспромхоза. (...) В знак признания заслуг лауреата перед хозяйством, большого уважения к нему на его доме будет вывешена табличка с надписью :"Здесь живет заслуженный работник леспромхоза...", лауреат получит преимущественное право на получение квартиры. Путевок на курорты и в дома отдыха". "На реках Севера работают сотни катеров и теплоходов, построенных на Маймаксанской судоверфи. В этом году маймаксанские корабелы начали строить небольшие теплоходы для перевозки живой рыбы с дальних мест промысла. Осадка судна меньше метра, есть гидравлическая грузовая стрела, при помощи которой рыба из сетей "переливается" в специальные контейнеры. Три тонны живой рыбы и две тонны в холодильнике - такова грузоподъемность маймаксанского рыбовоза". х х х "С Коржаковского рейда Мезенского лесозавода каждую навигацию отгружается 45 - 50 тысяч кубометров балансов, пропсов, рудстройки на многочисленные шахты и бумажные комбинаты страны. Лес перевозят современные, хорошо оборудованные теплоходы типа "Морских". Их грузоподъемность 1700 тонн, два главных двигателя по 700 лошадиных сил развивают скорость 11,5 узла". 30 апреля 1987 года: "Клуб избирателей, открывшийся при Доме культуры Лимендского судостроительно-судоремонтного завода, стал в эти дни центром проведения политико-массовой работы. Придя сюда, можно ознакомиться не только с материалами, посвященными предстоящим выборам - в местные Советы и народные судьи, но и с особенностями нынешней избирательной кампании, внести свои предложения - здесь есть специальный журнал". х х х "Замечено, что за последние годы ухудшилось снабжение населения области овощами и картофелем, снизилось качество этих продуктов. (...) Дожили до того, что из деревни за капустой едем в город". "Еще 15-20 лет назад бытовало мнение, будто богатства моря неисчерпаемы. Однако с развитием промыслового флота, совершенствованием орудий лова, техники добычи оказалось, что рыбные запасы вследствие нерационального промысла очень быстро могут быть подорваны. Так и случалось, когда на первое место ставились сиюминутные интересы, выполнение плана любой ценой..."

х х х

"Любительская киностудия в нашем городе действует больше десяти лет и называется "Вельск". Создал и возглавляет ее Лев Васильевич Комаров, человек разносторонних интересов, умеющий увлечь других, особенно подростков. И героями снятых им вместе с ребятами любительских кинолент тоже чаще всего становятся люди увлеченные. Такие, например, каким был Александр Иванович Житнухин, добрый искусный мастер, сохранивший и передавший ученикам древнее гончарное ремесло, секреты местной "самовской" керамики".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя