Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
18 февраля 2006 (30)
Инф.

Отовсюду обо всем

суд

Оправдана: приговор остался без изменений

Осенью прошлого года Октябрьский суд признал невиновной заместителя директора департамента здравоохранения области Татьяну Лихно, обвинявшуюся в превышении должностных полномочий и нецелевом расходовании бюджетных средств (по шумному делу о венгерском кредите). Прокуратура тогда опротестовала оправдательный приговор, и коллегия областного суда отменила решение Октябрьского. Адвокаты Татьяны Ивановны написали надзорную жалобу: недавно президиум областного суда отменил решение кассационной инстанции.

Если вы окончательно запутались: оправдательный приговор Татьяне Лихно оставлен без изменений. Будут ли выдвинуты обвинения лицам, действительно замешанным в деле о венгерском кредите? Возможно: в УВД Архангельской области ведется следствие по поводу 2 миллионов долларов, словно испарившихся при строительстве больницы через московское представительство фирмы "Краниум".

Железная дорога

Проездные подешевели

С 15 февраля в Архангельском отделении Северной железной дороги введена скидка на абонементные проездные билеты, действительные на пригородные поезда сроком на 1, 2 или 3 месяца. Размер скидки - 30 процентов. До удешевления месячный абонемент на поезд Архангельск-Брусеница, к примеру, стоил 930руб., а со скидкой - 651руб. Из Архангельска до Исакогорки и обратно на пригородном поезде без скидки можно было ездить месяц по абонементному проездному за 420 рублей. Теперь же проездной на поезд Архангельск-Исакогорка стоит 294 рубля.

Промысел

Зверобои пока не договорились

До начала традиционного промысла белька гренландского тюленя в районе Зимней Золотицы (Приморский район) осталось чуть больше недели.

Как было озвучено 15 февраля на совещании с промысловиками в администрации Приморского района, к добыче белька практически все готово. В места промысла завезено авиатопливо, завершен ремонт оборудования цеха по переработке морского зверя, открыт зимник для транспортировки добытого белька. В конце февраля планируется авиаразведка территорий основной лежки тюленя.

Но между добытчиками и потребителями продукции до сих пор не заключены договоры. Глава Приморского района Юрий Сердюк дал участникам промысла неделю, чтобы разрешить проблему.

Вот это да!

Марокко отправляет к нам бегуна

Недавно в Архангельский оздоровительно-физкультурный клуб "Гандвик" по электронной почте пришло письмо из далекого Марокко. Высшая лига легкой атлетики этой страны просила прислать официальное приглашение для участия в традиционном марафоне "Гандвик" бегуну Сруру Адилю.

По словам руководителя клуба Сергея Сорокоумова, поучаствовать в марафоне по улицам Архангельска уже изъявили желание и любители бега из других государств. Так, летом к нам намерена приехать группа спортсменов из Финляндии в составе 20- 25 человек.

Последствия

Колония не подготовилась к зиме

Ненадлежащая подготовка объектов ЖКХ к зиме - причина проблем с энергоснабжением колонии-поселения 17 в п. Шангас Пинежского района. Установлено это, как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в результате проверки.

О ЧП в колонии наша газета писала 24 января. Из-за поломки дизель-генераторов была угроза разморожения теплосистемы. Трубы спасли, слив воду. Осужденных пришлось эвакуировать.

Прокуратурой внесено представление начальнику УФСИН по Архангельской области об устранении нарушений закона и привлечении должностных лиц к ответственности.

Подборку подготовили: Наталья Попова, Ирина Косопалова, Татьяна Сухановская, Елена несмачная, Анна едемская. Тел. 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя