Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
18 февраля 2006 (30)
Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА.

"Всех навещают, а меня - никто"

SOS!

- Нет, тетя Оля, я буду ходить сама, - почти шепотом, но упрямо повторяет Лиза Галиуллина, медленно выходя из палаты в больничный коридор. Чуть отпускает костыли и сразу едва не падает: обе ноги серьезно искалечены.

- Ну вот, видишь! - придерживает ее медсестра. - Тебе в гипсе еще не один месяц ходить. Сейчас нужны костыли. Причем свои. Я как ни иду с тобой заниматься, каждый раз их где-то прошу, "занимаю"...

Лизину мать из-за пьянства давно лишили родительских прав. Отца девочка видела последний раз, когда ей было три года. А отчим, по словам знакомых, то и дело "воспитывал" приемную дочь кулаками. Бог ему судья: спился и умер. В 2004 году 17-летнюю Лизу из детского дома в Приводино (Котласский район) отправили в профучилище в мезенский поселок Каменка. Там жизнь Лизы стала налаживаться.

- Получила комнату в общежитии, но часто ночевала у нас, - рассказала мне в Каменке помогавшая Лизе местная жительница Анна Петрова. - Видели, что недоедает - звали на обеды-ужины. Ласковая девочка, всем нравится. Только училась не очень хорошо: мне, говорила, отчим всю память вышиб... Друзья у Лизы появились. С самой близкой подругой Ирой даже сестренками друг друга называют. И вдруг такая беда...

Каникулы, конец июля, светлые теплые вечера. Катались как-то раз на мотоцикле. Везший Лизу Саша Гаврилов не справился с управлением и мотоцикл на сумасшедшей скорости слетел с берега под угор к реке.

- Врачи районной больницы боялись тогда, что Лизу не довезут до Архангельска, - продолжает Анна. - Открытые до кости раны на бедре, травмы позвоночника и головы, болевой шок. Гаврилов отделался гораздо легче.

Два месяца девушка провела в реанимации. Те, кто видел Лизины раны, считают чудом, что врачам областной больницы удалось сохранить ей ноги. Только в октябре она снова начала говорить. По словам лечащего врача Рудольфа Матвеева, девушка станет инвалидом первой группы. Но даже он, опытный медик, удивляется ее настойчивости и стремлению восстановиться как можно быстрее.

- Да я бы ее еще до Нового года выписал, - говорит врач. - Пусть возвращается к тем, кто ее ждет. Операции все сделаны. Сейчас главное - уход, реабилитация. Но уже третий месяц мы не можем отправить ее в Мезень. Ждем "попутного" санрейса, а когда он будет - никак не предскажешь.

Ехать в Мезень на машине Лизе нельзя - только самолетом. А билет стоит 800 рублей. Нет костылей, нет теплой одежды. Нет пока и документа на инвалидность: его нужно оформлять там, по месту прописки. Из Каменки звонят часто, но для Лизиных помощников поездка в Архангельск - почти мечта. Единственный источник работы, местный ЛДК, в совершеннейшем кризисе. Полпоселка сидит на пособии по безработице. Из училища Лизу отчислили. В детский дом уже не обратишься - совершеннолетняя.

- И вот я здесь лежу, лежу... Восьмой месяц, - Лиза отворачивается, чтобы не расплакаться. - Всех навещают, а меня - никто.

А решение так близко! 800 рублей на самолет, зимние вещи и костыли. В управлении социальной защиты населения администрации области мне ответили сразу: поможем, пишите заявление. По словам начальника управления Андрея Калашникова, есть возможность договориться с авиаперевозчиками насчет билета и дать девушке тысячу рублей материальной помощи. Деньги будут в течение трех дней.

Так стоило столько времени мучить человека! Почему местные органы соцзащиты в Мезени (именно они должны были решить эту проблему!) до сих пор не собрались ответить Лизиным близким? Не нашли средства или не обратились "в область"? По сути, один звонок избавил бы девушку от лишних тяжелых переживаний - на ее веку и так их было уже много.

Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА.

Фото Виталия Крехалева.

Медики обещают проводить Лизу до аэропорта, в Мезени ее встретят. Остается один вопрос - теплая одежда. Лизу привезли летом и почти без ничего. Если у вас есть возможность помочь, позвоните в редакцию по телефону 29-15-33.

"



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя