Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
18 февраля 2006 (30)
Ирина ПОЛЯКОВА.

Газета живет в семье уже 60 лет

У "Правды Севера" сегодня 25-тысячный номер! И в этот праздничный день стол для нас накрывают верные друзья и постоянные читатели газеты Валентина Николаевна и Елена Шамильевна Галимовы.

Галимовы - очень известные в Архангельске люди. Шамиль Загирович был литературным критиком, профессором Поморского государственного университета. Его супруга Валентина Николаевна тоже всю жизнь отдала преподаванию русского языка и литературы в вузе. Дочка, доктор филологических наук Елена Шамильевна, трудится сейчас на кафедре литературы ПГУ. Они много читают и всю жизнь выписывают нашу газету. Поэтому разговор начался со средств массовой информации, а потом перешел в общую литературную плоскость...

Валентина Николаевна: - "Правду Севера" можно смело считать газетой трех поколений нашей семьи. Выписывать ее мои родители начали еще в сороковых годах. С тех пор ни разу связь с газетой не прерывалась. Она как бы член нашей семьи уже целых 60 лет! После дефолта пришлось расстаться со многими изданиями, а с "Правдой Севера" не могу расстаться никак.

Елена Шамильевна: - Папочка вернулся с фронта, когда ему было 19 лет. В 1948 году в "Правде Севера" появилась его первая заметка о воспитании патриотизма. Постепенно в газете начали печатать его рецензии. Потом редактор Суфтин вообще перетянул Шамиля Загировича на постоянную работу в редакцию. Папочка был автором газеты 50 лет. Одна из его последних заметок была опубликована в апреле 1994 года.

В. Н.: - Не берусь глубоко анализировать сегодняшнюю "Правду Севера", выскажу лишь несколько суждений. Нравится мне спокойный, ровный тон, объективность в освещении политических и социальных вопросов.

Правда, в последнее время газета иногда бывает "сухой", зажатой. Но радует познаниями в разных областях жизни Ирина Косопалова, привлекают внимание интервью Сергея Доморощенова. С большим удовольствием читаю корреспонденции Владимира Фокина. Он с волнением говорит о нас, простых людях, о нашей жизни.

Можно считать "Правду Севера" в основе своей грамотной во всех отношениях. Хотя "огрехи" случаются. Как русист я ревниво отношусь к ошибкам, меня от них передергивает. И вот однажды читаю, как на страницах газеты критикуется учительница, написавшая обращение к "призиденту". И в этом же материале нахожу ошибку в слове "прецедент". Не удержалась, позвонила редактору. Александр Иванович критику воспринял адекватно. И предложил мне помочь сотрудникам "ПС" - делать регулярный обзор ошибок. Так что теперь газету прочитываю с особым вниманием. На отдельный листочек выписываю ошибки орфографические и стилистические, потом делаю анализ и передаю в редакцию. (Нам читать "приветы" от Валентины Николаевны не всегда приятно, но всегда очень полезно. - И.П.).

Е.Ш.: - В нашей семье чтение всегда было важным. Когда была совсем маленькой, папочка мне наизусть декламировал "Сказку о Пете, толстом ребенке, и о Симе, который тонкий" Владимира Маяковского. Я научилась читать в четыре года. Старшая сестра Наталья помогла. У нее уже в детстве педагогические задатки были: когда в доме собиралось больше двух детей, Наташа говорила: "Дзинь!" - и начинала "урок".

Сейчас Наталья Шамильевна с мужем Александром Александровичем работают в школе в Пертоминске. Уехали по доброй воле. Он директор, она - завуч. Оба заслуженные учителя России. Свое учебное заведение Агафоновы превратили в большой культурный центр с литературным уклоном. Мне кажется, они представляют последнее поколение земского учительства...

Чтение связано с размышлением, а в семье нас всегда учили думать. Мне кажется, главный враг чтения - телевизор. Если воображение развито, сам строишь образы в своей голове, и смотреть телепрограммы становится просто-напросто скучно.

Е. Ш.: Я не знаю более тяжелого времени для русской литературы, чем время нынешнее. При издании книг сегодня все решают деньги. Если за автором стоит "денежный мешок", книга будет раскручена. Что мы сейчас находим на прилавках? Пелевин, Улицкая, Поляков... Эти фамилии уже поднадоели. Не видно корневой русской литературы, которая продолжает жить! Ее печатают сегодня только журналы "XXI век" и "Наш современник".

Как правило, хорошая литература - это литература провинциальная. Личутин, Распутин, Лощиц никуда не делись, есть. Но их мало печатают, не пропагандируют, не слышат. Есть великая современная поэзия - смоленская, курская... Кто знает такие имена, как Николай Зиновьев, Виктор Дранников, Светлана Сырнева?

Зато легко купить "стихи" Рубальской, Резника. А ведь это не поэзия, это просто тексты. Не зря еще 20 лет назад этих людей называли авторами слов. Агрессивная поп-культура выдается за культуру как таковую. Настоящие поэты - Божьи дудки. Они говорят, что Русь уже ушла на небеса и стала Святой Русью.

..."Поздравляем всех сотрудников "Правды Севера" с весомым "номерным" юбилеем, желаем умело продолжить добрые традиции газеты, не потонуть в нахлынувших на нас испытаниях и суетных буднях, не захлебнуться в бурных ритмах времени и не утопить старое, доброе, вечное, чем всегда жил и живет человек", - сказали нам на прощание в доме Галимовых.

Спасибо! Будем стараться!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя