Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
18 февраля 2006 (30)
Елена ИРХА.

От Башни к Башне

С челобитной к батюшке Кремлю

Москва. Кремль.

Здравствуй, державный! Пишет тебе Башня Гостиного двора из Архангельска. Тебе ведь все недосуг обо мне справиться, вот сама напоминаю. Тебя каждый день моют-чистят-подкрашивают, а я как стояла обшарпанная, так и стою. Намедни директор мой, Владимир Алексеевич Любимов, сказывал, что по областной программе "Культура Русского Севера" наши депутаты мне выделили в нынешнем году 10 миллионов рублей на реставрацию. Обещался по такому случаю привести в порядок здание Биржи, что ко мне пристроилось. А еще через год завершить реставрационные работы в южной части моего Гостиного двора.

Оно хорошо, конечно. Только позволь тебе, сердешный, напомнить: памятник-то я федерального значения. То есть ты обо мне тоже должен помнить. Не тебе ль мои поморы налоги платят? Говорят, и тут много остается, но смекается мне, большую часть налогов ты забираешь.

Ладно, я без обид. Только от тебя пока никаких средств на мою душеньку не перечислено. Где застряли-то иль не утверждены еще? В общем, жду перечисления из "центра" (от тебя то есть). Это я про федеральную программу "Культура России", в которой и мне вроде бы местечко досталось. Договаривались пятьдесят на пятьдесят, если не забыл. Еще позволь напомнить: мало мне этих денег. На все про все нужно мне эдак миллионов 200 (рублей-рублей, не боись), если все правильно и по уму. Моим-то не потянуть, сразу говорю. А ремонт мне требуется и срочно: мне больше трехсот лет уже. Знаю, ты сейчас сам колокольню Ивана Великого отделываешь. Так ты с жиру: смотровые площадки строишь, а я сама вся обносилась, не до смотровых площадок уж.

Тут как-то казус со мной приключился. Немец культурный приезжал, выставку свою во мне делал (не ты один иноземцев принимаешь). Ничего, мужчина симпатичный. Так ему музейщики возьми и покажи не фасад, а то, что сзади. Немец аж свою вину окаянную вспомнил, что, говорит, кабыть тут бомбежка была? Наша люфтваффе постаралась, шоб ей ни дна ни покрышки? Нет, ему отвечают, это мы тут сами... давно не ремонтировали.

А музей краеведческий у меня большой, более четверти миллиона единиц хранения. Только люди-то видят крохотную часть, поскольку негде музейные сокровища показывать. Еще директор всполошился, дескать, хотят оттяпать от меня бывшие Соляные склады, что ко мне пристроены (одноэтажные такие). Сейчас там часть архива Архангельской области располагается. Какая-то "Роснефть" задумала в складах ресторацию открыть (мало, что ль, по городу рестораций этих?).

Еще. За моей спиной - детский парк. Дело хорошее. Но ведь это моя земля-то, охранная зона. А парк находится на ней временно, до лучших, диснейлендовских времен. И вдруг узнаю, что город передал эту территорию детскому парку на вечные времена. Вот и разберись в этом бардаке.

Это я не тебе, а себе говорю. А ведь там мои работнички хотели дендрарий и музей техники под открытым небом устроить: танки-трамваи, орудия-пушки, мины-торпеды разных времен. У меня запасец этого добра ого-го какой! И куда теперь это все девать?

Кстати, в ноябре этого года у нашего общего Ломоносова юбилей будет: 295 лет академику стукнет. Мои исхитрились, нашли зальчик у меня, будет к юбилею выставка. Директор мечтает: как отреставрируют меня, так и большой Ломоносовский зал откроют и там постоянную экспозицию разместят. А то даже неудобно, ведь я в Архангельске единственное здание, которое помнит Ломоносова. Ничего, хороший был такой парнишка, рослый... Не забудь, это я его к тебе послала. У нас-то тогда университетов не было. У меня, кстати, сохранились вещи Михаила Васильевича, подлинные документы с его подписью, макет лаборатории (сейчас он в Ломоносовском фонде стоит). Короче, присылай потом своих столичных на экскурсии, пусть дивуются.

А моих поморов цени, не обижай. Помнишь, кто отстоял Карельский, Ленинградский фронты и Заполярье? Так что не все под себя греби, а то ведь совесть теряешь. Неравный мен-то получается: я тебе - Ломоносова, академика Лаверова, еще с десяток докторов наук. А ты мне кого присылаешь? Знаешь, что твои засланцы тут вытворяют? Хороших-то не пришлешь, знаю твою стратегию и тактику. Опять же мою интеллигенцию к себе большими зарплатами зазываешь. А я с кем останусь? Горстка бессребреников, банда лакеев да Древарх Просветленный.

Ладно, заканчиваю письмецо. Ну, живи-здравствуй, не забывай, кем держишься. А будет звонить эта бузотерка Петропавловская крепость - привет передавай. Хоть и сердита я на вас, хитрецов, честное слово. Революционеров больше не присылать! Не приму даже в ссылку. Подрастающих Ломоносовых тоже больше не отдам. Хватит вас баловать.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя