Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 февраля 2006 (18)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Вопросов больше, чем ответов

"Да разве тебе дадут задать вопрос?" - таким напутствием провожали меня коллеги и друзья в Москву, на пресс-конференцию президента Владимира Путина. По глубочайшему убеждению земляков, все "нужные" вопросы уже давно записаны и распределены между "нужными" журналистами.

А поскольку все-таки жива в народе вера в чудесное "а вдруг?", на всякий случай просили узнать хоть что-нибудь: помнит ли президент о принятой в 2001 году Морской доктрине России, и почему государство не спешит обновлять российский флот; почему в правительстве практически нет прекрасного пола, а единственная дама-губернатор Валентина Матвиенко лишь подтверждает правило - либо у нас мало умных женщин, либо это такая политика государства; любит ли президент ходить в баню; наконец, когда же мы станем жить лучше.

Как это было

Скажу сразу: вопрос президенту задать не удалось. Но шанс был. Как в лотерее. "Надо активнее привлекать к себе внимание", - намекнули архангельской делегации знающие люди до начала пресс-конференции. Честное слово, привлекали, как могли. Даже специально нарисованной табличкой "Архангельск" размахивали. Будем считать, что нам не повезло.

Общение Путина с прессой длилось три с половиной часа вместо запланированных двух. "Счастливчиков" выбирал пресс-секретарь Алексей Громов - возможно, выбирал не совсем случайно (особенно вначале, когда шла прямая трансляция). В итоге глава государства поговорил и о политике, и об экономике, и о культуре... Похоже, что традиционные пресс-конференции скорее нужны ему, чем СМИ, - как дополнительная возможность уточнить позицию России по всем внешнеполитическим вопросам, позицию президента во внутренних делах страны. Ну, и лишний раз предстать перед прессой просто живым человеком, с образной речью, хорошей памятью на цифры, чувством юмора и быстрой реакцией на шутку гаранту Конституции не повредит.

Удовлетворен. Только в целом

Первым делом Владимир Путин подвел итоги прошлого года, которыми он "в целом удовлетворен". ВВП страны подрос неплохо (составил 6,4 процента), фондовый рынок вырос серьезно, золотовалютные резервы - рекордно. А в результате подтянулась и средняя зар-плата (стала больше на 9,8 процента),и доходы населения (на 8,7 процента), и пенсии (на 13 процентов). И все это, заметьте, в реальном выражении, за минусом инфляции. Кстати, инфляцией-то как раз президент недоволен, то есть тем, что не удалось выдержать ее запланированный уровень - вместо 8,5 процента получилось 10,8-10,9.

Как политические достижения президент отметил создание Общественной палаты; принятие закона, который предоставляет партиям, победившим на региональных выборах, право предлагать кандидатуру губернатора; избрание парламента в Чечне, что помогло вернуть республику в конституционное поле Российской Федерации.

Своруют? Надеюсь, что нет

Ну как можно было обойтись без вопроса о национальных проектах. На сомнения журналиста, мол, не разворуют ли такие деньжищи, президент ответил, что такая опасность существует. Но он рассчитывает на четко организованную работу, на правительство, общественность вообще и Общественную палату в частности, на депутатский корпус на местах, который возьмет и деньги, и реализацию проектов под свой контроль.

И вообще, национальный проект не следует рассматривать как панацею от всех российских бед. Он лишь указывает приоритетное направление развития экономики и социальной сферы. Сейчас приоритеты такие: здравоохранение, образование, доступное жилье, сельское хозяйство.

Президент и резиденты

С легкой руки, микрофона и телекамеры российских телевизионщиков тема неправительственных организаций вызывает теперь ассоциацию со шпионским скандалом. На вопрос корреспондента Би-Би-Си (Великобритания) Владимир Путин расставил все по местам: НПО нужны обществу как контролеры за деятельностью власти, но не как марионетки в руках зарубежных кукловодов, их финансирование должно быть прозрачным.

По убеждению Путина, от шпионского скандала крепкие и фундаментальные отношения с Великобританией не пострадают. О судьбе разоблаченных шпионов президент сказал снисходительно: "Пускай сидят здесь, занимают место в резидентуре. Нам будет приятнее осознавать, что люди находятся под нашим контролем". А что удивляться, когда в дипломатических представительствах любой страны есть "чистые дипломаты", а есть и представители спецслужб. "Вы знаете, да?" - спросил Путин. Журналисты не успели кивнуть.

Армии нужна полиция?

Говоря о случае в Челябинском танковом училище, президент отметил, что армия - это часть общества, за состояние которого ответственны в том числе и средства массовой информации. Но и политика государства играет не последнюю роль. Так что же собирается делать государство, чтобы матери не боялись отпускать сыновей в армию? Президент видит решение в улучшении системы воспитания в вооруженных силах, усилении контроля за исполнением приказов и в возможном создании военной полиции - словом, в воздействии не на причину, а на следствие.

Долгожданный переход на службу по контракту зависит от финансирования, но все же Владимир Путин пообещал, что к концу 2007 года из контрактников будут состоять почти все сухопутные войска, ВДВ, морская пехота. А с 2008 года призывники будут служить всего год.

Наши добрые соседи

Украину Путин сначала похвалил. Мол, мужественный и правильный шаг сделало ее руководство, подписав с Россией "газовый" договор. Потом мягко пожурил за "отбор российского газа из экспортной трубы в Европу". Правда, оговорился, что делалось это в период холодов. Потом опять похвалил за то, что украинские партнеры сами в том признались. Наконец намекнул, что Украина все равно за этот газ за-платит.

На Грузию Путин обиделся: "Наши специалисты днем и ночью работали в горах в 30- градусный мороз, чтобы восстановить энергоснабжение Грузии. Что мы услышали и увидели со стороны грузинского руководства? Одни плевки в наш адрес". А рядовых грузин пожалел - вряд ли их положение от такой политики улучшится. Братский белорусский народ Путин поддерживает. А вовсе не "режим" президента Лукашенко, как думают западные журналисты. Процессы интеграции с Белоруссией, по признанию российского главы, часто выливаются в острую дискуссию, но это не мешает развивать отношения между нашими государствами. К тому же эти особые отношения складывались веками, и нечего сравнивать их с отношениями, скажем, между Белоруссией и Францией. Вот так Путин слегка осадил французского журналиста.

У нас еще много ракет

Немножко погреметь оружием - почему бы и нет? Тем более что западный мир уже усмотрел в договоре на поставки газа Украине "энергетическое оружие" для оказания политического давления. На это Путин саркастически заметил, что "у нас ракет еще достаточно", а договор с Украиной - это всего лишь переход на такое же ценообразование, как с другими европейскими странами. А если говорить о настоящем оружии, то у нас теперь есть такие боевые комплексы, которые... Тут президент задумался, подбирая слово: "Для которых что есть система ПРО, что нет - им безразлично".

Ориентация - как у других

В России падает рождаемость, а смертность растет. Причину многие склонны видеть не только в материальных проблемах. Меняется ориентация - не на детей и семью, а на карьеру. Так, может, отменить Пенсионный фонд, чтобы люди в старости рассчитывали не на государство, а на помощь своих детей, как было на Руси? Слово "ориентация" вызвало у президента некоторое оживление, но ответил он вполне серьезно. Россия никогда не откажется от цивилизованных форм соцзащиты и от системы пенсионного обеспечения. Переход к накопительной системе будет развиваться. Что же касается рождаемости, то за последние два года наметилась тенденция к ее росту. Медленно и едва заметно увеличиваются пособия на детей, но это, уверен президент, шаги в правильном направлении. А в целом демографическая проблема характерна для всех постиндустриальных стран, и пока решение не найдено...

Специальные президентские средства

О своем будущем после окончания президентского срока Владимир Путин ничего определенного не сказал. Преемника не назвал ("У нас много людей в России, очень много, которые могли бы возглавить страну"), предположение о возвращении в родной Санкт-Петербург опроверг, как и слухи о том, что он якобы готов возглавить "Газпром". Ну не чувствует он себя предпринимателем. Надо полагать, останется в политике.

На кокетливый, чисто женский вопрос о том, как президенту удается хорошо выглядеть, не применяет ли он каких-нибудь специальных средств, Путин передал привет всем блондинкам и скромно, но с гордостью ответил, что не употребляет спиртных напитков, даже не пробовал наркотиков и никогда не курил. Зато занимается спортом и много работает. А по дороге на работу в машине успевает слушать записи лекций Ключевского по русской истории. Смотрел фильм "9 рота" и все чаще включает телеканал "Культура".

И еще больше полусотни вопросов

В Круглом зале 14-го корпуса Кремля собралось более тысячи российских и зарубежных журналистов, а внимания президента удостоились лишь 65. И пусть до архангельской делегации "не дошла очередь", впечатление от общения с главой государства осталось хорошее. В целом. Как любит повторять президент.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя