Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
2 февраля 2006 (18)
Ирина ПОЛЯКОВА.

Пока малыш сопит в коляске, мама делает прочес

В архангельском Дворце спорта каждый день идут "фигурные" тренировки. Причем наряду с одиночниками, разучивающими аксели и "репетирующими" бильманы, на льду тренируются представители еще одного вида катания - синхронного. Именно об этом виде спорта мы попросили поподробнее рассказать архангельского тренера судью международной категории Игоря ЧИКИШЕВА.

- История синхронного фигурного катания началась в XIX веке: скандинавы проводили соревнования еще в 1889 году. Первая серьезная команда синхронистов появилась в Канаде в 1956 году. С середины 80-х в этой стране проводились ежегодные чемпионаты, и сейчас там насчитывается более пятисот команд.

В России выступления синхронистов проводились в 1925-1926 годах, но активно этот вид спорта стал развиваться лишь 15 лет назад. На российском чемпионате-91 в Москве с произвольной программой выступали команды из столицы, Самары, Липецка и Таллина. С этого нее времени наша страна участвует в международных турнирах.

Первый неофициальный чемпионат под эгидой Международного союза конькобежцев в категории взрослых проведен в 1996 году в Бостоне. От России выступала команда Самары и стала шестой. Официальный чемпионат мира номер один прошел в 2000 году в Америке, там команда Санкт-Петербурга, представлявшая Россию, заняла девятое место.

По-прежнему синхронное катание очень популярно в Скандинавии. Однажды я был в Швеции и видел, как им увлечены люди всех возрастов. Даже молодые мамы: они ставят коляски к бортику и, пока дети спят, наслаждаются катанием!

- Игорь Алексеевич, каковы правила синхронного катания?

- В группе синхронистов четное количество человек - 16, 20 или 24. Они, как правило, примерно одного возраста. Те, кому до 12 лет, зовутся новисами, спортсмены от 12 до 18 лет считаются юниорами, от 18 до бесконечности - сеньорами.

Во время трехминутной программы фигуристы выполняют комплекс из 6-8 обязательных элементов: круги, перестроения, встречные проезды - так называемые прочесы, вращения... Судьи оценивают, насколько синхронно выполнялись элементы, на одном ли уровне были руки-ноги катающихся, не было ли падений. За неточности баллы снимаются.

Судят синхронное катание пока по старой, шестибалльной системе.

- В этом году в Архангельске, насколько мне известно, тренируются сразу две группы синхронистов...

- Да, обе команды называются "Поморочка". Старшие девочки катаются уже второй сезон, новисы - первый. Наши юниоры стартовали в этом году три раза, сейчас готовятся к Беломорским играм. Малышей 17-19 февраля ждет чемпионат России, который пройдет в Екатеринбурге. Там стартуют 12 команд, нам будет у кого поучиться...

Со следующего сезона есть план набрать группу взрослых синхронистов. Так что приглашаю желающих!

- Вы судили нынешний чемпионат России по фигурному катанию. Накануне предстоящей Олимпиады не могу не спросить у вас о ситуации в этом виде спорта.

- Все чемпионы России подтвердили свой класс на чемпионате Европы, и это очень приятно. На Олимпиаде у нас прекрасные шансы во всех видах. У Иры Слуцкой, как мне кажется, будет только одна конкурентка - японка Ши-зука Аракава. С Плющенко и так все понятно.

Танцоры Навка - Костомаров наверняка станут первыми. Танит Белбин - Бен-жамин Агосто - вторыми. Борьба в этом виде развернется за третье место: между украинцами Грушиной - Гончаровым, болгарами Де-нковой - Стависким, которые сейчас тренируются у Лини-чук в Америке и "тихарят", не показываются на соревнованиях, и "возвращенцами" - итальянцами Фузар-Поли

- Маргальо и литовцами Дробязко - Ванагасом. Хотя нашим ребятам на чемпионате Европы оказали довольно прохладный прием. Дело в том, что публика устала от единоличных лидеров и хочет новых кумиров.

В парном катании наши конкуренты - китайцы. Причем сразу три пары. Если Тотьмянина с Марининым выдержат короткую программу, у них все должно быть хорошо.

- После Олимпиады традиционно сменяются поколения. Как вы считаете, у нас есть "задел"?

- Если говорить о молодых и называть конкретные имена, то у мужчин это Сергей Добрин. Ученик Жанны Громовой "на Европе" стал четырнадцатым - прекрасный результат. У Мишина есть перспективные мальчики.

Кстати, в Питере скоро откроется академия фигурного катания, где под одной крышей будут три больших катка, хореографический зал, гостиница... Там начнут работать 53 тренера, и наш вид спорта, конечно, станет развиваться быстрее.

Чуть похуже с женщинами-одиночницами: Татьяна Басова показала на этапе Гран-при в Петербурге слабую программу, Юлия Солдатова закончила выступать.

В танцах прогрессируют Хохлова - Новицкий, хорошо выглядят Домнина - Ша-балин. Ну и наша надежда в парном катании - Юлия Обертас - Сергей Славнов. У них прекрасный тренер Тамара Москвина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя