Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 февраля 2006 (18)
Инф.

Глава-казнокрад

Бывший глава Мудьюжской сельской администрации Онежского района Анатолий Алексиков осужден за мошенничество, присвоение и растрату бюджетных денег

Глава прикарманил бюджетные средства, провернув аферы с поставками дров, угля, в кассу администрации не попали деньги, выделенные на ремонт здания. Не гнушался Алексиков и мелочевкой...

Главы вновь "рожденных" муниципальных образований в эти дни только входят в курс дела, учатся управлять, в том числе казенными деньгами. Анатолий Алексиков, бывший глава Мудьюжской сельской администрации Онежского района, по приговору суда в течение трех лет не сможет занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Новичкам во власти на примере Анатолия Сергеевича не мешает поучиться тому, как нельзя "главство- вать".

Онежская межрайонная прокуратура предъявила Алексикову обвинение по ст. 160 ч. 3 (присвоение и растрата) и ст. 159 ч. 3 (мошенничество) Уголовного кодекса.

К власти Анатолий Сергеевич пришел в конце 2000 года. Сначала, как следует из материалов дела, он проявлял инициативу в решении проблем сельчан, но вскоре переключился на заботы о личном благосостоянии. В октябре 2002-го он предложил своему знакомому, который был заместителем директора ООО "Лидер-стиль", провернуть аферу с дровами. Алексиков вместе с бухгалтером Мудьюжской администрации подготовили фиктивные документы для финансово-экономического управления МО "Город Онега и Онежский район". По бумагам выходило, что ООО поставило мудьюжцам 350 кубометров древесины на 54 600 рублей. На самом деле дров и в помине не было, а бюджетные деньги, перечисленные на счет ООО, в конце концов попали в руки Алексикову.

Другая афера, на этот раз "угольная", датируется 1 июля 2003-го, когда глава заключил договор на поставку каменного угля с ООО "Ар-хнефтьторг". В течение двух месяцев Алексиков якобы передал руководителю этого ООО господину Ольману 93 тысячи рублей. Наличными и без свидетелей. Топливо в Мудьюгу не поступило. Похоже, что и фирма, и человек по фамилии Ольман существовали только в фантазиях Анатолия Сергеевича. Следствию не удалось их установить. Но когда выявилась недостача, на счет Мудьюжской администрации были перечислены 40 тысяч рублей, 53 тысячи так и "зависли".

Исчезли и 30 тысяч рублей, которые направлялись на ремонт здания Мудьюжс-кой администрации. Глава их получил по доверенности, но в кассу сельсовета не оприходовал. Ремонт провели на средства, снятые с финансирования клуба, медпункта.

Вверенную ему администрацию Алексиков накалывал и по мелочам: будучи в отпуске, машину заправлял за казенный счет; на продукты, которые ЗАО "ТТП Кодино" безвозмездно передало на празднование юбилея сельсовета, взял из кассы три тысячи рублей.

В уголовном деле значится и еще одна жертва мошенника. В конце января 2004 года Алексиков, уже лишившийся к тому моменту должности главы, взял у архангелогородца К. больше 500 тысяч рублей якобы для открытия производства по переработке леса в Тверской области. А сам на эти деньги купил машину, заплатил банковский кредит и сто тысяч положил на свой счет... Из чего суд заключил, что Алексиков изначально не имел намерения возвращать долг.

Больше полугода, пока шло следствие, Алексиков провел за решеткой. Приговор суда оказался более чем мягким: четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года. МО "Город Онега и Онежский район" он обязан возместить 147 701 рубль.

Свою вину бывший глава в суде признал, наверно, потому его и не отправили за решетку. В Мудьюге раскаявшийся, как говорят, больше не живет. Видимо, переселился в Северодвинск, где в пору "главствования" купил квартиру.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя