Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
2 февраля 2006 (18)
Сергей ДОМОРОЩЕНОВ.

"Просто Гуськов"

Юрий Александрович Гуськов - личность в Архангельской области известная: он был первым секретарем обкома КПСС, председателем областного Совета народных депутатов, президентом АО "Севералмаз", депутатом Госдумы, руководителем обкома КПРФ. Начинал он трудовую биографию как судостроитель и, наверно, мог бы на этом поприще далеко пойти. После окончания с отличием кораблестроительного факультета Горь-ковского политеха Юрий Гуськов быстро продвигался на Севмаше по служебной лестнице: помощник мастера, мастер, старший мастер, сдаточный механик, начальник участка. Но он вел и партийную работу, и его быстро заметили. В 1987 году с должности второго секретаря обкома компартии Гуськов уехал в Москву. Впрочем, пора предоставить слово самому Ю.А. Гуськову, который 7 февраля отмечает свое 70- летие.

- Юрий Александрович, какие годы - лучшие в вашей жизни?

- Вся жизнь хороша, и даже теперешняя, при всей ее па-костности, имеет свои особенности и прелесть. Но, конечно, мне приятно вспоминать молодые годы. На Севмаше, лучшем в мире - как раньше, так и теперь, - предприятии в судостроении мы строили подлодки, отлаживали их, выходили в море. Первый проект стратегических ракетоносцев - это и мой проект. Борьба с авианосными соединениями противника - это и моих рук дело.

Вел я и партийную деятельность. Когда собирался ее закруглять (довольно много отдал ей лет, отрываться от непосредственного судостроения не хотелось), совершенно неожиданно для себя был выдвинут на должность второго секретаря горкома. Работал и вторым, и первым секретарем Северодвинского городского комитета. Затем шесть лет был рядом с руководителем обкома Борисом Вениаминовичем Поповым - это незабываемая школа. Потом я потребовался как первый заместитель министра лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР. Там у нас были хорошие задумки, идеи, но всякая перестройка помешала...

Я три года отработал в Москве. Юрий Дмитриевич Маслюков, вы дающийся человек, предложил мне работу в Госплане СССР. Я согласился. Но приезжает делегация из Архангельска: мол, поедем домой, будем выбирать тебя первым секретарем обкома КПСС. Поехал. Здесь альтернативные выборы - 12 человек на место. Такие зубры, как Елезов, Третьяков, Нилов. Я никакой подготовительной работы не вел, только речь произнес. Мой выигрыш состоял в том, что я не оторвался от губернии за те три года.

- Вы пренебрежительно отозвались о перестройке. Почему?

- Она была необходима, но пошла не в том ключе. Что нас трясло? На серьезные вещи нельзя идти без серьезной подготовительной работы, поэтому на 27, 28-м съездах КПСС мы спрашивали: Михаил Сергеевич, что такое перестройка, куда идем, объясните. Мы слышали: "Больше демократии, больше социализма". Сейчас страна в таком "социализме", что дальше некуда. Вот я к вам приехал на такси - 36 градусов нее на улице. Водитель рассказывал, как ребенка в первый класс собирал, - ужас сколько денег надо. Мне это знакомо, я четырех внуков к школе готовил.

- Водитель вас узнал?

- Конечно, узнал. Меня все узнают. Приезжаю из Москвы на поезде, спрашивают: "Юрий Александрович, поедете с нами на такси?" Отвечаю, мол, нет, меня встречают.

Перестройку надо было проводить в рамках китайской реформы, многие этого хотели. Но произошел акт форменного предательства.

- Кто кого предал?

- Горбачев предал партию, страну, систему, я убежден. Вы разве не слышали о корейских 100 тысячах долларов?! Это только один пример. Чтобы создать державу, нужны усилия поколений людей, а чтобы сдать державу, достаточно двух-трех предателей. Мы пытались снять Горбачева на 28-м съезде, но Рыжков дрогнул и не дал согласие заменить генсека...

- Но был же объективный процесс - экономические показатели...

- Вот этого не надо! До тех показателей, с которых начата перестройка, мы не доберемся и через 20 лет. Смотрите статистику, но не нынешнюю, ложную и коварную. Мы считали натуру - квартиры, квадратные метры, километры дорог, тонны чугуна. (До последнего года Советской власти мы в области не провалили ни один государственный план - ни по селу, ни по лесу, ни по оборонке, ни по строительству. И так нее - по стране в целом. Хотя темпы развития несколько снижались). А сейчас что считают? Внутренний валовый продукт. Но ведь торговля на перекрестке и материальное производство - не одно и то нее. Сейчас выбывающих скважин в три раза больше, чем тех, которые бурят на новые полезные ископаемые, в том числе на нефть и газ. Не придется ли через пять-шесть лет газ закупать? Ой, Господи!..

В свое время требовалось реформировать утяжеленную систему руководства отраслями, улучшить плановую систему - все это было ясно. 18 постановлений ЦК и Совмина для этого было принято. Но Горбачев бросил их в мусорный ящик.

Крупные отрасли должны быть государственными, а "мелочевка" - частной. До Хрущева она - парикмахерские и так далее - находилась в потребительской кооперации, и правильно.

Мы потеряли многое. Мир в очередь стоял, чтобы сделать совместные предприятия с нами... Но, знаете ли, мы затронули тему, которая требует отдельного разговора.

- Действительно, что мы все о плохом... Вы руководили "Севералмазом", поставленные перед вами задачи выполнили. Наверно, отслеживаете теперешнюю работу компании?

- Меня избрали президентом "Севералмаза". За два года мы получили лицензию на добычу алмазов; прошли этап опытно-промышленной эксплуатации месторождения; отработали три технологии добычи алмазов, апробировано выбуривание методом большого диаметра, за что я стал лауреатом премии Ломоносовского фонда. Ну а потом Зюганов позвонил: надо баллотироваться в Госдуму. Я выборы выиграл, стал депутатом. Четыре года отпахал. А ребята в "Севералмазе" за это время опробовали многое.

Я исповедовал такой принцип: акцент в инвестициях надо делать на русские институты. А в "Севералмазе" колебнулись... Но сейчас, наконец, все устаканилось, работа идет под патронажем "АЛРОСА". Однако все еще впереди. Чтобы производство было достаточно рентабельным, надо добывать, по крайней мере, пять миллионов тонн руды в год. А пока - миллион. Но то, что есть, - сделано на очень высоком профессиональном уровне. Президент "Севералмаза" Пивень - блестящий парень, управленец высокого уровня.

Мой вклад в работу "Север-алмаза" отмечен нынешним руководством благодарственным письмом. Справедливость восторжествовала: может быть, помните, сколько грязи на меня вылили во время кампании по выборам губернатора в 1996 году: Гуськов разворовал алмазы и уехал в Москву. А я никуда не уезжал, из Архангельска не выписывался.

- Вы отзывались о Зюганове очень высоко, поэтому мне не очень понятно то, что вы участвовали в расколе КПРФ...

- Газета "Правда Севера" мною уважаемая, я всегда считал, что она - лучшая в Архангельской области. Но внутрипартийную тему на страницах беспартийной газеты обсуждать не буду.

Скажу одно: я разошелся с Зюгановым по сугубо идейным соображениям. Я убежден, что компартия отступила от коммунистических принципов.

Создана новая партия -ВКПБ, Всероссийская коммунистическая партия будущего. По теории марксизма-ленинизма, будущее человечества - это коммунизм. Человечество придет именно к нему, а не к обществу всеобщего потребления, иначе не выжить. Как Иисус Христос учил, который создал первые коммунистические общины: "Все вокруг здесь общее, и ничего-то здесь нет моего". Вот ведь как. А сейчас что: 95 процентов национального богатства страны принадлежат 8-10 семейным кланам. Это хорошо?..

- Как дела у ВКПБ?

- Состоялись съезды - как положено. Нас зарегистрировали. А дальше по закону - шесть месяцев на подтверждение численности. У нас в 72 субъектах Федерации созданы были структуры (в Архангельске более полутора тысяч заявлений), все подали документы на регистрацию. В 40 субъектах легко прошло (как у нас), но где-то даже документы не рассматривались, где-то незаконно отказали в регистрации. Дело дошло до региональных судов. Пришла контрольная дата - федеральная служба ликвидировала свидетельство о регистрации, чем грубейшим образом нарушила закон, ведь дела в судах не были рассмотрены. Партия ликвидирована во внесудебном порядке. А раз нет свидетельства - не действуют ни Центральный Комитет, ни Политбюро, ни секретариат и так далее. Есть общественная организация, а партия не существует; организационная работа приостановлена.

- Боятся, что ли, ВКПБ?

- Боятся левого движения. Не хотят иметь в стране серьезную оппозицию. У нас другой взгляд на развитие страны и общества. В мире идет гигантская централизация, насчитывается уже три десятка стран, в которых контрольный пакет акций крупных компаний - у государства.

В одной судебной инстанции мы получили необходимый результат: решение федеральной регистрационной службы признано незаконным. В феврале и марте еще будем канителиться, но все равно своего добьемся.

- Больше двух лет назад была принята программа региональных отделений КПРФ - НПСР "по выходу Архангельской области из кризиса и последующему экономическому росту". Теперь вы в стороне от этой программы?

- Она оказалась нужна только мне и тем, кто рядом со мной работал. Я писал ее, базируясь на консультациях Сергея Глазьева, академика Львова, Маслюков к ней руку приложил. В Архангельске Женя Гурьев работал. Но работа - она опубликована - никого не заинтересовала: никто областью по-серьезному не занимается. И заниматься не хочет. Сегодня нужна большая политическая воля и каторжный труд. И все встанет на свои места. Даже в этой системе.

- Вы руководите на общественных началах обкомом ВКПБ. А еще вы кто?

- В последние годы на дверях моего кабинета табличка: "Гуськов Юрий Александрович". Этого достаточно... Я по-прежнему председатель регионального отделения Народно-патриотического союза России и помощник депутата Госдумы Леонида Андреевича Иванченко - тоже на общественных началах. Иванченко, свободный депутат, проповедует мои принципы. Я человек принципов. Умру коммунистом.

- На что вы живете? На пенсию?

- Да. Она у меня хорошая, хоть и не такая, как у нынешних областных пенсионеров, бывших госслужащих. Я бы мог претендовать на такую нее пенсию, но не стал. Слишком высокие пенсии - ненормальное явление.

- На гитаре вы по-прежнему играете?

- Практически нет. Время не игровое. Но, как и раньше, люблю русские, советские песни, романсы, особенно рубцовские. У меня все сборники Рубцова есть начиная с первого...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя