Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
2 февраля 2006 (18)
Инф.

Реальные дела "Единой России"

Программа реальных дел, где прописаны конкретные законы, направления и объекты, стала весомым аргументом и брэндом Архангельского регионального отделения "Единой России" на выборах в областное Собрание депутатов в декабре 2004 года. Реализация партийной программы рассчитана на четыре года. Депутаты-"единороссы" отчитались, что в рамках Программы реальных дел сделано в 2005 году и что запланировано на 2006-й.

2005 год.

"Социалку" в приоритет

В 2005 году, благодаря инициативе и поддержке "единороссов" принят пакет областных законов, улучшающих положение льготников. Так, пострадавшие от политических репрессий и труженики тыла с 1 апреля 2005 года начали получать 50- процентную льготу при приобретении лекарственных препаратов. Ветеранам труда и труженикам тыла с 1 мая 2005 года предоставлено право проезда на пригородном железнодорожном транспорте за 50 % от стоимости билета. А для репрессированных введена еще и оплата проезда к месту отдыха туда и обратно один раз в год.

Восстановлены меры социальной поддержки педагогов, работников культуры и искусства, здравоохранения, соцзащиты, ветеринарной службы, работающих на селе. Им вернули льготы по найму жилья, бесплатному отоплению и освещению, которых люди лишились с 1 января 2005 года в связи с принятием 122-го федерального закона.

Кроме того, " Единая Россия " последовательно отстаивает увеличение ежемесячных денежных выплат региональным льготникам. Триста рублей, которые получали ветераны труда, труженики тыла и пострадавшие от политических репрессий в 2005- м, не соответствовали объему отмененных льгот. Именно этот вопрос стал главным условием поддержки областного бюджета-2006 со стороны ведущей парламентской фракции. "Единороссы" внесли и отстояли поправку, обязывающую администрацию области предусмотреть увеличение ежемесячных выплат региональным льготникам до 370 рублей и выплат "на дрова", составляющих сегодня 150 рублей в месяц, до 210 рублей с 1 июля 2006 года.

Депутаты "Единой России" последовательно реализуют свои предвыборные обещания. Фракция выступила против увеличения количества парламентариев, работающих в областном Собрании на постоянной основе. В результате консолидированного голосования "еди-нороссов" соответствующий законопроект, выдвинутый ЛДПР-овцами, отклонен.

2006 год.

Достроить долгострои.

На 2006 год за приоритет взяты, прежде всего, "сдаточные" объекты - незавершенное строительство школ, больниц, реконструкция объектов ЖКХ, выполнение программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

Во многом благодаря депутатам-"единороссам" ряд объектов сдан уже в 2005 году.

В целом сумма, на которую "потянули" программные мероприятия, предложенные "Единой Россией" на 2006 год, составила порядка 750 миллионов рублей. Те объекты, финансирование которых не вошло в утвержденный бюджет 2006 года, будут включены в бюджеты 2007-2009 годов.

Сегодня необходимо обеспечить жильем тысячи семей, которые вообще его не имеют или живут в помещениях, которые трудно назвать жилыми. Поэтому по настоянию ведущей парламентской фракции более чем в три раза по сравнению с текущим годом увеличено финансирование строительства жилых домов для расселения и сноса ветхого и аварийного жилищного фонда. В 2006 году на эти цели планируется выделить 178 млн рублей из областного бюджета. При этом главное, по мнению "единороссов", чтобы эти деньги использовались разумно, жестко целевым образом, для чего необходим строгий контроль за их расходованием - в первую очередь со стороны главы администрации области.

Также принято чрезвычайно актуальное решение для сельхозпроизводителей. Ставка субсидии на 1 литр молока увеличена с полутора до двух рублей.

Помимо этого, с 1 января 2006 года установлен целый перечень мер социальной поддержки многодетных семей: скидки по оплате услуг ЖКХ (30 %) и по оплате за детский сад(50%), 150 рублей на дрова, выплаты на проезд (200 рублей в городе и 250 на селе) и питание (300 рублей) для школьников, а также 1500 рублей на приобретение для них одежды. Увеличены пособия на детей в возрасте до трех лет, и в три с половиной раза - дополнительные детские пособия - до 250 рублей в месяц плюс установленные районные коэффициенты (ранее их размер составлял всего 1000 рублей в год, теперь - 3600).

При консолидированной поддержке фракции принят закон, направленный на улучшение качества жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, законодательно обеспечена возможность один раз в два года оплатить проезд к месту отдыха и обратно детям, выезжающим отдыхать отдельно от родителей.

Всего в ходе семи "рабочих" сессий, проведенных областным Собранием нынешнего созыва, рассмотрено более четырехсот вопросов, 85 % из которых внесено и поддержано фракцией "Единая Россия".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя