Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 февраля 2006 (18)
Альберт НОВОСЕЛОВ.

Творить добро!

Этот завет Федора Абрамова особенно актуален сегодня

Сейчас новый век, и Россия иная, не часто в ней услышишь классическую музыку, или народную песню в исполнении знаменитых мастеров (Бабкина с ее псевдорусскостью не в счет), или хотя бы подобную райкинской сатиру, прочтешь книгу о жизни трудовых людей. И невольно вспоминается державинское:

Как вкус и нравы распестрились!

Весь мир стал полосатый шут.

Толпа гогочет у современных "кривых зеркал" и в "парках юмора" смехачей. Но народ как культурная общность не приемлет этого "искусства". На нынешних Рубцовских чтениях в Емецке, к примеру, безруковская телеподелка о Есенине единодушно названа провокацией против талантов России, прославивших своим творчеством Родину.

В "Апокрифе" Виктора Ерофеева на канале "Культура" 18 января взялись ругать и высмеивать метод социалистического реализма. Как якобы искусство "того, чего не было" (социализма). А заодно пинать возникшую ныне моду на соцреализм (ставятся в театрах пьесы Валентина Распутина, Александра Вампилова, других советских авторов, а провинциальные деятели культуры интуитивно отвергают постмодернизм и попсовые судороги, стараются изображать реальную жизнь современников). Пинать как некую "игру". То есть подразумевают, что эта "игра" - заигрывание с народом (жаждущим не попсы, а подлинного искусства), которое "скоро надоест".

Робкая попытка приглашенной на тусовку студентки возразить, что его надо знать и уважать как элемент истории культуры, была сбита Ерофеевым так: а вот в Германии было искусство нацистов, его тоже надо уважать, раз оно было? И как он был горд, что поставил в тупик девчонку, не догадавшуюся ответить, что фашистское искусство не было соцреализмом, о котором идет речь. Ерофееву вторили Илья Глазунов и другие ныне сытые страдальцы советской системы, небрежно скидывающие на свалку истории и неудачи, и шедевры жизнеутверждающего советского искусства и литературы. Дешевое критиканство и зубоскальство (по выражению Федора Абрамова) кому-то, может, и нравится, а мне - нет.

И подумалось: попробовали бы эти фарисеи и растлители умов потягаться в споре с корифеями (коих, понятно, не приглашают на свои ток-шоу). Был бы жив тот же Абрамов, он бы им выдал по полной программе! Бывало, его выступления на телевидении по три часа держали всю страну у экранов - такой это был писатель- соцреалист и подлинный страдалец за свой народ. Недавно, кстати, вышла книга Людмилы Егоровой (замечу, автора абсолютно оригинального и певца Пинежья неповторимого) "Мой Федор Абрамов" - в ней слиты воедино и неподдельная искренняя любовь земляков, и не фальшивое преклонение читателей перед классиком советской "деревенской" прозы, и гордость за его талант.

Никуда не ушло из русской культуры творчество Абрамова, и можно привести его слова в пику нынешним хулителям. "Писать - значит творить добро", - говорил он. Вот она, подлинная цель, предназначение всего искусства, и соцреализм был самым адекватным выражением этого всеобщего принципа. "Одно из главных назначений писателя - поддерживать в духовной форме свой народ", - вот кредо Ф. Абрамова.

Эти-то идеалы и непреложные истины и бесят обласканных нынешней властью Ерофеевых, им-то и не хотят служить хулители соцреализма, поскольку не знают своего народа за пределами Садового кольца Москвы да и поклоняются золотому тельцу, а не вечным ценностям.

Да, метод соцреализма грешил своими недостатками, имел и тогда как восторженных адептов, так и беспощадных и злобных критиков. Но он ушел в прошлое, нынешние робкие попытки возрождения, следования ему, может быть, действительно только игра. Однако великие произведения и всемирно признанные таланты Советской России (надо ли перечислять? Их бесконечно много) навсегда останутся сокровищем русской и мировой культуры, как бы ни изгалялась над ними нынешняя богема.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя