Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 февраля 2006 (31)
Ирина ПОЛЯКОВА.

Трехрублевая соль вернется, когда успокоится народ?

Понедельничное утро в нашей редакции опять началось со шквала "соляно-сладких" звонков. Народ сетовал: цена сахара взлетела до тридцати рублей за килограмм! Несколько человек рассказали, что уже не смогли отовариться спичками. Кое-кто видел, как бешено скупаются крупы. А дефицит соли так и не ликвидирован, ее невозможно приобрести даже по десять рублей за пачку...

Во многих архангельских магазинах, куда мы отправились на разведку, информацию об отсутствии "белого продукта" на прилавках подтвердили. "Извините, нет!", - с сожалением сказали в "Петровском". В "Ромашке" обнадежили: "Должны подвезти завтра".

Зато за солью пригласили "Солнышко" и "Фуд Маркет".

- Правда, она у нас мелкая, а не каменная, - предупредили в "ФМ". - Цена - 9 рублей 90 копеек.

- Так что же с солью творится?

- Не с солью творится, а с людьми! Знаете, какая у нас очередь стояла! Пенсионеры по 50 пачек в руки брали. Разве это нормально?

Ненормально! Но с психологической точки зрения вполне объяснимо. Преподаватель СГМУ, кандидат психологических наук Евгения Щукина объясняет соляную панику тем, что народ почувствовал угрозу своей базисной безопасности.

- Тепло, вода, пища, продолжение рода - вот основы нашей жизни, - комментирует Евгения Георгиевна. - И если что-то из жизни исчезает, мы начинаем борьбу за само свое существование. Мысль о том, что "человек должен иметь", ко всему прочему активно навязывается нам с экранов телевизора.

И еще: главными участниками ажиотажных "мероприятий" выступают обычно пенсионеры. В них сильна так называемая "память угрозы". Это - показатель возрастной, и с ним практически ничего не сделать.

- Вопрос: "Кому выгодна такая ситуация?" лучше задавать не психологам, а политикам, - продолжает Щукина. - Ну а каждому из нас следует спросить себя: действительно ли я боюсь остаться без соли? Надо доверять своему бессознательному, а не паниковать на уровне сознания. Согласитесь: даже если не станет соли, можно будет купить соленые огурцы!

Так что пока все мы не превратим эмоциональное в рациональное, соль по-прежнему будет стоить бешеных денег. И отрегулировать цену на нее не сможет ни один федеральный орган.

Например, в руководстве областного управления федеральной антимонопольной службы "Правде Севера" рассказали, что их структура занимается защитой хозяйствующего субъекта от хозяйствующего и совать нос в ценообразование просто не имеет права. В сфере торговли работает такое количество предпринимателей и фирм, что говорить о наличии монополистов нет смысла. Да и о сговоре продавцов речи, по мнению антимонополистов, речь не идет. Какой смысл договариваться о подъеме цен, когда при бешеном спросе на продукт это решение очевидное?

Начальник отдела защиты прав потребителей территориального управления Роспотребнадзора по Архангельской области Ольга Пивоварова говорит, что ее служба тоже никак не может влиять на изменение цифр на "соляных" ценниках.

- На соль, сахар и спички цена сегодня свободная. А что касается их наличия... Раньше, в советское время, существовал список товаров первой необходимости, которые всегда должны быть в продаже. Сейчас никакие документы этот вопрос не регулируют.

Если отбросить эмоции и обратиться к фактам, истинное положение дел с солью сейчас таково. Как сообщила специалист городского управления торговли Татьяна Черепанова, в город едут 500 тонн продукта. При "спокойном покупателе" их вполне хватит на 5-6 месяцев. Сбоев в поставках не предвидится.

Кстати, до самих поставщиков "продукта раздора" нам удалось дозвониться с большим трудом. И то - не до всех. Телефон фирмы "Максимум" оставался безответным в течение целого дня. Сотрудник "Промсоли", в которую мы прорвались после почти часового накручивания диска (в трубке пиликало "занято"), сообщил: "Соль - на подходе. Пара вагонов у нас и два у другой нашей фирмы-коллеги. Да, мы подняли цены. Но лишь для того, чтобы соль меньше скупали. Будет ли она стоить, как прежде, 3-4 рубля за пачку? Думаю, да. Но не завтра, а как только прекратится вся эта кутерьма".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя