Пресса Архангельской области
 
47767929 47767929 47767929 -->


Правда Севера
21 февраля 2006 (31)
Наталья ПОПОВА.

"Племзавод-колхоз "Заостровский"

"Правда Севера" уже неоднократно обращалась в своих публикациях к конфликтной ситуации, в центре которой оказался сельскохозяйственный производственный кооператив "Племзавод-колхоз (СПК ПЗК) "Заостровский", расположенный на территории Приморского района.

Инициативная группа во главе с вышедшим на пенсию трактористом Яковом Кузнецовым по-прежнему пишет обличительные письма во всевозможные инстанции, "взбираясь" с каждым разом все выше. Так, последняя жалоба датирована 12 февраля и обращена к Генеральному прокурору Устинову, президенту РФ Путину, председателю Госдумы Грызлову и уполномоченному по правам человека Лукину. Конкурсный управляющий Николай Анкудинов, назначенный по решению арбитражного суда в апреле 2005го, ведет предприятие к ликвидации, которая по плану должна состояться месяцев через восемь-девять. А большинство из 369 членов-пайщиков бывшего колхоза-миллионера, некогда кормившего три крупнейших города области, а ныне признанного банкротом, безмолвствует. На собрании, состоявшемся в минувшее воскресенье, присутствовали 90 человек - преимущественно пенсионеры. И лишь десять работающих в колхозе на сегодняшний день (всего их около сотни).

Похоже, эта длинная и грустная история, ставшая столь типичной для сельскохозяйственных предприятий в наших краях, не из тех, в которой можно точно определить черное и белое.

- Вы сами развалили "Заостровский", - заявил членам-пайщикам помощник прокурора Приморского района Сергей Тренин.

Вряд ли справедливо адресовать такое обвинение тем, чьи деды и отцы в 20е годы сдавали в колхоз собственные упряжь и скотину. Вместе с тем некоторые решения собрания членов-пайщиков и правления "Заостровского" действительно вызывают недоумение. Активисты заявляют, что предприятие объявлено банкротом незаконно - дескать, бывший председатель Сергей Клокотов, обратившийся весной прошлого года с соответствующей просьбой в арбитраж, и сам-то был нелегитимен: когда в апреле 2003го его избирали на второй (!) срок, "за" проголосовало всего 60 пайщиков, то есть одна шестая часть от общего количества. Правда, присутствовало на том собрании 68. Остальные то ли знать не знали о нем, то ли не пожелали прийти...

Да и вообще, имеют ли право бывшие работники колхоза принимать то или иное решение, составляя де-факто большинство? Прокуратура считает, что нет - они автоматически становятся ассоциированными, по тем или иным причинам уволившись с предприятия, и де-юре имеют не более 50 процентов голосов при любом раскладе. Инициативная группа пенсионеров настаивает на обратном.

Но оставим в покое проблему голосования. Поговорим о главном достоянии Заостровья - земле. Она здесь поделена на 1070 долей по 3,1 га каждая. С ними как раз болееменее ясно. На дверях поселкового Дома культуры висит объявление, в котором СПК ПЗК "Заостровский" предлагает долевым землевладельцам заключить договор на аренду своих долей на 11 месяцев. Деньги в размере 500 рублей обещают выплатить сразу. Есть и альтернатива: депутат представительного органа местного самоуправления МО "Заостровское" Юрий Горденко во всеуслышание заявил собравшимся о возможности заключить подобное соглашение с администрацией этого же муниципального образования. Правда, в этом случае речь об арендной плате не идет.

Глава МО "Заостровское" Ольга Юницкая, по ее собственному признанию, напрямую заинтересована в том, чтобы колхоз работал, а значит, платил налоги - ведь это самое крупное предприятие на территории поселения, состоящего из 25 деревень. Кстати, в 2006м пайщиков освободили от уплаты земельного налога, составляющего основу доходной части бюджета всякого вновь созданного муниципального образования. Но такое послабление не может длиться вечно.

Выбор сделать несложно: хотите немедленно получить полтыщи - пожалуйте в контору колхоза. Но если стремитесь быть уверенным в завтрашнем дне, в том, что родную землю избранная народом власть не сбудет по дешевке на сторону, есть смысл согласиться на предложение депутата.

В отношении имущественных паев, похоже, ясности нет ни у кого. Паевые книжки имеются примерно у десятка человек. Один из них - бывший бригадир трактористов, ветеран Великой Отечественной войны, переживший блокаду Ленинграда, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Виктор Михайлов. Последняя запись в его паевой книжке сделана в 1993 году. Имущественный пай в размере 698600 рублей с тех пор не индексировался. Говорят, некогда было у колхоза основных фондов на 180 миллионов. Сколько осталось теперь - пайщикам неизвестно.

Если колхозное добро будут продавать за долги, которых, как утверждает конкурсный управляющий, накопилось порядка 20 миллионов, о прибыли для пайщиков, по словам Анкудинова, и речи не может быть, как бы еще приплачивать не пришлось. А пенсионеры, естественно, негодуют: мол, нашу собственность хотят захватить, не дав нам ни копейки. Между тем очередное собрание кредиторов (основной среди них - налоговая инспекция) должно было состояться вчера.

Прокуратура Приморского района неоднократно отвечала на запросы возмущенных пайщиков, что книжки должны быть выданы каждому из них, равно как необходимо регулярно проводить инвентаризацию имущества и индексацию имущественной доли. Но - Сергея Клокотова в колхозе больше нет, а Николая Анкудинова, вероятно, к этому никто не обязывал, раз районного прокурора Аниса Гельмутдинова вполне удовлетворяет ссылка на то, что механизм расчета отсутствует.

Николай Александрович ох как непрост. От беседы с корреспондентом с ехидной улыбкой, не сходившей с его лица на протяжении всего собрания, отказался: "Очень занят, звоните, будет время - может, и отвечу на ваши вопросы". Но на собрании он выступил. Так, конкурсный управляющий заявил, что со времени своего назначения на эту должность в СПК ПЗК "Заостровский" весной 2005-го не получил за свой труд ни копейки. Правда, признанию предшествовало сообщение Якова Кузнецова о том, что согласно документам ежемесячное денежное пособие г-ну Анкудинову назначено в размере 36600 рублей. Присутствующие на собрании от названной цифры аж гулко выдохнули. Господи прости, не иначе как из духовной семинарии берут таких бескорыстных конкурсных управляющих!

По словам г-на Анкудинова, ежемесячная выручка предприятия составляет 2,1 млн рублей, а затраты - на полмиллиона больше. Дескать, что-то не видать желающих приобрести убыточный колхоз.

Главбух "Заостровского" Елена Зубок была уволена Николаем Анкудиновым по статье "занижение налоговой базы". По этому поводу она подала в суд на конкурсного управляющего, считая его действия незаконными. Тем временем рабочие места в бухгалтерии заняли никому не знакомые люди.

Виктор Михайлов утверждает, что и по территории колхозной мастерской прохаживаются чужаки - присматриваются, прицениваются.

А теперь давайте вернемся к жалобе первым лицам России. У инициативной группы пайщиков "Заостровского", состоящей из пенсионеров, есть веские основания не доверять руководству собственного колхоза, района и региона. Яков Кузнецов сражается за родное предприятие уже два года, встречался по этому поводу с бывшим директором департамента АПК обладминистрации Николаем Ермаком и нынешним Валентином Гинтовым, председателем облсобрания Виталием Фортыгиным, раз десять обращался в прокуратуру. Но ни конкретных ответов, ни реальной помощи не получил. Яков Яковлевич обещает дойти до Страсбургского суда.

Неужели у власти нет таких рычагов, с помощью которых можно было бы "разрулить" ситуацию? Да так, чтобы заостровская земля приносила доход тем, кто на ней живет и работает, колхоз из банкротов вновь стал бы миллионером, а его пенсионеры не были обижены. Может, тогда "Заостровский", как в старые добрые времена, сможет накормить всю область вкусной картошкой и напоить свежим молоком...

Наталья ПОПОВА.

Фото Владимира Зыкина.

P. S. 9 февраля состоялся семинар-совещание представителей сельхозпредприятий, личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств Приморского района. По словам начальника отдела сельского хозяйства районной администрации Екатерины Мехреньгиной, на преобразование СПК ПЗК "Заостровский" заявлен, прошел банковскую экспертизу и уже одобрен минсельхозом проект в 25 млн рублей. К апрелю, если ничто не помешает, на предприятии должна начаться реконструкция.

Выходит, деньги дают банкроту, находящемуся на грани ликвидации? И как понимать фразу "если ничто не помешает"? И потом, за счет каких средств кредит будут погашать - вырученных от продажи имущества колхоза новому владельцу? Так вроде как их только-только хватает на уплату долгов. Еще один вопрос без ответа...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя