Пресса Архангельской области
 
159666406 159666406 159666406 -->


Правда Севера
22 февраля 2006 (32)
Сергей ДОМОРОЩЕНОВ.

На хоккейном поле - по-солдатски

В начале Великой Отечественной войны фашист не наступал, - он, как говорили наши солдаты, пер. И далеко не на всех рубежах Красная Армия могла подолгу держаться. Но вот, к примеру, под Старой Руссой советские войска стояли упорно, хотя и вооружение имели слабое. Воевал под тем городом и архангелогородец командир минометного расчета Анисим Пушкин, надевший солдатскую шинель осенью 1940 года.

- Наша пехотная дивизия была сборной, - рассказывает ветеран. - Кто из пограничников, кто из внутренних войск. Кто сверхсрочник, кого только что призвали. Из Тулы - на станцию Бологое, а потом пешочком навстречу немцу. Полдня, наверно, шли. На нас в основном пехотинцы напирали - хотели в озеро сбросить. Тут наш миномет и пригодился. Четыре человека в расчете.

- Попадали ваши мины в цель или нет? Может, вы и не видели?

- Как не видели?! Миномет-то ротный, немцы близко...

Месяц находился Пушкин недалеко от Ильмень-озера. В августе получил осколочное ранение: на левом плече вырвало кусок мяса - 18 на 9 сантиметров. Полгода лечился наш земляк в нескольких госпиталях - и нигде не встречал бойцов, которым бы повезло уцелеть на фронте в течение месяца, - вот такая была "мясорубка".

В 1941-м награждали солдат нечасто - не до того было. Уже много позднее, в 1946 году, получил сержант Пушкин орден Славы III степени. А в 1942 году Анисим Пушкин вернулся в родной Архангельск, где нагнали его бомбежки.

- Время пришло - я снова стал играть в хоккей с мячом. С 1946 года - за "Водник". Мы участвовали в первенстве СССР и розыгрыше кубка Союза.

- Позвольте, Анисим Михайлович, вы же были инвалидом третьей группы, как с клюшкой управлялись?

- Да я-то что! Вот из Новгорода команда приезжала, так там нападающий вообще только с одной правой рукой был, - левую на фронте потерял. Но лучше всех играл! А моя левая хоть и не поднималась, как и сейчас, но голы я все-таки мог забивать. Правой рукой играл, а левой придерживал клюшку.

И наколотил этих голов центральный нападающий (а в конце карьеры - полузащитник) - без счета. Самые лучшие вратари страны капитулировали после ударов Пушкина. До 42 лет слышал он на поле крики любивших его болельщиков: "Сима! Симочка!"

Только в 1963 году Пушкин перестал играть за "Водник". А мог бы сыграть последний матч за московский "Спартак". Дело в том, что он и в хоккее с шайбой ярко себя проявлял (одно время в этом виде спорта северяне на равных боролись со знаменитостями), и приглашали Пушкина в столицу. Но архангелогородец решил остаться дома, где и получил еще одну награду - орден Трудового Красного Знамени - как добросовестный техник областного радиотелевизионного передающего центра.

- Анисим Михайлович, в ваше время спортсмены много денег не зарабатывали, квартирами и автомашинами тех же хоккеистов не баловали. за что играли?

- За интерес. За радость для болельщиков. Для этого и клюшки сами мастерили (в магазине худые продавали), и коньки сами точили, и поле перед тренировкой сами чистили. А деньги - талон на обед дадут после матча да суточные заплатят после поездки, и все.

Интерес к жизни, к хоккею не утерян Анисимом Михайловичем. 28 февраля ему исполнится 85 лет. Летом он по-прежнему работает вместе с домочадцами на даче, зимой - благодаря лидеру ветеранов "Водника" Н. Д. Парфенову, который "пробивает" для старых хоккеистов бесплатные билеты, - ходит в дни матчей на стадион "Труд".

К тому, что "звезды" нашей команды теперь в московском "Динамо", Пушкин относится философски: "Давно бы им надо было уехать... Наша молодежь теперь будет расти, и болельщикам интересней".

Анисим Михайлович никогда не курил, всегда занимался физической работой - и сейчас может уверенно ударить клюшкой по мячику...

"Болейте" еще долго, Анисим Михайлович, добра Вам и здоровья! И хорошо бы еще, наконец, получить положенный вам как инвалиду второй группы автомобиль "Ока".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя