Пресса Архангельской области
 
784029342 784029342 784029342 -->


Правда Севера
24 февраля 2006 (33)
AVT: Ирина КОСОПАЛОВА.

Как народ за ТСЖ агитировали

"Преобразуйтесь, иначе будете ликвидированы"

Нет, это фраза не из триллера про коварных пришельцев. Жильцам двух архангельских кооперативных домов юристы на собрании так и сказали: законодатель обязал в течение этого года преобразовать все жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) в товарищества собственников жилья (ТСЖ). Иначе-де не жить, не быть.

На резонный вопрос: а что будет, если вдруг какой-нибудь своевольный ЖСК не превратится путем юридических процедур в ТСЖ? - последовал именно такой ответ, который и вынесен в подзаголовок.

Звучит устрашающе. Уничтожат ЖСК без предупреждения. А ведь в Жилищном кодексе указаны разные формы управления многоквартирным домом, и собственность (это теперь всякий знает) священна и неприкосновенна. Моя квартира, стало быть, хочу - вступаю в ТСЖ или доверяю выбрать форму управления коллективным имуществом соседям, а хочу - заключаю договоры с поставщиками коммунальных услуг напрямую.

Вроде бы и юристы это подтверждают: никто, дескать, кооперативную квартиру, заработанную потом и кровью, ни у кого не отберет, в ЖСК силком не тянут. Да и как иначе, кроме как по решению суда и за великие провинности, можно ликвидировать некоммерческую организацию, каковой является жилищно-строительный кооператив?

Нет, концы с концами тут явно не сходятся. Собственники квартир на собрании шумели, как водопад. Требовали информации. Задавали вопросы. Чем так уж хорошо ТСЖ и почему его насаждают с энергией, достойной лучшего применения? К чему такая спешка, когда в новорожденных законах обнаруживается один пробел за другим? Не лучше ли погодить да поглядеть, что у других с этим ТСЖ получится?

Как сказал один из жильцов, квартира - это то, что мы можем передать своим детям и внукам. Обмишуриться сейчас - значит обездолить не только себя, но и их. Никакой перспективы в решении квартирного вопроса для людей со средним достатком, увы, не просматривается.

Двуглавый "Альбатрос"

Кооператив "Альбатрос", о котором речь, - объединение жильцов двух архангельских многоквартирных домов. Один из них по улице Воскресенской, другой (на снимке) неподалеку - на Тимме. Первый дом, в котором живет председатель кооператива Альберт Раевский, на вид помоложе и покрепче, а второй - блочная пятиэтажка, построенная в 70-е годы. Крышу на доме залатали, а водосточных труб нет. Какой смысл в такой починке? О недавнем ремонте свидетельствует и облупившаяся краска на межпанельных швах. Это тоже, по мнению жильцов, деньги на ветер. Косметического ремонта в подъездах не было давненько.

Жильцы пятиэтажки вознамерились выйти из-под власти председателя, выставив ему за все хлопоты "неуд". Поговорили и решили, что общая сотня тысяч - уже кое-что, чтобы навести порядок, а председатель, работа которого признана неудовлетворительной, им не нужен. Из своей среды люди вполне способны выдвинуть активного и честного человека, чтобы заботился о доме и представлял их интересы.

Но вот закавыка: чтобы "Альбатрос" распался де-юре на две независимые части, нужно пройти поэтапно процедуру "преобразования путем выделения". Значит, предстоят сбор подписей, собрания, голосования, согласования. Да и по вопросу, быть или не быть ТСЖ, нет единства не только в 80-квартирном доме, но и порой в отдельно взятой квартире. Как тут обеспечишь кворум?

Под угрозой и квартиры, и менталитет

А между тем в кооператином доме на улице Тимме не бог весть какие хоромы уже покинула одна женщина: говорят, не потянула возросшие платежи. Переехала в худшее жилье она якобы добровольно, от греха и судебных тяжб подальше. Соседи с тревогой следят за ростом тарифов. Кто следующий? В доме на Тимме пенсионеров масса. Ветеранские коммунальные льготы им вроде бы обещают. Но никто не сомневается, что новоявленному ТСЖ выколачивать эти льготы по суду будет еще труднее, чем раньше.

В свете нового Жилищного кодекса правление ЖСК и председатель приобретают большие права, в том числе и по выселению неплательщиков. Общественное движение "Мое жилье" в лице его секретаря Василия Поздеева давно уже разъясняет этот нюанс.

- По новому кодексу, задолжал за полгода - и прощай, квартира, - предупреждает Василий Алексеевич. - Хуже другое. Жилищный кодекс побуждает жильцов расправляться с неплательщиками своими же руками, уполномочив на это мироедов из числа соседей. Что это, как не покушение на наш российский коллективистский менталитет?

Но не все так плохо! Собственникам квартир в отремонтированных или новеньких домах, стены которых увешаны рекламой, а на первом этаже расположены коммерческие предприятия вроде магазинов или парикмахерских, есть прямой резон объединиться в ТСЖ. Потому как за размещение рекламы и аренду помещений пойдут отчисления товариществу. Эти денежки можно использовать на общее благо.

А вот кому придется совсем уж несладко, так это жителям хрущоб и деревяшек. В Архангельске зданий аварийных и непригодных для проживания - более 800, там проживают свыше 7300 семей. В области 15 тысяч семей влачат жалкое существование в жутких условиях. Этих людей не спасет никакое ТСЖ, быть их халупам в муниципальной собтвенности. От этого мало радости. Наниматели муниципального жилья ждут капремонта десятилетиями.

Но это еще не все. В Архангельске около сотни панельных домов, срок эксплуатации которых истекает. И отремонтировать этот крупнощелевой жилфонд толком будет невозможно, так как комплектующие для устаревших серий уже не производят.

А смысл образования ТСЖ, как трактует законодательство, прост: собственники несут все бремя финансовой ответственности за жилье. Что бы потом ни случилось, даже если дом развалится на части, все проблемы будет решать товарищество. Собственными силами и средствами.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя