Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
24 февраля 2006 (33)
Инф.

говорят, что... говорят, что...

Милиционеры пожаловались на прокурора области

Говорят, что милицейское руководство области недовольно работой нового прокурора Владимира Бакуна, мол, слишком много требований предъявляет. По слухам, "свои" люди уже сходили в Генеральную прокуратуру с жалобой на Бакуна. Начальник УВД Сергей Козлов, как говорят, зять директора Федеральной миграционной службы Константина Ромадановского, так что свои люди в Москве у него наверняка имеются.

Если молва донесла правду о "ходоках", то поступок явно опрометчивый. Претензии предъявляет (если предъявляет!) не только прокурор. Президент РФ Владимир Путин, выступая 17 февраля на расширенном заседании коллегии МВД, в частности, сказал: "Криминогенная обстановка остается сложной, а доверие граждан к милиции оставляет желать лучшего. Объективная оценка показывает: в рейтинге доверия милиция находится на одном из последних мест среди других правоохранительных органов, государственных и общественных институтов". На президента тоже будем жаловаться?!

Домком вернул премию

"щедрым"

депутатам

Соломбалка Галина Г., одна из активных председателей домовых комитетов в Архангельске, получила поощрение. За то, что женщина днем и ночью радеет за вверенный ей дом и жильцов, городские власти премировали ее некруглой суммой денег, не превышающей 300 рублей. Председатель посчитала, что премия - весьма скудная добавка даже к пенсии, и отказалась от поощрения "в пользу бедных чиновников и депутатов".

За других, тем не менее, она хлопочет постоянно. Чтобы поощрить добросовестного дворника, обратилась к предпринимателю и депутату облсобрания Эрнесту Белокоровину. От щедрот депутата дворнику на День защитника Отечества домовой комитет собирается вручить премию в 100 рублей и несколько пар носков в подарок. Все довольны. Деньги и презент дворнику не лишние, а предприниматель Белокоровин может не без основания носить гордое звание благотворителя.

Ремонт

в цехе

приняли за обвал

Недавно по Архангельску прошел слух о том, что в одном из цехов Соломбальского целлюлозно-бумажного комбината обвалилась крыша. Однако на предприятии заявили, что поводом для возникновения подобной "утки" мог стать плановый ремонт кровли одного из складских помещений СЦБК. Возможно, злопыхатели таким образом хотели "подпилить" имидж руководителя комбината Николая Львова, баллотирующегося в депутуты областного Собрания. Впрочем, не исключено, что жители Сульфата, и так страдающие от специфического запаха, "издаваемого" целлюлозно-бумажным производством, постоянно ждут подвоха со стороны соседствующего с ними промышленного ги-ганта.

Мебельный магнат

неожиданно

увлекся журналистикой

Известно, что руководитель архангельской фирмы (в основном занимающейся изготовлением мебели) Иван Авдышоев в последние два года без отдыха принимает участие в выборах в качестве кандидата на тот или иной высокий пост. И неизменно пролетает, оказываясь в хвосте списка по результатам голосования.

Понятное дело, предвыборные кампании обходятся кандидату - в настоящее время в депутаты городского Совета - недешево. К тому же, чтоб зарегистрироваться наверняка, пришлось внести залог в 45 тысяч рублей. Поговаривают, Иван Федорович решил заняться собственным пиаром сам, не прибегая к услугам профессионалов в этом деле. Да так увлекся, что стал посещать мероприятия, не имеющие прямого отношения к раскрутке своей персоны.

Так что теперь Ивана Авдышоева можно встретить с цифровым фотоаппаратом и диктофоном на пресс-конференциях и брифингах. Нашего полку прибыло.

Заборский отдает долги

старинными домами

Говорят, что предприниматель по фамилии Давыдов, занимающийся транспортировкой леса и нефтепродуктов, поддерживал деньгами Игоря Заборского, когда тот второй раз баллотировался на пост главы администрации Мезенского района. Заборский в должности остался и остался должен.

Между тем Давыдов, продолжает народная молва, собирается расширять свой бизнес за счет туризма. В Мезенском районе сохранилось немало старинных (по сто лет и больше) домов, несколько церквей и часовен. Есть еще и зверь в лесу, и благородная рыба в реках. В общем, приманок для иностранцев более чем достаточно.

В селе Кимжа - "живых" Малых Корелах - американцы и скандинавы побывали с разведкой. Постреляли зверя, попарились в бане, поели шанег и уехали счастливые. После чего Давыдов, заручившись поддержкой районной администрации, стал дома покупать. Начал, правда, пока с другого подобного местечка, что недалеко от села Дорогорского. Сельсовет не предупредили. И жители не рады: как бы лучшие места для приезжих от своих не огородили.

"Бариновская дача"

станет воскресной школой

На окраине Мезени есть красноречивый памятник нефтяному оптимизму - шикарный двухэтажный коттедж с гаражом, баней и удобными подъездами. Его построили в те годы, когда губернатор Анатолий Ефремов очень рассчитывал на скорое освоение Мезенской синеклизы. И даже всенародно предрекал, что к 2002-му году толстый ручеек черного золота начнет подкармливать областной бюджет.

Строительство Дома нефтяников, который называют еще и "Бариновской дачей", обошлось дорого. В Мезени говорят, что за сруб одной только бани местным рабочим заплатили 240 тысяч рублей. Вспоминают, что делали все очень тщательно, вопреки северной пословице "не клин да не мох, так плотник бы сдох".

Сейчас единственная выбуренная в Мезенском районе скважина законсервирована. Городок нефтяников в 15 километрах от села Козьмогородского давно опустел, и вернутся ли они туда - неизвестно. Ходят слухи, что "Лукойл" потерял интерес к этому участку и его перекупает "Татнефть".

Коттедж в райцентре остался невостребованным. Районный бюджет всячески от него открещивается: один дизель-генератор автономного отопления "съедает" 200 литров топлива в сутки. Есть идея передать Дом нефтяников церкви - под воскресную школу.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя