Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
24 февраля 2006 (33)
Андрей САХАРОВ.

Купаемся в "черном" и олимпийском золоте

Умиляет меня логика наших высоких чинов. Министр обороны Сергей Иванов, выступая в Госдуме и пытаясь обелить свое ведомство после скандала с дедовщиной в Челябинске, выдал старый тезис о неразрывной связи общества и армии. Дескать, чего причитать, сами развращаете на гражданке молодежь, а на службе получается дедовщина. А бедные, мало зарабатывающие военные потом расхлебывают кашу, заваренную на "гражданке".

Вообще-то, неуставные порядки в армии - это порождение еще благополучных для военных советских времен, когда и зарабатывали они неплохо, и продовольственное снабжение в гарнизонах было на хорошем уровне. В те времена в Архангельске стояли очереди за простым маслом, тогда как оно свободно продавалось в гарнизоне в Васькове и в "оборонном" Северодвинске.

Так что не в обществе дело, а в самой армии, а вернее, в некоторых представителях офицерского корпуса, пускающих на самотек казарменную жизнь солдат-срочников и старающихся не замечать очевидных вещей. У плохого командира бал всегда правят старослужащие, а у хорошего комар без разрешения в казарму не залетит. Поэтому никакая военная полиция и повышение зарплат военным не уберегут армию от дедовщины. Искоренить ее может только переход на наемный принцип комплектования.

А пока Министерство обороны приняло решение, что командиров не будут привлекать к ответственности за преступления подчиненных, если они своевременно и откровенно будут о них докладывать.

Исходя из логики Иванова, можно оправдать любой провал в государственной политике и элементарные некомпетентность и непрофессионализм наших чиновников. Так и у нас работу, вернее отсутствие оной, получившего немало критики за несколько прошедших дней департамента агропромышленного комплекса области можно прикрыть фиговым листочком с надписью: "Что с нас взять, если весь аграрный сектор России зарос проблемами".

"Вставала" птицефабрика в Уйме, разорялись тепличные хозяйства, колхозы скатывались в нищету, а со стороны чиновников, отвечающих за сельское хозяйство, - тишина. А на кой тогда нужен целый департамент, если четко выстроенной сельскохозяйственной политики у нас как не было, так и нет? Перераспределять дотации в рамках национальной программы можно и без его посредничества.

Будучи прошлым летом в отпуске, проезжал южные вологодские земли и завидовал рачительным хозяевам: все поля ухожены, никакой ржавой техники и мусора на обочине. Как только переехал вологодско-тверскую административную границу, глазам предстала уже совершенно другая, знакомая по Поморью картина: зарастающие мусорным лесом сельские угодья и избы с заколоченными крест-накрест досками оконными глазницами, заваливающиеся на бок фермы. Каков поп, таков и приход.

Однако и негативом Вологодчина не обделена. Местные власти поддакнули всеобщей истерии вокруг "датских" карикатур и закрыли за их публикацию газету "Наш регион". Напомню, что перед этим за совершенно безобидный рисунок была разогнана редакция волгоградской газеты "Городские вести", а против редактора возбуждено уголовное дело за разжигание религиозной ненависти.

Интересно, эта охота на ведьм - пиар-инициатива региональных горе-политиканов или результат отмашки из Кремля: этакое предупреждение всей российской прессе не провоцировать легких на подъем исламских экстремистов?

Не видно ни конца, ни края эпидемии птичьего гриппа. Он уже обнаружен в Египте и Индии, уничтожают птицу и у нас - пострадал и так нищий Дагестан. Зарегистрирован массовый падеж птицы в Калмыкии и Ставрополье, правда, по официальным данным, он вызван не гриппом.

Из приятного - опровергнутый прогноз на пять золотых олимпийских медалей в копилке России. Их уже семь! Особенно порадовал успех конькобежки Светланы Журовой. Ее победа - яркое свидетельство необходимости развивать спортивную инфраструктуру в стране. Если бы перед Олимпиадой не были введены в строй несколько крытых катков, то вряд ли Журова смогла бы триумфально пробежать "золотую" дистанцию. Не прекращается и "нефтяной" фарт России. Обстрелы нигерийскими повстанческими группировками нефтяных месторождений в очередной раз подняли цены на нефть. Кто бы мог подумать, что чужая война может быть для нас экономическим бальзамом!..



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя