Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
24 февраля 2006 (33)
Инф.

22 февраля скончалась Людмила Серафимовна Филиппова

- один из организаторов и технических руководителей телевидения Архангельской области в 60-90-е годы.

Начав трудовой путь в 1957 г. после окончания Московского электротехнического института связи инженером любительского телецентра в г. Архангельске, она затем становится главным инженером государственного телецентра, а в 1971 г. - его директором. С именем Людмилы Серафимовны связаны все памятные события эпохи развития телевидения на поморском Севере. Первый "Новогодний огонек" (1963 г.), первая внестудийная телевизионная трансляция с Красной пристани (1966 г.), выход первой и второй программ Центрального телевидения в районы области (1970 г.), первая цветная картинка в телеэфире (1978 г.), участие в Московской Олимпиаде (1980 г.)...

Закончила трудовую деятельность Людмила Серафимовна в 2000 г. первым заместителем председателя Архангельской ГТРК "Поморье", вырастив целую плеяду талантливых учеников, которые достойно продолжают ее дело в различных отраслях связи.

Жизненный путь заслуженного связиста России, почетного радиста, отличника телевидения и радио Людмилы Серафимовны Филипповой отмечен орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалью "За трудовую доблесть". Высококвалифицированный специалист, талантливый организатор и руководитель, Людмила Серафимовна пользовалась непререкаемым авторитетом не только у инженерно-технического персонала, но и у всех творческих работников, а также широкого круга руководителей всех уровней. Она была способна решать не только технические, но и организационные задачи любой категории сложности. Высочайшая степень гражданской ответственности помогла ей вернуть из забвения имя изобретателя телевидения Бориса Львовича Розинга, она добилась его признания в научных кругах, настояла на перезахоронении и создании мемориала.

Она не замыкалась в рамках своей профессии - была человеком разносторонним, интеллигентным, любила музыку, театр, увлекалась поэзией. Пассивная роль заслуженной пенсионерки не устраивала Людмилу Серафимовну, и она до последнего дня, до последней минуты, совмещая должности директора музея телевидения и радио и председателя совета ветеранов компании, с присущей ей активностью и решительностью поднимала новые темы, ставила новые задачи. И вместе с тем она оставалась доброй мамой, любящей, заботливой бабушкой.

Ушел из жизни Человек с большой буквы, Человек-Эпоха.

Скорбим вместе с родными и близкими.

В.Тунгусов, В.Рассказов, В.Наугадов, Н.Киселева, А.Мосеев, Я.Берлин, Т.Зыкова, Л.Попова, А.Лапин, М.Башилова, А.Груздев, А.Норицина, Ю. Матвеев, В.Белокаминский, В.Лукошков, И.Кузнецова, Н.Ваничев, И.Жуков, М.Салахутдинов, П.Белов, Н.Лопатин, Я.Попаренко, Д.Передерий, В.Хлебников, Л.Таубе.

Трудно переоценить вклад Филипповой Людмилы Серафимовны в развитие телерадиовещания в архангельском регионе. Вся ее деятельность связана с Архангельским телевидением. Благодаря стараниям Людмилы Серафимовны материально-технические комплексы телерадиокомпании получили свое развитие: обновились аппаратно-студийный блок, аппаратная видеозаписи, местное телевидение перешло с черно-белого на цветное изображение.

Большой вклад она внесла в строительство технических зданий передвижной станции, пятиэтажной пристройки к административному зданию Архангельского телецентра, при ее участии закончено строительство радиодома в г. Архангельске.

Коллективы ООО "АТК", ООО "АТК-Медиа", НО "Фонд поддержки и развития телевидения и радиовещания в Архангельской области" выражают глубокое соболезнование родным, близким, коллегам, друзьям в связи со смертью Людмилы Серафимовны Филипповой.

Память о ней останется в наших сердцах.

***

Вся трудовая деятельность Людмилы Серафимовны была связана с развитием телевидения и радиовещания в Архангельской области.

Работая рука об руку со связистами области, Людмила Серафимовна активно способствовала строительству сети эфирного распространения программ телерадиовещания в Архангельской области, была требовательной в обеспечении качественного телерадиовещания.

Длительный период времени Людмила Серафимовна вела педагогическую работу - читала курс телевидения в Архангельском электротехникуме связи (ныне колледж телекоммуникаций). За свои знания в области телевидения ей благодарны многие специалисты, работающие в отрасли телерадиовещания в Архангельской области и далеко за ее пределами.

Людмила Серафимовна вырастила двух дочерей, воспитывала внуков.

Коллектив Архангельского областного радиотелевизионного передающего центра скорбит по поводу смерти Филипповой Людмилы Серафимовны и выражает глубокое соболезнование родным, близким, друзьям, коллегам в связи с ее смертью.

***

Мэр Архангельска Александр Донской выражает соболезнование родным и близким

Людмилы Серафимовны Филипповой

по поводу ее безвременной кончины.

На протяжении многих лет Людмила Серафимовна стояла во главе областной радиотелевизионной передающей станции, а позже была одним из руководителей Архангельской государственной телерадиокомпании "Поморье", награждена знаками "Почетный радист", "Отличник радио и телевидения", медалью "За трудовую доблесть", орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов.

***

Прощание с Л.С.Филипповой состоится в субботу, 25 февраля, в 11.00 в АГТРК "Поморье" (пр. Троицкий, 73).



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя