Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
24 февраля 2006 (33)
Инф.

Cпрошу у газеты

Есть ли льготы на дрова для инвалидов?

?Ветеранам труда РФ, живущим в деревне, положены льготы на приобретение дров. Но почему они не распространяются на инвалидов второй и третьей групп?

Тамара Михайлова.

Лешуконский район.

Ветераны труда РФ входят в областной регистр граждан, имеющих право на социальную поддержку. В соответствии с 262-м областным законом тем из них, которые проживают в домах с печным отоплением, выплачивается с 1 января 2006 года 200 рублей в месяц.

Инвалиды же отнесены к федеральному регистру лиц, имеющих право на 50-процентное возмещение затрат на приобретение топлива. Управление соцзащиты заключает договор с предприятием - поставщиком дров и компенсирует ему половину расходов. К сожалению, федеральное законодательство не позволяет выплачивать эти деньги людям напрямую - только безналичным способом на счет предприятия. Поэтому в тех местностях, где нет поблизости поставщиков или они не заинтересованы в заключении договора с соцзащитой, у инвалидов нет и возможности реализовать эту льготу.

Как уберечь будущего ребенка от диабета?

?Мы с мужем ждем ребенка. Но мой супруг болен сахарным диабетом. Слышала, что эта болезнь передается по наследству, но ее лечат пересаживанием стволовых клеток. Можно ли это сделать в Архангельске?

Анна Калинина.

г. Северодвинск.

В нашем регионе стволовые клетки диабетикам не пересаживают, как и в России в целом. На уровне эксперимента это делают за рубежом. Все тканевые процедуры чрезвычайно дороги.

Если папа болен сахарным диабетом первого типа, у плода риск унаследовать заболевание равен всего 5 процентам. При наличии у отца второго типа диабета вероятность наследования недуга выше, но, скорее всего, он разовьется в зрелом возрасте.

Будут ли коммунальные льготы почетным донорам?

?С 2005 года я как почетный донор раз в квартал получаю 500 рублей. Других льгот у меня нет. Слышала, что в Москве и Санкт-Петербурге почетным донорам компенсируют половину расходов по коммунальным услугам. Почему в Архангельской области такого нет?

Елена Попова.

г. Архангельск.

Почетные доноры всегда обеспечивались льготами из федерального бюджета. С 1 января 2006-го ежеквартальная выплата им проиндексирована. Вместе с тем в соответствии со 122-м законом каждый субъект РФ вправе определять дополнительные меры социальной поддержки для категорий граждан, входящих в федеральный и региональный регистр.

Архангельская область, как известно, относится к дотационным регионам. Тогда как Москва и Санкт-Петербург имеют возможность направить на финансирование мер соцподдержки гораздо более солидные средства.

Может ли многодетная семья оформить льготу по месту проживания, а не прописки?

?У меня трое детей. Мы прописаны в общежитии, а живем в частном доме, который оформлен на мое имя. В районном управлении соцзащиты мне отказали в льготе на газ по месту проживания. Законно ли это?

Надежда Кирикова.

пос. Плесецк.

Как написано в областном законе "О мерах соцподдержки многодетных семей в Архангельской области", 30-процентная льгота по коммунальным услугам предоставляется по месту проживания. Однако, по словам заместителя начальника управления социальной защиты администрации Архангельской области Валерия Вакуленко, в сложных ситуациях специалисты берут во внимание место регистрации - по адресу, указанному в паспорте. При управлении действует комиссия по спорным вопросам.

На лифте ездят квадратные метры?

?Летом нас не было в городе почти месяц. По приезде представили справки и билеты в ИРЦ для перерасчета за коммунальные услуги. Но плату нам снизили только за горячую воду, а за лифт - отказали. Как будто в нем в наше отсутствие ездила наша квартира! Где же логика? Хотелось бы получить ответ не только от ИРЦ, но и от прокуратуры.

Екатерина Иванова.

г. Архангельск.

По словам руководителя МУП "Информационно-расчетный центр" Галины Тепляковой, с 1 января 2005 года изменена структура платежей граждан за услуги ЖКХ (в соответствии с постановлением правительства РФ N 392 от 30.07.2004 и последующим решением Архангельского городского Совета). Так, услуги по содержанию лифтового хозяйства и вывоз твердых бытовых отходов включены в тариф по содержанию жилья и начисляются на квадратный метр общей площади жилого помещения. А следовательно, не подлежат перерасчету, поскольку не являются индивидуальными, то есть начисляемыми на человека.

Галина Васильевна и сама не сторонница подобной методики расчета платежей за лифт. Однако ее законность подтвердили и в областной прокуратуре. Поскольку плата за пользование лифтом отнесена к "техническому обслуживанию общих коммуникаций и содержанию общего имущества жилого дома".

Почему на Украине выдали удостоверение участника войны, а в России приравняли к труженикам тыла?

?Мне 82 года, раньше жила на Украине. В период войны наша семья была в оккупации. На Украине в 2000-м мне выдали удостоверение участника Великой Отечественной. После смерти супруга сын забрал меня к себе в Архангельскую область. Через 2 года я получила гражданство России. Пенсию мне начислили маленькую - как труженице тыла. Справедливо ли это?

Мария Александровна Пилипец.

г. Каргополь.

С 1 января 2002 года вступили в силу Федеральный закон от 17. 12. 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 г. N 166-ФЗ.

Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется инвалидам и участникам Великой Отечественной войны - гражданам, указанным в подпунктах "а - ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах".

Пилипец М. А. имеет удостоверение участника войны от 26 мая 2000 г. N 584218, серия В-IV, которое дает ей право на льготы, установленные законодательством Украины, и не дает право на льготы, установленные законодательством Российской Федерации.

Следовательно, оснований для одновременного получения двух пенсий М. А. Пилипец не имеет, ответила на вопрос заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Архангельской области Ирина Прудникова.

Рубрику ведет Наталья попова. Вопросы можно задавать по телефону 29-15-33 ("приемные дни" - четверг и пятница), по e-mail: kot@pravdasevera.ru или по адресу: 163002, г. Архангельск, пр. Новгородский, 32, редакция газеты "Правда Севера" (с пометкой "Спрошу у газеты").



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя