Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 февраля 2006 (34)
Инф.

Отовсюду обо всем

Инфекции

Гепатит в воде не нашли

В питьевой воде на острове Бревенник (Маймаксанский округ, город Архангельск) вирус гепатита не обнаружен. К такому выводу пришли специалисты Роспотребнадзора, проводившие лабораторный анализ воды на прошлой неделе.

Напомним, что причиной проверки стала вспышка заболевания гепатитом в детском саду "Снежинка". Изначально предполагалось, что причина вспышки "желтухи" в некачественной питьевой воде. Однако пробы показали, что, хотя по некоторым параметрам она не соответствует норме, вируса гепатита в ней нет. Болезнь могла быть вызвана рядом других факторов. Известно, что санитарная обстановка на Бревеннике оставляет желать лучшего.

Кстати, специалисты Роспотребнадзора опровергли слух о том, что на Кегострове зафиксирован случай заболевания птичьим гриппом.

"Четвероногий" вопрос

Новодвинск ставит на учет хвосты и лапы

Депутаты Новодвинска на сессии муниципального Совета приняли новые правила содержания собак и кошек. Как сообщили в пресс-службе администрации города, теперь питомцы подлежат обязательной регистрации. После чего их ожидает непременная ежегодная "перепись".

Кроме того, правила запрещают прогулки с собаками в местах массовых гуляний, в парках, на игровых детских и спортивных площадках, на территориях школ и детских садов.

Кстати, в прошлом году в Новодвинске были отловлены 401 бродячая собака и 185 кошек. На уход за ними в пункте передержки из городского бюджета потрачено 400 тысяч рублей. У трети животных хозяева впоследствии нашлись. За серьезные нарушения "собачьих" правил владельцев животных обяжут платить штрафы.

Вот это да!

Провожавшие поезд покусали милиционера

В субботу вечером двое архангелогородцев, отец и сын Песоцкие, находясь в состоянии алкогольного опьянения, провожали родственников на перроне железнодорожного вокзала в областном центре. Когда поезд (это был московский) тронулся, сотрудники транспортной милиции попросили их отойти на безопасное расстояние от путей. В ответ Песоцкий-младший ударил одного милиционера по лицу и укусил его за палец, а старший разбил о голову другого стража порядка бутылку с шампанским. В отношении нарушителей возбуждено уголовное дело.

Страшная находка

В мусоре обнаружен труп младенца

Вчера в Новодвинске на улице Фронтовых бригад безработная женщина в мусорном контейнере нашла труп новорожденной девочки, завернутый в полиэтиленовый пакет. По данному факту прокуратура города начала проверку. Есть предположение, что ребенок родился мертвым. Другие обстоятельства этого происшествия пока неизвестны.

Криминал

Задержаны воры-"клюквенники"

Недавно сотрудники милиции Холмогорского ОВД задержали группу злоумышленников, которые совершали набеги на дома сельских жителей, перебравшихся на зиму в город. Тревожные сигналы о том, что в районе действуют так называемые воры- "клюквенники", стали поступать в середине февраля. В нескольких поселках недалеко от Новодвинска добычей преступников стала нехитрая хозяйственная утварь: алюминиевые бачки, ковши, самовары, чайники и электроинструменты. Пропали также несколько икон.

На одной из проселочных дорог патруль новодвинской ГИБДД остановил "Волгу" и попросил водителя показать содержимое багажника. Как из рога изобилия оттуда посыпались вещи, ранее похищенные из деревенских домов. Подозреваемых трое, сообщает пресс-служба областного УВД.

Подборку подготовили: Анна Едемская, Наталья ПОПОВА, Дарья Емельянова, Ирина Косопалова. Телефон 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя