Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 февраля 2006 (34)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

Уйма: коммунальные страдания продолжаются

И снова об Уйме. Этой зимой трескучие морозы вновь за-ставили обратить внимание на проблемы поселка в Приморском районе. О сбоях в системе теплоснабжения и уемского водовода "Правда Севера" писала неоднократно.

"Заводчане" наконец-то помылись

В конце прошлого года мы рассказывали о жизни людей дома по адресу: ул. Заводская, 2, именуемого среди населения "айсбергом". После публикации жильцы впервые за три года (!) смогли помыться в собственных ваннах: до этого из "горячего" крана бежала вода комнатной температуры. Но перебои с водой в поселке продолжаются. И с отоплением, похоже, уемцы еще помучаются...

В сильные морозы температура в квартирах уемских многоэтажек (в частности, по улице Заводской) не поднималась выше десяти градусов тепла. Некоторые семьи закрывали "лишние" комнаты и перебирались жить в какую-нибудь одну, где круглосуточно работал обогреватель. Кухню "отапливали" с помощью духовки. В результате за электроэнергию пришлось за-платить по тысяче рублей за месяц. Особенно тяжело морозы переживали одинокие старики и семьи, где есть маленькие дети.

В должниках даже депутаты!

Поселок Уйма поделен на две части: район кирпичного завода отапливает дизельная котельная, район птицефабрики - мазутная. По словам директора МУП ЖКХ "Теплосервис" Александра Рябова, дизельная котельная требует реконструкции. Из- за огромных долгов населения за коммунальные услуги (в должниках числятся даже уемские депутаты!), дороговизны дизтоплива, огромных затрат на электроэнергию ощущается постоянная нехватка денег. Зачастую отношения с поставщиками приходится выстраивать по сценарию: топливо - утром, деньги - вечером.

Воду в поселок подают по графику с перерывами в течение дня и по ночам. Уемцы жалуются, что накануне новогодней ночи, когда все готовились к празднику, ее отключали шесть раз.

Как рассказал Александр Сергеевич, на реконструкцию двух веток водовода (часть поселка снабжается от ветки "Водоканала", а другая - от уемского водозабора) требуются огромные затраты. Замена старых труб на второй идет, но медленно. Денег нет, да и начать ремонтные работы муниципалитет не может, так как у водовода два хозяина: МУП "Теплосервис" и птицефабрика.

Во избежание аварий из-за ветхости труб, по которым поступает вода в район птицефабрики, коммунальщики вынуждены снижать объемы ее поставок. Но кроме жилых домов в этой воде нуждаются и котельная, и сама птицефабрика.

Что касается качества воды, то, по словам начальника водоочистных сооружений Виктора Горбатова, техника на ВОС устаревшая, но свои функции выполняет. Вода не соответствует норме только по цветности. А качество живительной влаги может значительно снижаться из-за ветхости водовода: в квартиры уемцев она поступает по старым ржавым трубам.

Кстати, в 2003 году одной из жительниц поселка Уйма Наталье Кравчук с большими усилиями, но все же удалось доказать через суд питьевую непригодность уемской воды. Какое-то время в Уйму даже завозили чистую воду, но это продолжалось недолго.

Уемцы с ужасом ждут весны: и так-то вода из кранов подозрительного оттенка, а в паводок она снова окрасится в бурый цвет. А в местном детском саду "Ромашка" даже нет фильтров, заболеваемость среди воспитанников высокая.

Уемские перспективы

Ситуацию в поселке Уйма мы попросили прокомментировать заместителя главы Приморского района по вопросам ЖКХ Ивана Земцовского.

По словам Ивана Афанасьевича, областным бюджетом в этом году на реконструкцию водовода выделено три с половиной миллиона рублей. Пятьсот тысяч из них пойдут на проектные работы, остальная сумма - на строительство водовода. Причем большую часть средств выделили на ветку, обслуживаемую "Водоканалом". От предприятия также ждут инвестиционных вложений в реконструкцию. Проектные разработки будут готовы к маю.

Но перед тем как начать строительство, водовод должен полностью принадлежать МО. Только в этом случае областной департамент финансов согласен вкладывать деньги. По словам Ивана Афанасьевича, переговоры с директором птицефабрики Владимиром Личным уже ведутся...

Такая же ситуация с дизельной котельной. Надо выкупить ее у частного предпринимателя, которому кочегарка была продана бывшим руководителем птицефабрики Петром Терентьевым в 2005 году. Таким образом, придется искать не менее десяти миллионов рублей - такую цену просит частник. А пока кочегарку арендуют - платят 30 тысяч рублей в месяц!

Технически обосновано, что обе части поселка сможет отапливать котельная, работающая на мазуте. Необходимо провести теплотрассу от одной кочегарки к другой. Цена реконструкции теплосистемы - примерно 12 миллионов рублей. Дизельную котельную демонтировать не будут: на случай аварийных ситуаций.

В этом году областным бюджетом выделено пока только по 800 тысяч рублей на проектные работы и на строительство теплотрассы. Район спонсировать свою собственность не сможет: все средства уходят на латание дыр, ведь сейчас главное - пережить зиму. Приморские власти будут искать инвесторов для ускорения процесса реконструкции.

От разговора с Иваном Афанасьевичем осталось ощущение недосказанности. Вроде бы деньги на водовод и котельную выделяются, но их мало. Поэтому непонятно, когда же и на что начнут их реконструировать. А уемцам пока придется терпеть и страдать по-прежнему. И аргумент приморской власти, что они не единственные в своих страданиях, вряд ли кого-нибудь утешит...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя