Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
28 февраля 2006 (35)
Наталья ПОПОВА.

Социальные законы действуют

Какие областные законы в сфере социальной защиты населения реально действуют на сегодняшний день? Насколько изменились меры социальной поддержки жителей региона в 2006-м по сравнению с прошлым годом? Ответы на эти вопросы дает заместитель начальника управления социальной защиты администрации Архангельской области Валерий Вакуленко.

- Начнем с областного закона "О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан, пострадавших от политических репрессий, и иных категорий граждан". Самое главное изменение - размер единовременных денежных выплат увеличился с 300 до 350 рублей, а выплата на дрова гражданам, проживающим в домах с печным отоплением, поднялась со 150 до 200 рублей. Возможно, такое увеличение далеко не всех удовлетворяет - учитывались реальные возможности области. Кроме того, не хотелось бы возвращаться к тем временам, когда принимались "хорошие" законы, не подкрепленные реальным финансированием.

Но в течение 2005-го в вышеозначенный закон также были внесены изменения, которые продолжают действовать и сейчас. Речь идет о 50-процентной скидке на приобретение медикаментов труженикам тыла, реабилитированным и пострадавшим от репрессий гражданам. 50-процентная скидка также была установлена на проезд в пригородном железнодорожном транспорте ветеранам труда Архангельской области и труженикам тыла (входящим в областной регистр), 100-процентная - -реа-билитированным и репрессированным гражданам. То есть закон живет, в него постоянно вносятся изменения, усиливающие меры поддержки. Если появится финансовая возможность, вполне вероятно, будут утверждены и другие перемены к лучшему. Кстати, закон предусматривает ежегодную индексацию выплат - при принятии бюджета на следующий год.

Другой важный момент - социальные пособия гражданам, имеющим детей. В 2005-м на каждого ребенка выплачивалась сумма в размере 85 рублей с начислением районного коэффициента, 85 рублей плюс районный коэффициент на каждого второго и последующего ребенка и 1000 рублей ежегодно на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Также предусматривалась выплата пособия в двойном размере для одиноких матерей и в полуторном, если один из родителей уклоняется от уплаты алиментов. С 1 января 2006-го размер детского пособия составляет 100 рублей (с начислением районного коэффициента), а вместо ежегодной тысячи вводится выплата 250 рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

Закон "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области" очень сложный. Давайте по-пробуем в нем разобраться.

Позиции такие: 30 процентов - льгота по коммунальным услугам, за исключением содержания и найма жилья; 150 рублей выплачивается на семью, проживающую в доме с печным отоплением; 50-процентная ежеквартальная компенсация за посещение ребенком государственного или муниципального дошкольного образовательного учреждения. Что касается проезда, то затраты возмещаются ежемесячно в размере 200 рублей по городу и 250 - в сельской местности (для учащихся школ и ПТУ, если ближайшее учебное заведение находится на расстоянии свыше 2 км).

Возмещается и стоимость питания: с 1 сентября по 31 мая - 300 рублей ежемесячно для учащихся школ, питающихся в столовых своих учебных заведений. Также ежегодно на приобретение одежды каждому ребенку выплачивается 1500 руб.

Возникающие спорные моменты при применении закона рассматриваются на заседаниях комиссий, созданных при отделениях соцзащиты в каждом муниципальном образовании. Такие комиссии также уполномочены рассматривать вопросы нецелевого использования средств, если деньги "не дошли" до ребенка, и при определенных условиях прекращать или приостанавливать выплаты.

Кроме того, на 10 % проиндексированы материальная помощь и доплаты к пенсии инвалидам боевых действий и членам семей погибших (умерших) военнослужащих.

С 1 января вступил в силу областной закон "О социальной поддержке инвалидов", распространяющий 50-процентные коммунальные льготы на всех несовершеннолетних членов семьи, где один (в неполной семье) или оба родителя - инвалиды. Значительно больше средств заложено в бюджет 2006 года на авиаперевозки малоимущих граждан, проживающих в отдаленных малодоступных районах: Приморском (включая Соловки), Мезенском, Лешуконском, на Новой Земле, в части населенных пунктов Онежского района.

Средства на оказание государственной адресной помощи малоимущим гражданам, в силу объективных причин попавших в трудную жизненную ситуацию, также предусмотрены принятым бюджетом в не меньшем объеме, чем в 2005 году. Решение вопросов, связанных с ее оказанием (рассмотрение заявлений, составление акта обследования материально-бытовых условий, мотивированный отказ или положительное решение), возложено на отделения социальной защиты населения, находящиеся в муниципальных образованиях области.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя