Пресса Архангельской области
 
809340991 809340991 809340991 -->


Правда Севера
28 февраля 2006 (35)
Камилл Вольский.

Нужна ли такая вертикаль власти?

Главная тема внутриполитического обустройства страны - претворение в жизнь принципов местного самоуправления, заложенных в федеральном законе 131. Цель этого закона - во всяком случае, так ее объясняют представители законодательной и исполнительной власти - приблизить власть к народу.

Вне всякого сомнения, это прогрессивная идея для становления действительно демократического принципа управления на местах.

Но первые шаги местному самоуправлению даются очень трудно. Да и как не спотыкаться, если до настоящего времени на местах ничего не знают о нормативных правовых актах, определяющих порядок разграничения и передачи имущества и земель, включая их кадастровую оценку.

Между тем в ст. 85 131-го закона говорится, что до 1 января 2006 года органы государственной власти субъектов РФ "обеспечивают безвозмездную передачу в муниципальную собственность... имущества, предназначенного для решения вопросов местного значения..." Но такая работа в Плесецком районе только начинается. 14 февраля Собрание депутатов МО "Плесецкий район" утвердило окончательный перечень объектов муниципальной соб-ственности, передаваемых с баланса МО "Плесецкий район" на баланс МО городских и сельских поселений.

Надо ли говорить о том, в какой ситуации оказались главы вновь созданных МО? Вместо того, чтобы в полной мере заниматься социальными проблемами, благоустройством территории, они ведут рутинную работу по проверке достоверности информации о существовании имущества, предлагаемого им в утвержденном перечне.

Вот и глава администрации МО "Североонежское" М.Я. Куйбин сетует на положение, сложившееся с передачей имущества в его административной епархии.

Так, например, администрация МО "Североонежское", единственная из 17 МО в районе осталась без собственного административного здания. На попытку обратить внимание главы района О.В. Ежковой на такой откровенный ляпсус Куйбин получил ответ, что здание, в котором в настоящее время располагается администрация, передано "на праве хозяйственного ведения МУП "Уют-2". А потому вопрос о передаче может быть решен только в случае согласия на это со стороны руководства МУП "Уют-2".

Но логика главы администрации района никак не вяжется с последующими предложениями по передаче имущества. В Североонежске более 50% всего жилья в многоквартирных домах является приватизированным, есть дома, в которых эта цифра увеличивается до 70%. И тем не менее эти дома включены в перечень передаваемого имущества. Как так? Районная собственность не может быть отчуждена в пользу вновь созданного МО, а частная собственность граждан передается... Следуя этой логике можно было включить в перечень передаваемого имущества и частные индивидуальные дома на территории поселения МО "Североонежское".

Но более всего тревожит Куйбина судьба более 400 жителей поселка Икса, в котором 19 домов жилого фонда передаются МО "Североонежское".

Стоит заметить, что с момента передачи жилого фонда Иксы в муниципальную собственность района (1997 год) на его ремонт и содержание не было израсходовано ни рубля. Износ домов здесь составляет 80%. На четыре дома уже имеются акты о непригодности их для проживания, на остальные дома согласно комиссионному обследованию от 10.02.2006 года также готовятся акты о признании их ветхим жильем. И зная такую ситуацию, глава района О.В. Ежкова, обещавшая во время своей предвыборной кампании переселить всех жителей Иксы в кратчайшие сроки в благоустроенное жилье, даже не ставила перед собой цель о включении этого поселка в федеральную программу "Ветхое жилье".

Вот и получается: вертикаль власти вплотную приблизилась к народу в заботах о его благополучии, сваливая на его плечи и никуда не годное имущество, и ответственность за содержание жилья индивидуального пользования.

Можно было бы на этом поставить точку, но как не заметить, что в перечень передаваемого имущества МО "Североонежское" было включено здание несуществующей библиотеки в Североонежске и отсутствует в этом перечне 48-квартирный дом в поселке Строитель. И от этого еще более непонятным становится принцип, которым руководствовалась районная администрация, составляя перечень передаваемого имущества. Как непонятно, почему здание, в котором находятся администрация МО "Североонежское" и иные учреждения, обеспечивающие всестороннюю жизнедеятельность данного МО, не попало в этот перечень?

Другой сложнейшей проблемой в складывающейся ситуации, по мнению депутата районного Собрания В.В. Чернова, становится проблема имущественных отношений между администрацией и существующими предприятиями ЖКХ.

В законе четко обозначено, что в собственности поселений может находиться имущество, "предназначенное для элект-ро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения...", но на сегодня повсеместно сложилась такая ситуация, что существующие предприятия ЖКХ имеют в своем полном хозяйственном ведении или в долгосрочном пользовании все имущество для оказания коммунальных услуг и проведения работ по содержанию жилого фонда. Практически это означает, что они обладают монопольным правом по предоставлению услуг населению.

И здесь, как считает В.В. Чернов, чтобы обойти проблему монополизма, необходимо передать имущество ЖКХ в собственность власти. А уж потом Советы депутатов передадут это имущество той или иной управляющей компании, создадут конкурентную среду в сфере коммунальных услуг.

Без решения обозначенных проблем новая власть ничего положительного для населения сделать не сможет. Более того, она не сможет приступить к своей основной работе. Реалии сегодняшнего дня показывают, что выстраиваемая в России "вертикаль власти" пытается всю ответственность за социальное благополучие населения в самой глубинке России взвалить на плечи вновь созданных на местах органов власти, оставляя их без должного финансирования и с одряхлевшим имущественным багажом.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя