Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
28 февраля 2006 (35)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Подкуп - чистый продукт грязного пиара?

Скандал с разоблаченным подкупом избирателей в третьем округе принял неожиданный оборот. Представители избирательного объединения "Единая Россия" попытались опровергнуть обвинения в свой адрес. Хотя неожиданного в этом мало: а вы что хотели, чтобы "единороссы", склонив головы, публично покаялись?

На экстренной пресс-конференции, где речь шла "не о выборах, а об элементарной порядочности", полномочный представитель "Единой России" Ольга Ушакова рассказала о жалобе в ЦИК кандидата Андрея Сманцера (кстати, бывшего члена партии, исключенного за невыполнение партийных решений), обвинившего своего соперника Николая Львова в подкупе избирателей. "Единая Россия" назвала это провокацией, не имеющей отношения ни к партии, ни к ее кандидату.

По версии "единороссов", дело было так. Работник лесозавода 2 заявил, что получил деньги от некой женщины. После этого "скупщицу голосов" задержали, причем сделали это сотрудники подразделения милиции, которым руководит брат одного из кандидатов - соперников Львова. Мало того, выяснилось, что эта женщина оказалась настоящей "рецидивисткой". Она уже привлекалась к ответственности по статье "мошенничество" за подделку медицинских книжек, а на выборах в 2004 году, будучи доверенным лицом кандидата (который баллотируется и сейчас), опять-таки за подкуп избирателей была наказана штрафом. Сейчас же, когда Ломоносовская прокуратура возбудила уголовное дело, дама испугалась, в последний момент отказалась от первоначальных показаний и призналась, что к Львову отношения не имеет.

Итак, все это якобы дело рук двух кандидатов-аутсайдеров, применивших новую универсальную технологию "подставного подкупа": у одного замешан брат-милиционер (по некоторым сведениям, его фамилия Васильев. - Ред.), у другого - женщина с деньгами. Другой полномочный представитель избирательного объединения "Единой России" - Сергей Сатюков напомнил журналистам, что это уже не первая попытка "торпедировать" сильного кандидата Николая Львова. В том числе Сергей Анатольевич публично обвинил "Правду Севера" в публикации "не совсем проверенной информации, якобы взятой из окружной избирательной комиссии". Видимо, имелся в виду материал "За мандат денег не жалко" ("ПС" от 22.02.06), где есть ссылка на слова секретаря окружного избиркома. Заметим, что точно такую же информацию в тот день нашему корреспонденту предоставили и в облизбиркоме. Что ж, "Единая Россия" выбрала правильную тактику: подозревать - так уж всех. Надежда на то, что правоохранительные органы все-таки найдут истинных виновных в подкупе, есть. Хотя и очень слабая. И все же, активно раскручивая предвыборный скандал, "Единая Россия" рискует оказать себе медвежью услугу: ко дню голосования избиратели уже забудут, "то ли он украл, то ли у него украли", а ассоциация с партией как с чем-то нехорошим останется.

Предъявлено обвинение

Прокуратурой Ломоносовского района Архангельска предъявлено обвинение в подкупе избирателей заведующей здравпунктом ОАО "Лесозавод 2" Софье Постниковой. Пресс-служба прокуратуры области сообщает, что Постникова на своем рабочем месте в здравпункте предприятия в период с 7 по 18 февраля выдавала избирателям по 50 рублей при условии голосования на выборах 12 марта за кандидата в депутаты областного Собрания Николая Львова. В случае избрания Николая Питиримовича она обещала людям еще по 50 рублей.

Свою вину Софья Яковлевна, допрошенная в качестве обвиняемой, признала полностью. По делу проводятся следственные действия с целью установления лиц, организовавших подкуп.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя