Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
28 февраля 2006 (35)
Владимир ФОКИН.

Взгляд из деревни

В весне есть женское начало...

Последний день зимы... Как-то даже не верится, что остались позади тридцатиградусные трескучие морозы, а завтра уже начинается Весна. Пусть только по календарю, и мартовские утренники еще покажут свой норов. Но все равно, завтра - Весна! А это значит, что пора заниматься рассадой, откапывать от снега дачи, бани, теплицы, щедро сыпать золу на заметенные снегом грядки, освобождать от снежных шапок крышки ульев, распечатывать пчелиные летки...

Мартовские вечера удивительно тихи и немного печальны. В своей загадочности они каждый раз не хотят отпускать тебя в дом. Вот уже у соседа слева затеплился в кухонном окне огонек, зажглись окна в избах за рекой, но они как-то меркнут при свете голубеющего в сумерках снега. Кому как, но мне зима в этом году не успела надоесть. Виной ли тому возраст - ведь с годами время летит все стремительнее, то ли в самом деле зимняя пора промелькнула слишком быстро, а на пороге уже маячит первый весенний праздник - Женский день.

Для всех нас стали привычными синонимами Женщина и Весна, да и сам март поведением своим, какой-то робостью напоминает девочку, только-только начинающую ощущать себя будущей женщиной.

Но стоп. Те юные созданьица, что ежедневно бегут мимо нашего дома в школу и из школы, на девушек далеко не всегда похожи. Борьба за эмансипацию, за равные права с мужчинами, да и погоня за модой, похоже, приобретают все более уродливые формы. Почти поголовно девчонки заковали себя в тесные джинсики, которые никак не дают развиться юному организму. Увидеть летом девушку в легком платьице или сарафанчике - чуду подобно. Даже в жару они предпочитают натягивать джинсы. В курении наши юные создания тоже стараются не отстать от ребят, причем эта привычка сохраняется за ними и во взрослой жизни. Пиво из горлышка прямо на улице - тоже атрибут не только мужского поведения.

А уж в разговорах матерные слова слетают с девчоночьих губ с не меньшей легкостью, чем с мужских. Мне часто случается ездить в одном автобусе с учащимися профессионального училища, бывать и даже ночевать в студенческих общежитиях Архангельска, и каждый раз шокирует поведение не ребят, а именно девушек. Легкость, с какой они относятся к своему здоровью, к будущему материнству, просто пугает. Своей развязностью, напускной грубоватостью они словно стремятся начисто вытравить в себе женственность, мягкость, доброту. Стиль одежды, прически, косметики только подчеркивает это стремление. Создается впечатление, что ни школа, ни семья не готовят девушек к будущей роли жены, матери, хозяйки, а если и готовят, то с превеликой неохотой.

Врачи и педагоги бьют тревогу по поводу ранних беременностей у девочек, криком кричат об абортах и брошенных детях, а общество застыло в молчании, словно и нет никакой проблемы. Тринадцатилетняя девочка как-то раз заявила мне: "Выйти замуж и жить с одним мужем, наверное, ужасная скука..." Но за такой взгляд нужно винить не ее, а нас, взрослых: мама этой девочки живет уже с третьим мужем, бабушка сменила мужей не меньше. Чего же ждать от ребенка?

При разводах, а их число год от года не снижается, а растет, почему-то принято обвинять мужей. Суд, как правило, встает на сторону женщины, ей оставляет ребенка, а мужчина в любом случае вынужден оправдываться. Но посмотрите на юных жен. В большинстве своем они, требуя в семье равноправия, сами ни стирать, ни готовить в прошлой жизни не научились. Больше везет тем молодым семьям, где жены до замужества успели пожить в общежитиях, а там сама жизнь заставила их постоять у кухонной плиты и освоить азы стирки и приборки.

Считается, что юноши становятся мужчинами, отслужив в армии. Армейская жизнь закаляет характер, укрепляет мускулы. Но где находится подобная школа для девушек? Кто и где научит девушку женственности, приличию, скромности, что всегда ценилось сильным полом? Где та школа, которая бы учила не только математике, физике, русскому языку, но и культуре поведения, ведению домашнего хозяйства, уходу за будущим малышом, кройке и штопке, то есть всем тем необходимым вещам, без которых семейная жизнь немыслима? В царской России существовал институт благородных девиц, в сегодняшней - этот институт забыт начисто. Школа, как правило, кивает на семью; семья, отдав дитя в школу, вопросы воспитания с себя снимает. Кто разорвет (и разорвет ли?) это замкнутое пространство, или мы и дальше будем сокрушаться по поводу стирания граней между полами да по-стариковски ворчать, что "молодежь ныне пошла совсем не та, что прежде".

... Мартом открывается Весна. И именно весной открывается женское начало в окружающей нас природе. Как бы хотелось, чтоб пришедшее вслед за весной лето было по-женски теплым и ласковым, плодородным и светлым и озарено оно было вспышками истинной любви и счастья.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя